четверг, 10 января 2013 г.

Аквамарин (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47739&sec=59248
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/akvamarin

Аквамарин - голубовато-зеленая разновидность берилла. Очень хороший камень, связанный с Луной в Рыбах. Он связан с укреплением духа человека и с разоблачением обмана. Раньше считалось, что носить его бесчестным людям просто противопоказано. В противном случае любой обман такого человека будет разоблачен. Аквамарин дает постижение тайны, причем в самых, может быть, бытовых вещах. Это - один из самых магических камней, посредством которого можно разоблачить даже астральные обманы. Укрепляет духовность, дает проработку эмоционального мира. Можно его носить Рыбам и Ракам.

Не очень показан он Скорпионам - там Луна в падении. Особенно противопоказан аквамарин Близнецам, что касается Скорпиона, то им он приносит несчастье т.к. ставит перед ними непомерную задачу - никогда не лгать! Цвет минерала можно сравнить с цветом морской воды тропических широт, причем в разных направлениях окраска камня различается.

При нагревании кристаллы аквамарина могут изменить зеленый цвет своей внешней части на голубой. Назван в начале XVTI века от латинских слов aqua marina - морская вода. Используется аквамарин как ювелирный камень для вставок в кольца, серьги, броши, хотя из-за бледности окраски цвет хорошо виден только в сравнительно крупных камнях. В природе аквамарин встречается обычно в виде удлиненных призматических шестигранных кристаллов величиной от нескольких миллиметров до 10 см и более. Месторождения аквамарина известны в Бразилии (самые крупные), США, Южной Африке, Мьянме, России и в других странах.

Известны сапфирово-синие аквамарины (рудник Максикс в штате Минас-Жерайс, Бразилия). Самым большим в мире аквамарином считается бразильский кристалл длиной 49-50см, диаметром около 40см и массой 110,5кг. Он был обнаружен случайно в 1910 г. в штате Минас-Жерайс в Бразилии и куплен двумя немецкими ювелирами за 85 ООО марок. Аквамарин массой 23,3 кг, позже найденный там же, был оценен уже в 1 млн. долларов.

 При продолжительном разглядывании аквамарин благоприятно влияет на зрение. Запомните, аквамарин действует на человека, как морская вода - успокаивающе, умиротворяюще. Чем камень чище и однороднее, тем лучше он помогает в занятиях наукой и философией. Зеленоватый (хризоберилл) считают талисманом игроков, защищающим от проигрыша. Считается также, что он усиливает привлекательность носящего его человека в глазах противоположного пола. Хорошо подходит людям с любыми энергетическими вибрациями, потому что непосредственно с человеком не взаимодействует.

 А для того, чтобы ваш супруг никогда не лгал не только вам, но и вообще, подарите ему перстень с аквамарином. Этот камень не терпит лжи. Он способен разоблачить любую неправду, любой обман. Утверждают, что он меняет свой цвет и в зависимости от состояния человека: сияет радугой голубых тонов, если на душе владельца покой и радость, и тускнеет, когда прошла любовь и остались печаль и горе. Не исключено, что, если камень в биорезонансе, он может менять знак своей энергетики.

На кристалле аквамарина вы можете записать и затем передать информацию своим друзьям и близким. Но упаси вас Бог программировать на кристаллах зло, ненависть, недоброжелательность - бойтесь возвращения этих программ обратно. В старину считали, что аквамарин дает возможность проникнуть в глубь вещей, очищает сознание и выявляет тайные аспекты подсознания, разоблачает тайны, поэтому он невыгоден людям лживым, беспечным. Он пробуждает духовность в человеке, гармонизирует его эмоциональный фон. Созерцание этого камня несет покой и благодать.

Он как бы учит, что спешить бесполезно, то, что ты заслужил, придет к тебе, и ты реализуешь свои планы, а ложь и обман - не лучшие партнеры и советчики в этой жизни. Ношение аквамарина облегчает боль зубов, желудка и печени. Эффективен при морской болезни. Аквамарин в серебре лечит заболевания слизистой полости рта. Когда-то считалось, что он укрепляет сердце, помогает при заболеваниях легких, кожи и нервной системы.  Аквамарин обладает положительной энергией, улучшает настроение. Совершенно не эффективен для лжецов, камень не терпит обмана.

 Способен успокаивать бурю, в том числе и охлаждать страсть. Камень является символом верной дружбы, способствует красноречию и рассудительности. Оживляет ум и излечивает лень. Помогает ясновидящим. Авестийская астрология  предупреждает, что носить его нужно только в светлое время года, в наших широтах это с апреля до сентября, что он укрепляет дух, позволяет постигать тайны и разоблачает обманы, в том числе астральные.

В терапевтическом отношении аквамарин обладает успокаивающим действием, увеличивает отделение мочи, благотворно воздействует на почки, печень, селезенку и щитовидную железу, уравновешивает эмоции, помогает снятию стресса, избавляет от страхов и фобий.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47739&sec=59248
* * *


Формула          Be3Al2Si6O18
Блеск               Стеклянный 
Твёрдость        7,5 — 8
Плотность        2,67 — 2,71 г/см³
Показатель      1,577 - 1,583 
преломления 
Аквамарином называется разновидностьберилла неяркого зеленовато-голубоватого цвета. Иногда аквамарином называют прозрачные бесцветные, светло-зеленые и желтовато-зеленые бериллы, что не совсем верно, т.к. они имеют свое название. Свое название аквамарин получил за окраску: от латинского agua marina - морская вода.
Цвет аквамарина - голубовато-зеленый, зеленовато-голубой, голубой, небесно-голубой до темно-синего (очень редко).
Обычно зеленоватый оттенок виден только рядом с чисто голубым, синим цветом. Из-за бледности окраски цвет хорошо виден только в довольно крупных камнях. В старинных изделиях иногда для усиления окраски под камень подкладывали голубую фольгу. На мировом рынке выше ценятся камни глубокого небесно-голубого цвета.
Камень обладает "дихроизмом", т.е. в различных направлениях имеет разный цвет, что необходимо учитывать при огранке.
Синего цвета аквамарины известны как "максикс-аквамарины" или "аквамарины-мышиш" (различные транскрипции). Окраска максикс-аквамаринов обусловлена примесями Fe 3+, B3+ и щелочами Cs, Cu. Эти красивые, найденные в 1917 году Бразилии на руднике Максикс (откуда и название) камни, имеют очень нестойкую окраску, быстро выцветающую на свету. Тем не менее, цена природно-синих аквамаринов очень высока.
В природе аквамарин встречается в виде удлиненных призматических кристаллов различного размера.
Для аквамарина характерны газово-жидкие включения, которые расположены в каналах и по трещинам. Если таких каналов много в камне, отшлифованном кабошоном, можно наблюдать эффект “кошачьего глаза” или астеризм в виде шестилучевой звезды.
Аквамарины часто получают при обжиге желтовато-зеленых бериллов (чаще всего - зеленого берилла). Интенсивность окраски природных аквамаринов также возрастает при нагреве кристалла до температуры 4000С. Этот способ облагораживания аквамаринов и превращения зеленых бериллов в аквамарины очень широко распространен. Отличить облагороженные аквамарины от камней с природным цветом с помощью простых оптических методов невозможно, поэтому сравнительно дешевые зеленые бериллынагреванием часто превращают в более дорогие аквамарины. Так, все (без исключения!) ограненные Волынские аквамарины из Украины получены из зеленых бериллов термическим методом. При этом цены на заведомо необлагороженные аквамарины того же качества существенно выше.
Для аквамаринов предпочтительной считается ступенчатая огранка или огранка клиньями при прямоугольной или удлиненно-овальной форме.
Легенды говорят, что аквамарины - это сокровища русалок, которые охраняли моряков в море. Также считалось, что аквамарин помогает супругам преодолеть разногласия, защищает людей от козней дьявола.

Месторождения
Месторождения аквамарина известны на всех континентах; наиболее значительные из них находятся в Бразилии (шт. Минас-Жерайс, Баия, Эспириту-Санту) и Пакистане.
Другие крупные месторождения располагаются в Африке (особенно на Мадагаскаре, в ЮАР), в России (Забайкалье, ранее - Урал), США, Бирме, и др.
Магические свойства
В старину полагали, что аквамарин талисман верной дружбы и мудрости, рассудительности и красноречия. Он оживлял ум и излечивал лень. Это камень марта и октября: весны – времени объяснения в любви и осени – времени свадеб, когда красноречие играет немаловажную роль.
У уральских горняков это камень радости и счастья, способствующий долголетию и избавляющий от тоски; по традиции его подносили на свадьбе молодым.
По восточным преданиям, аквамарин олицетворяет красоту, честность и верность. В Европе по давней традиции его наделяли свойством хранить любовь в долгой разлуке. По преданиям этот камень меняет окраску в зависимости от погоды и настроения своего владельца. В спокойную погоду и, когда на сердце у хозяина радостно, он голубой; при плохой погоде и скверном расположении духа – зеленовато-синий; камень слегка мутнеет, если против хозяина направлены какие-то козни недругов, или проходит любовь и на душе его владельца глубокая печаль или горе. Он развивает смелость и отвагу, поддерживает единство супругов и счастье в супружеской жизни.
Согласно индийской астрологии самоцвет обладает большой положительной энергией и благотворно влияет на своего хозяина, но при одном условии: ложь приостанавливает действие камня.
Аквамарин – талисман моряков, путешественников и всех странствующих. Он охлаждает страсти, обеспечивает безопасность на воде и морских баталиях. Успокаивающее действие цвета аквамарина было распространенно на природные катаклизмы -–камень считался способным успокаивать бурю, особенно на море.
Авестийская школа астрологии связывает аквамарин с Луной и считает, что носить его можно только в светлое время года, что дает возможность постижения тайн и разоблачает даже астральные обманы.
Лечение аквамарином
Считалось, что аквамарин облегчает зубную боль и боли в желудке и печени; помогает при нервных расстройствах и пере возбуждении, при продолжительном рассматривании благотворно влияет на зрение. Обладает успокаивающим действием, увеличивает диурез, благотворно влияет на деятельность почек, печения, селезенки и щитовидной железы.
Выдающиеся образцы аквамарина
Самый большой кристалл аквамарина ювелирного качества был найден в 1910 году на руднике “Марамбайя” в р-к Парамель, Марамбая, Минас-Жерайс, Бразилия. Его масса составляла 110,5 кг, длина 48,5 и поперечник 41-42 см. Из него было огранено множество камней.
Неоднократно находились и кристаллы аквамарина массой в несколько тонн, но они всегда оказывались мутными, непрозрачными, непригодными для огранки.
В России кристалл аквамарина массой 82 кг был найден в конце 18 в., тогда же добыт аквамарин длиной 61 см при поперечнике 15 см.
Видимо, самый крупный из ограненных аквамаринов, обработанных в форме овала размером 146* 47* 38 мм и массой 2594 карат принадлежит калифорнийской фирме.
В Оружейной палате Кремля хранится скипетр польского короля Станислава длиной около 30 см, выточенный из цельного кристалла прозрачного аквамарина.
Аквамарин широко представлен в Смитсоновском институте (Вашингтон, США).Это прозрачный кристалл весом 3.051 грамм и ограненный багетом аквамарин в 1.000 карат (оба из Бразилии).
Интересный образец аквамарина: кристалл из Бразилии длиной 11 см (575,8 грамм)хранится в музее естественной истории в Лос-Анджелесе (США).
http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/akvamarin

Комментариев нет:

Отправить комментарий