понедельник, 14 января 2013 г.

Чароит (2)

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48266&sec=59271
http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/charoit

image_7Первые находки чароита относятся к 1949 году, когда В.Дитмар принял этот камень за разновидность змеевиков. Месторождение Сиреневого камня (Олёкминский улус) открыто в начале 70-х годов прошлого столетия при проведении Сосновской экспедиции и получило своё название по реке Чара.

 В 1978 году в глухой сибирской тайге Якутии по трассе БАМа, на берегу студеной бурной речки Чары было найдено месторождение самоцвета, который по имени реки получил название чароита. Это месторождение пока единственное в мире. В 1974 году формула минерала утверждена на комиссии, чароит становится новым минералом. Разработка его ведется карьерным способом. Аналогов  ему в мире нет.

Считается уникальным камнем. Лечебные свойства: снимает умственное напряжение, уменьшает говорливость, даёт спокойствие и выдержку. Для усиления защитных сил организма, укрепления печени, поджелудочной железы и сердца ограненный чароит кладут на соответствующую область тела. 

image_4Мистические свойства: чароит способен снимать у людей накопившееся за день возбуждение. Успокаивающее воздействие на человеческую психику оказывает фиолетовая окраска этого самоцвета.

Он связан с Венерой в Весах. Камень очарования. Гармонизирует брачные отношения. Чароит - это философский, созерцательный камень, камень медитации. Камень душевной чистоты, благоразумия. Он учит безусловной любви, широте, понимания и приятия, даёт ощущения единства со всем сущим. Способствует нашему духовному развитию и осознанной жизни, пробуждает интуицию.

Различают более 100 разновидностей чароита, которые непохожи друг на друга с широкой гаммой фиолетовых тоimage_3нов, от резкого чернильного до нежнейших оттенков фиалки. 

Самоцвет имеет шелковистый блеск, стройную окраску от бледно- до темно-фиолетовой, часто со звездчатыми включениями - медово-желтыми или темно-зелеными.

В сиреневом камне Якутии действительно есть что-то чарующее, колдовское, изменчивое, в нем как бы отразились иссиня-фиолетовые струи холодной Чары, которые вьются, переливаясь, как бы поднимая со дна золотинки ила, которыми являются золотистые включения, какие делают цвет камня более глубоким и насыщенным.

image_5Чароит сравнивают по цвету с аметистом, а по шелковистому блеску - с малахитом.
Специалисты прочат новому минералу такую же популярность, как малахиту, родониту и лазуриту.

Первым изделием из чароита был Главный приз IX Московского международного кинофестиваля, выполненный в виде земного шара - его получили создатели кинофильма Дерсу Узала.

Затем появились вазы, броши, кулоны, перстни, запонки, браслеты, серьги - следовательно, самоцвету суждена долгая жизнь.

Чароит является хранителем семейного очага. Обладатель чароита никогда не будет в одиночестве. Чароит гармонизирует брачные отношения и является универсальным целителем, избавляющим человека от всех хронических заболеваний. Камень достаточно радиоактивный, так же как и лабрадор.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48266&sec=59271



ЧАРОИТ
Химический состав: K(Na, Ca)11(Ba, Sr)Si18O46(OH, F)-nH2O.
Класс: силикаты
Применение: ювелирный и коллекционный камень 
Чароит - минерал уникальный. Чароит был открыт в 1978 году на реке Чаре (откуда и произошло название) в Восточной Сибири.
Чароит образует микроскопические сростки кристаллов, которые выглядят как одно массивное выделение. Камень отличается тонковолокнистым строением и при полировке выявляются очень красивые узоры. Цвет чароита описывается как смешение сиреневого, фиолетового, лавандового и лилового. Обычно минерал чароит представлен не в чистом виде, а в породе - чароитите. В чароитите обычны включения медово-желтого тинаксита и темно-зеленого эгирина. Такие включения делают породу еще более декоративным материалом. Чароит - прочный, вязкий, хорошо полирующийся камень.
Чароит трудно спутать с каким-либо еще другим минералом (толькосугилит обладает подобной гаммой цвета, но выглядит он совершенно иначе).
Чароит встречается в единственном на Земле месте - на месторождении Сиреневый камень на реке Чаре (Восточная Сибирь) в России.
 Лечебные свойства чароита
Чароит, благодаря своему цвету, оказывает седативное действие на нервную систему. Фиолетовый цвет сам по себе обладает лечебным влиянием, оказывая успокаивающее воздействие на человеческую психику – длительное созерцание камня расслабляет, лечит нервные болезни, приносит мир и душевный покой. Ношение чароита в качестве талисмана повышает иммунитет и активизирует защитные силы организма, снимает умственное напряжение и накопившееся за день возбуждение, улучшает память – особенно полезен он для тех, кто большую часть времени проводит за монитором компьютера. Ограненный чароит кладут на страдающую часть тела, чтобы он «вытянул» боль и напряжение – он прекрасно воздействует на печень, почки, поджелудочную железу, сердечную мышцу. Кроме того, чароит избавляет от хронических болезней – нормализует давление, помогает при простатите, заболеваниях мочеполовой системы. Он очищает железы внутренней секреции, способствует уничтожению камней в почках и склеротических бляшек. Полезен чароит и при заболеваниях костей – прострелах, люмбаго, искривлениях позвоночника, переломах. В некоторых странах народные целители применяли этот камень для облегчения головных болей, а бусы из чароита укладывали на голову для улучшения состояния больного при сотрясении мозга. Браслеты из чароита рекомендуется носить людям с различного рода психическими заболеваниями. Считается, что кулоны и подвески помогают при невралгии. Некоторые литотсрапевты предполагают, что чароит можно использовать для улучшения работы сердца, органов пищеварения, мочевого и желчного пузырей. Возможно, отполированные плашки чароита снимают воспалительные процессы. Однако следует помнить, что длительное воздействие этого камня на организм может привести к угнетенному состоянию нервной системы.
Чароит влияет па теменную, горловую и сердечную чакры.
Магические свойства чароита
Так как чароит найден сравнительно недавно, его магические свойства еще не достаточно изучены. Мистические свойства чароита тоже символически связаны с фиолетовым цветом, который во все века символизировал духовность, мудрость и гармонию. Чароит – камень философов, тех, кто ведет спокойный и размеренный образ жизни. Он повышает благоразумие и хранит душу своего владельца от «энергетической грязи». Чароит помогает увидеть истинную картину мира и ощутить единство со всем сущим. Как и аметист, он способствует сдержанности, спокойствию и выдержке, учит строго отмерять сказанные слова, развивает дух, пробуждает интуицию. В то же время, чароит– это камень очарования и любовной гармонии. Это хранитель семейного очага – если в вашем доме стоит фигурка из чароита, то любовь и взаимопонимание его никогда не покинут. Считается, что обладатель украшения из чароита никогда не останется в одиночестве. Чароит помогает выстоять в любых ситуациях, самореализоваться в художественном творчестве – это прекрасный амулет для людей искусства. Также помогает он тем, кто занимается благотворительностью. Зодиакально чароит соответствует планете Венера и знаку Весы.
Талисманы и амулеты
Чароит — талисман философов и поэтов. В качестве талисмана можно использовать перстень с этим камнем. Этот талисман способен научить своего владельца глубже чувствовать окружающий мир, общаться с высшими духовными силами. Талисман можно изготовить и в виде шара, который следует установить на подставку из серебра и держать на рабочем столе. В этом случае вдохновение будет частым гостем хозяина талисмана.
Современные практикующие маги используют камень чароит для изготовления амулетов, подпитывающих своего хозяина космической энергией.
Интересно о чароите
С открытием чароита связана примечательная история. Первооткрыватель месторождения Юрий Гаврилович Рогов был отправлен правительством в заграничную командировку. Там он зашел в минералогический музей Лувра, который претендовал на наличие полной коллекции всех минералов Земли и, показав пластинку из сиреневой породы, попросил определить минерал. Сотрудники музея были вынуждены признать, что такого минерала у них нет, и предложили купить образец. Но советский геолог отказался.
Папа римский Иоанн Павел II заранее приобрел для своего саркофага плиту прекрасного фиолетово-сиреневого чароита.

1 комментарий: