воскресенье, 13 января 2013 г.

Раухтопаз (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48276&sec=59262
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/dyimchatyiy-kvarts-ili-rauhtopaz

image_1Имеет  силу Плутона и связан с чисто магическим воздействием.

Его нельзя носить практически никому, кроме Козерога.

Раку он противопоказан абсолютно.

Раухтопаз - разновидность кварца, цвет - от прозрачного черного до дымчато-бурого.
Раухтопаз - камень спокойствия, он успокаивает слишком эмоциональных людей, избавляет от ревности, обид и гордыни, помогает при стрессах и депрессивном состоянии, ослабляет алкогольную и наркотическую зависимости.

image_2Этот минерал рассеивает негативные образования и эмоции, работает с подсознанием.

 В качестве талисмана раухтопаз защищает от магии, предохраняет от бесплодия, приносит богатство, благоденствие и сохраняет здоровую психику,  уравновешивает сексуальную энергию.

Хотя в Индии и Тибете этому магическому камню дают иную трактовку, чем на Западе, признавая его более сильным в магическом плане, нежели чистый горный хрусталь.

image_3Благодаря этому камню достигается высшее трансовое состояние – нирвана, состояние, к которому стремятся все йоги и восточные мудрецы. Таким образом раухтопаз смело можно назвать камнем созерцания, камнем нирваны, способным увести сознание в никуда.

Поэтому медитация на этом камне выводит психические нечистоты, направляя энергию Кундалини в высшие слои чакр. Для этого нужно долго смотреть на кристалл через зажженную свечу.

Спустя какое-то время наступает состояние полного покоя, не омраченное никакими заботами. image_4Человек полностью расслабляется и может хорошо отдохнуть.

Тот, кто носит камень, может улучшить функцию надпочечников, почек, поджелудочной железы. Уравновешивает сексуальную энергию, повышает воспроизводительную функцию.

Камень обладает успокаивающим и релаксирующим действием.

Чакры: Муладхара, Свадхистхана, Манипура. 

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48276&sec=59262
* * *

РАУХТОПАЗ (ДЫМЧАТЫЙ КВАРЦ) - коричневая разновидность кварца 
              Твёрдость 7; хрупкий
                        Плотность 2,52-2,65 гр/см3 г/см³ 
                               

·Разновидность кварца, SiO2
·Применение: ювелирный и коллекционный камень
 Дымчатым кварцем, или - устаревшее - раухтопазом, называют прозрачную разновидность кварца, окраска которого варьирует в довольно широких пределах: серая, серо-коричневая, бурая, коричневая, коричневая с фиолетовым оттенком, коричневая с золотистым оттенком, темно-коричневая. Густота окраски обычно возрастает от основания кристалла к вершине, а дефектность (трещинноватость, включения и пр.) уменьшается.
Разновидностью дымчатого кварца является морион - черная непрозрачная разновидность.
Цвет дымчатого кварца варьирует от коричневого до черного и иногда до дымчато-серого. Причина окраски дымчатого кварца до сих пор до конца не ясна, но без сомнения это связано со степенью облучения кристалла. Природный дымчатый кварц встречается в гранитах со слабой, но постоянной радиацией. Но большая часть дымчатого кварца, поступающего на продажу и в ювелирные мастерские, искусственно облучена для получения дымчатого цвета (из бесцветного горного хрусталя).
В кристаллах дымчатого кварца, как и аметиста, можно наблюдать явление аномального плеохроизма – изменение окраски от фиолетово- до зеленовато-дымчатой, что необходимо учитывать при обработке камня.
Не многие другие минералы черного и коричневого цвета гранятся и используются в ювелирном деле. Из дымчатого кварца делают также шары, фигурки и т.д. Дымчатый кварц с давних пор используется для вставок в кольца, кулоны, запонки и т.д. Изготавливают из него так же различные поделки, пасхальные яйца (в Смитсоновском музее хранится ограненное яйцо из дымчатого кварца массой 4500 кар), сувениры.
При диагностике дымчатый кварц можно спутать с андалузитом,аксинитомсанидиномдравитом, бурым везувианом.
Магические свойства
В прежние времена дымчатый кварц считался одним из самых могущественных темных камней. Люди верили, что минерал способен притягивать и удерживать в себе самые грозные силы зла, поэтому его часто использовали в ритуалах черной магии. При помощи камня некроманты вызывали духи умерших. Колдуны через кристалл дымчатого кварца насылали порчу на людей, подчиняли их своей воле. Гадатели и оракулы медитировали с минералом и угадывали грядущие события. В средневековых рукописях описываются различные магические опыты, которые проводили с дымчатым кварцем. С помощью камня алхимики пытались постичь тайны Вселенной, расшифровывать сигналы, посылаемые на Землю из Космоса. В этих книгах отмечалась опасность использования «темных» способностей камня. Летописцы утверждали, что дымчатый кристалл (если его использовать во вред людям) способен искажать представление о реальности, притягивать к человеку немилость высокопоставленных лиц, может даже подчинить своего владельца силам зла, которые камень сконцентрировал в себе во время сеансов черной магии.
Дымчатый кварц, если его энергию и способности обратить во благо, активизирует первобытные инстинкты человека, делает его более жизнеспособным, стойким, мужественным, способным преодолеть любое препятствие. Он делает своего владельца сексуально активным, жизнерадостным, неутомимым в работе.
Астрологи считают, что в качестве украшения изделия из дымчатого кварца следует носить только людям, рожденным под знаками Весов,Скорпиона. Всем остальным знакам зодиака носить этот камень не следует — можно только использовать его в лечебных целях и для развития творческого воображения. Противопоказано его носить Ракам.
Месторождения
Месторождения дымчатых кварцев многочисленны.
Крупные месторождения дымчатого кварца расположены в Бразилии.
Известны дымчатые кварцы из Швейцарских Альп, США (штаты Калифорния и Сев. Каролина), Украины, Казахстана, России, Мадагаскара и др.
История о превращении раухтопаза в «топаз»
Эта история о чудодейственном превращении дымчатых кварцев в «золотистые топазы» живописно рассказана Рустемом Бадаевым в книге «Алмаз — камень хрупкий».
Во времена Екатерины II в одно время при дворе «мода на дымчатые тумпазы устарела», и царица с посыльным передала на Урал директору Екатеринбургской гранильной фабрики Якову Коковину требование доставить в Петербург топазов золотистых. Как известно, топаз и дымчатый кварц, называемый раухтопазом,— это камни разных групп ювелирной стоимости. Топазы значительно дороже кварцев.
Выслушал Яков Коковин приказ императрицы и сокрушился:
— Не наберу я столько топазов, теперь за ними хоть в Австралию или Саксонию поезжай.
Но на другой день отправил в столицу весь запас этих прославленных уральских камней, которые по красоте превосходили даже прославленные бразильские топазы.
А через месяц получил на такие же камни новое требование. Ну что тут поделаешь?
Рано утром приходит к нему дьякон Волоколамов.
— Скорблю о горе твоем. Гложет душу твою червь сомнения. А избавление от дум тревожных обряхцешь через покаяние.
— Не в ту сторону, отче, удочку забрасываешь. Говори толком: зачем пришел?
— Что ж, коли по-деловому, можно и по-деловому. Зная ваши затруднения по поводу тумпазов винно-медовых, предлагаю чудо. Вы мне сдаете дымчатые, а на другой день получаете золотистые. Есть у нас в алтаре икона чудотворная, великомученицы Варвары. Она все может, не то камню какому цвет переменить, а из грешника праведника сделать. Но только уговор: по полтиннику за каждый тумпаз. Кесарю кесарево, а богу богово.
Коковин постеснялся дьякона прогнать из дома и дал ему на пробу несколько камней, на которых, чтоб тот не подменил, алмазом зарубки сделал.
На следующий день, как только отзвонили после заутрени, приносит дьякон золотистые топазы. Может, и в самом деле, чудо какое?
Заказал Коковин дьякону сотню топазов, затем другую, третью и деньги по уговору платит. А в какую статью расходов их записать? Не на Варвару же великомученицу.
Дьякон тем временем разбогател, дом построил и фасад охрой покрасил, чтобы про цвет желтый всегда помнить.
Но однажды местный аптекарь рассказал Коковину, какая дьякониха растяпа. Пекла она пасхальные куличи. Глянула случайно — одна серьга есть, а другой нет. Во всем доме искала, не нашла. На другой день сели к столу, разрезали кулич, а из него серьга выпала, да только от угольного жара дымчатый топаз, в тесте запеченный, в золотистый обратился.
Во многих книгах о самоцветах с тех пор пишут: «На Урале дымчатые топазы умели превращать в золотистые, запекая их в хлебе».
Арабы для облагораживания камней еще в Средние века обжигали их в специальных глиняных формах.
Нагревая с помощью ультрафиолетового облучения дымчатый кварц, можно получить не только прелестные «цитрины», но и «горный хрусталь».
Прим.:
1. Хоть дымчатый кварц и недорогой камень, у него есть синт. собрат.Из природных минералов на дымчатый кварц может быть похож прозрачный обсидиан. Определить, какой камень перед вами, нетрудно: обсидиан мягче и легко может поцарапаться кристаллом кварца, а на дымчатом кварце царапины не остается.. От синтетического дымчатого кварца природный отличить может только специалист. При рассматривании с помощью лупы в природном камне видны включения и дефекты. Они придают ему индивидуальность и некую особую силу, чего нет в камнях синтетических. 
2. Стоит ли носить браслет с раухтопазом людям, людям рожденным под знаком Рыб. А если носить, то в каких лечебных целях.
В гороскопах не указано, что этот камень Вам подходит, но и не отмечено что противопоказан. Ношение раухтопаза улучшает функцию надпочечников, почек, поджелудочной железы. Улучшает эрекцию, повышает воспроизводительную функцию. Способствует исцелению от наркотиков. Раухтопазу приписываются успокаивающее воздействие, а также то, что он может помочь избавиться от стресса и боли. Для этого рекомендуют зажать в каждой руке по кристаллу и ждать, пока они (кристаллы) не потеплеют.
3. Раухтопаз может светлеть от высоких температур. Зачастую таким методом получают цитрин. Обратный процесс невозможен.


http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/dyimchatyiy-kvarts-ili-rauhtopaz

Комментариев нет:

Отправить комментарий