пятница, 11 января 2013 г.

Гелиодор (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=53671&sec=59251

2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/geliodor


Стихия Огня.

image_2Это огненный камень, состоящий из алюминия с бериллием в присутствии железа. Единственный камень, в котором очень много железа. Он золотистого, яркого цвета, иногда бывает розоватого цвета. Это камень Львов и Близнецов.

Древние греки верили, что Солнце представляет собой огненную колесницу, запряженную четверкой огненных коней. На ней лучезарный бог Гелиос каждый день проезжает по небу. Ночью он возвращается в золотой чаше по морю домой, где его ждут сестры — богиня ночи Селена и богиня зари Эос. В честь Гелиоса в начале XX в. разновидности прозрачного берилла золотистого цвета стали называть гелиодорами. В буквальном переводе гелиодор означает (дар солнца греч. helios — «солнце»). В англоязычной литературе гелиодор известен как гольдберилл — то есть "золотой" берилл.

image_1К гелиодорам причисляют также серые и белые с желтоватым оттенком бериллы. Качество и ценность камней определяется их прозрачностью. Чаще встречаются непрозрачные камни, но цена их невелика. Наиболее ценятся желтовато-зеленые, лимонно-желтые и золотисто-желтые с медовым оттенком прозрачные гелиодоры. Иногда встречаются очень крупные прозрачные гелиодоры ювелирного качества. Один из таких уникальных кристаллов цвета молодой листвы хранится а Минералогическом музее Горного института в Санкт-Петербурге. Кристалл был найден на Урале, его длина достигает 20 см.

Месторождения гелиодоров известны в Бразилии, на Мадагаскаре, на территории Намибии. Находят такие разновидности бериллов и в России.

Считается, что теплые оттенки гелиодора способны помочь человеку обрести душевное равновесие и стать мудрее. Этот камень вселяет в сердце своего владельца радость, несет покой и умиротворение. Гелиодор поможет создать атмосферу отдыха и развлечений. Существует мнение, что украшение с гелиодором, принадлежащее женщине, способно увеличить число ее поклонников.

При ношении гелиодора должны соблюдаться правила ношения всех бериллов. При этом обязательно в Вашем гороскопе должен быть ярко выражен  или знак Льва, или восходящее Солнце, или Солнце в Зените.

Бериллы связаны с вечностью. Их можно носить религиозным людям, не включенным в какой-то временной процесс. У таких людей берилл может даже останвить время! И если личный гороскоп будет созвучен этим камням, то их нужно носить постоянно- время остановится надолго. Ношение бериллов обеспечит гармонию, защитит от посторонних влияний. Внешняя суета станет несущественной, человек окажется как бы в центре циклона. Временные изменения внешности также остановятся.

image_3В личном гороскопе должно быть следующее. Если знак зачатия - Козерог, Водолей или Рыбы -  то Вы должны очень любить бериллы. Скорпионам, которые бывают зачаты под этими Знаками Зодиака, ношение бериллов дает возможность избежать любых жизненнных бурь, катастроф, опасностей. Также Весам иСтрельцам показано ношение бериллов. Им это дает возможность избегать суеты, постичь вечность Сфинкса, раскрыть тайны бытия, решить загадки человеческого сознания.

Любой берилл способен навести порядок в Вашей жизни. Он отсекает лишнее, проясняет ситуацию. Они заставляют нас снять розовые очки и посмотреть на окружающий мир в совершенно ином свете. Бериллы надо носить долго, практически постоянно. Они привыкают к одному хозяину. Они  отталкивают от человека все дурное. Ношение бериллов также не позволяет человеку опуститься ниже какого-то материального уровня, то есть защищает имущество, приводит человека к покровителям.

Бериллы надо носить в серебре, в крайнем случае в белом золоте.

Особые функции гелиодора -  это защита и охрана детей. Если Вы хотите, чтобы Ваша любовь и Ваши дети были надежно защищены, а Вы сами и ваша семья избавлены от всевозможных посягательств извне -  приобретите  гелиодор!

* * *

ГЕЛИОДОР - желтая разновидность берилла 
· Разновидность берилла, Be3 Al2 Si6O18.
· Применение: ювелирный камень.
· Основные оттенки ювелирного значения: gYYoYyO
Гелиодор был найден в 1910 году на территории нынешней Намибии. Назван от греческого "гелиос" - солнце и "доро" - дар.
Гелиодор - желтая разновидность берилла. Гелиодором называется берилл золотистого, золотисто-желтого, зеленовато-желтого, оранжевого цвета.
Иногда термин "гелиодор" не включает в себя золотиcтые цвета, такой берилл иногда выделяют в отдельную разновидность - желтый берилл. Гелиодорами называют лимонно-желтые и оранжевые бериллы, а интенсивно золотистого цвета гелиодоры называю также золотистым бериллом или давидсонитом – золотистые, однако последнее название не прижилось.
Гелиодоры порой отличаются исключительной чистотой и прозрачностью, хотя возможны включения в форме мелких параллельных трубочек, снижающих прозрачность и блеск камней.
Иногда встречаются полихромные зонально-окрашенные кристаллы.  
Месторождения
Гелиодор встречается в месторождениях Мадагаскара, Бразилии, Северной Каролины в США, Украине, России. Большая часть гелиодоров добывается в Бразилии, хотя месторождения гелиодора хорошего качества известны и в Намибии, Шри-Ланке, США (шт. Коннектикут), на Мадагаскаре, в России (Забайкалье, Сибирь).
В бериллах Сибири наблюдается концентрическая зональность с более желтым ядром и синеватой каймой. В золотистых бериллахЗабайкалья отмечается чередование окраски разных типов по длине кристаллов. Такие бериллы напоминают полихромные турмалины.
Последние годы мировой рынок заполнен гелиодорами с Волыни (Украина). Эти прекрасные камни имеют чуть зеленоватый оттенок, иногда переводящий камень в зеленые бериллы.
Магические свойства
Гелиодор — камень праздников. Он создает у своего владельца радостное, приподнятое настроение, избавляет его от хандры, неуверенности в себе, наделяет даром красноречия, остроумия делает обаятельным и привлекательным в глазах других людей, избавляет от излишнего консерватизма и суровости. Хозяин этого камня становится центром внимания, душой любой компании. Однако гелиодор постоянно носить нельзя (лучше надевать изделие с ним только на вечеринки и по праздникам), иначе он будет настраивать человека на отдых и развлечения и в результате превратит его в беспечное, безответственное существо.
Однако уже тот факт, что человек является владельцем гелиодора. дает ему шанс развить при помощи камня все лучшие качества, избавиться от комплексов, стеснительности и подозрительности.
Этот минерал очень разговорчив. В будни, когда его не следует носить, положите камень перед собой (особенно если настроение не очень хорошее) и расскажите ему о своих проблемах. Гелиодор тут же настроится на ваше эмоциональное состояние и проведет коррекцию вашего настроения, показав комическую сторону неприятности, которая огорчила вас.
Тем, кто страдает ночными кошмарами, беспричинными страхами или бессонницей, следует держать изделие с гелподором у себя в спальне. Камень будет посылать своему владельцу веселые, легкие сны, успокоит нервы, убаюкает и утешит.
Астрологи считают, что этот камень могут носить люди, родившиеся под любым знаком зодиака, но особенно он необходим Львам и Близнецам.
Выдающиеся образцы гелиодора
Гелиодоры встречаются довольно крупных размеров. Особенно крупные гелиодоры поступают с Волыни, из Украины: ограненный камень в 100 карат и более из Волынского материала нередок.
Но в других месторождениях гелиодоры не столь крупны, и самые большие камни не столь велики, как Волынские. Так в США на месторождении Стоунхем Тауншип был найден гелиодор, масса которого в обработанном виде составила 133,8 карат, что по здешним меркам - рекорд.
Гелиодор широко представлен в Смитсоновском институте (Вашингтон, США). Это прекрасный ограненный гелиодор в 216 карат из Бразилии и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий