пятница, 11 января 2013 г.

Жемчуг (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48270&sec=59255
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/zhemchug

image_1Это камень органической природы. Жемчужины бывают белыми, серебристо-белыми, кремового или ярко-розового цвета. Бывают даже золотисто-коричневые и черные жемчужины. Известен морской и речной жемчуг.

Морской жемчуг, тем более натуральный, а не искусственно выращенный, крайне дорог. Конечно, выращенный жемчуг обладает сниженными способностями, но, тем не менее, его работа сохраняется. Натуральная жемчужина, брошенная на стекло, несколько раз подпрыгивает, обладая большой упругостью. Натуральный и выращенный жемчуг имеет слои нарастания и специфически цепляется за зуб.  Может быть искусственно окрашен.

Ювелиры рекомендуют беречь жемчуг от высыхания, чаще носить и иногда мыть в теплой мыльной воде. Магическая астрология рекомендует погружать жемчуг в воду в первый, второй, двадцать восьмой и тридцатый дни лунного месяца.  Приобретать и носить жемчуг лучше всего в 29 лунный день. Его могут носить Рыбы, т.к. он охраняет их от необдуманных действий.

image_3 Жемчуг и перламутр — камни, которые могут из вас сделать полностью разочарованного, дезорганизованного человека, если вы не владеете собой. Жемчуг противопоказано носить тем, кто не имеет своей пары. Хорошо действует он только на семейных людей. Одиночкам он может дать приступы тоски и депрессии. А тем людям, которые долго прожили вместе, он несет мир и покой.

Жемчуг — камень опасный и очень злобный. Хорош он только для людей фанатичных, уверенных в себе. Им он предоставляет разные варианты выбора действий, он их отвлекает от фанатизма, дает им объективность, а людей типа "шалтай-болтай" он еще больше разбалтывает, делает неустойчивым их  эпилептоидный склад натуры, дает перегруженность, вечную озабоченность и мизантропию.

Людей убежденных он делает более объективными, более близкими к другим людям, он сбивает гордыню, спесь, тщеславие, дает возможность оглянуться назад и обеспечить свои тылы.

Плох он для всех любовных похождений — он укрепляет верность в любви к избраннице и верность самой избранницы. Поэтому можно часто видеть жемчуг на иконах в церкви. Жемчуг укрепляет дом, домострой. Жемчужина -  символ души. Лучше всего он открывает свою суть тем людям, которые посвящают  себя духовному развитию или проявляются в духовном обществе.

Жемчуг сразу тускнеет, если человек начинает идти по "низкому пути". Особенно плох он для путешественников, актеров — он  лишает их возможностей. Гасит сексуальную активность.

Черный жемчуг - камень тоски, печали, депрессии. Молодым женщинам его носить нельзя, он провоцирует вдовство. Но зато вдовам и разведенным дает возможность найти спутника жизни.

Карбонат кальция, входящий в состав жемчуга, создает охлаждающий эффект, являясь источником успокаивающих целебных вибраций, приводящих к гармонизации функций организма.    

   Он  сбивает с обидчиков спесь, гордыню и тщеславие, всячески защищая своего image_2хозяина. Жемчуг любит и быстро привыкает к владельцу, но крайне неохотно служит другому, если его подарить. Он оберегает своего владельца от злобы, ненависти и предательства.

 У низкого человека жемчуг недолговечен: он темнеет и может рассыпаться. В водных путешествиях жемчуг заботится о том, чтобы они были беспрепятственны, и умеет вести переговоры с водной стихией и ее населением, стоит только опустить его в воду. Способствует благоденствию и долголетию, приносит счастье своему обладателю. Блеск жемчуга зависит от здоровья его владельца. После смерти владельца жемчуг тускнеет. В Древнем Риме жемчуг был посвящен богине любви Венере. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и от несчастных сделок. Еще древние китайцы верили, что жемчуг  усиливает остроту зрения и лечит болезни ушей.

image_5В виде пепла употребляется для очищения желудка и при воспалениях кишечника как внутреннее. Может применяться при лечении гепатита и при наличии камней в желчном пузыре. В средние века детям, страдавшим малокровием, давали пить молоко с толченым жемчугом. При заболеваниях печени пили раствор, в котором варился жемчуг.

Жемчуг способствует долголетию. Жемчуг - хорошее кровоостанавливающее средство. Поэтому он используется в виде порошков и настоев при кровотечениях десен, рвоте кровью, кровяном геморрое. Для того чтобы получить заряженную жемчужную воду, нужно четыре-пять маленьких жемчужин опустить в стакан с водой и дать настояться в течение ночи. На следующее утро воду можно выпить. Жемчужная вода помогает при воспалительных процессах. Она является щелочной и сродни "живой воде".

Гармоничное место для жемчуга - безымянный палец на правой руке.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48270&sec=59255
* * *

ЖЕМЧУГ - органический ювелирный камень
· Законодательно в России - валютная ценность (только природный).
· Химический состав: органическое вещество.
Жемчуг - это блестящее с перламутровым отливом образование арагонита - карбоната кальция СаСО3, содержащее около 10-14 % органического вещества и 2-4 % воды. Жемчуг состоит из тончайших пластиночек арагонита, скрепленных между собой органическим клеем - конхиолином, выделяемым моллюском. Состав жемчуга и перламутра одинаков.
Моллюск вокруг постороннего объекта начинает выделять секрет (перламутр), обволакивающий его. Разные моллюски делают это не одинаково успешно. Лучше всех - двустворчатые моллюски. С десяток видов морских жемчужных моллюсков обитают в тропических морях. Жемчуг может образоваться только в раковинах тех моллюсков, которые выделяют перламутр. За 10 - 15 лет вырастает жемчужина около 5 мм в диаметре. Диаметра в 10 мм жемчужина достигает лет за 40. Это при естественном развитии…
Природный некультивированный жемчуг если и можно встретить в массовых современных ювелирных изделиях - то только речной. Практически весь морской жемчуг (99,9…%), появляющийся в составе украшений на рынке России - культивированный.
Добыча природного морского жемчуга - чрезвычайно тяжелое занятие. До сих пор этим занимаются ныряльщики - ловцы жемчуга - без всякой экипировки, рискуя жизнью, они погружаются на глубину до 20 метров и более, чтобы там попытать счастье…
Природный жемчуг еще сохранился в прибрежных тропических водах Тихого океана, Красного моря, Персидского залива. Однако, масштабы его добычи ничтожны (0,5…2%) по сравнению с масштабами производства жемчуга культивированного.
Пресноводные моллюски также способны "порождать" жемчуг. Известны десятки пресноводных моллюсков, живущих в водоемах по всему земному шару, вырабатывающих жемчуг. Среди них - жемчужница европейская - в прошлом основной источник русского жемчуга, обитающая в водоемах Мурманской области и в Карелии.
Культивированный жемчуг
Рассматривая жемчуг, мы видим внешние концентрические слои перламутра, обволакивающие ядро - инородные частицы (например, камешки, обломки раковины и т.д.). Процесс обволакивания инородного тела протекает в самом моллюске. Если это происходит без вмешательства человека - жемчуг называется природным, если же человек специально внедряет в живую раковину посторонние "затравки", то такой впоследствие получающийся жемчуг называется культивированным.
 Япония - основной поставщик культивированного жемчуга. Выращивание культивированного жемчуга поставлено здесь на научную основу (основная фирма-производитель культивированного жемчуга - Микимото).
Однако, в последние годы производство культивированного жемчуга в США приблизилось к японским масштабам. Здесь так же работа идет на высоком технологическом уровне.
Культивируется как морской, так и пресноводный жемчуг.
Культивированный жемчуг получают в настоящее время путем внедрения в раковину моллюска специальной затравки, приготовленной из перламутра раковины некоторых (также специально выращиваемых) видов моллюсков. Далее культивированные жемчужины растут непосредственно в раковине моллюска.
Нельзя сказать, что культивированный - значит синтетический. В конце-концов, молюск в раковине лишь получает затравку, а далее самостоятельно выращивает жемчужину. Но неверно было бы и обратное утверждение - без участия человека этот жемчуг не появился бы. Также, это подтверждает и огромная разница в цене между равноценными по качеству культивированными и некультивированными жемчужинами.
Не следует путать понятия "культивированный жемчуг" и имитация жемчуга. Имитация не имеет к жемчугу никакого отношения. Имитация жемчуга - это стекло или пластмасса, окрашенные таким образом, что по внешнему виду напоминают жемчуг.
Жемчуг на рынке
Цена жемчуга зависит от его качества, а качество - от цвета, блеска (отлива), размеров и формы жемчужины. Чем толще слой перламутра жемчужины - тем она дороже.
Наиболее редкий и дорогой - розовато-белый жемчуг южных морей. Серебристо-белый и золотисто-желтый жемчуг ценется несколько ниже. Наименьшую стоимость имеет бледно-желтый, желтовато-белый жемчуг.
Слабый, тусклый блеск снижает стоимость жемчуга. Цветовой радужный отлив - ориент - повышает. Жемчуг с тонким слоем перламутра дешевле.
По форме жемчуг подразделяется на сферический, симметричный (грушевидный, "пуговица", вытянутый "рис") и барокко - неопределенной формы.
Наиболее дорогой жемчуг - идеально круглый. В последнее время ряд зарубежных фирм освоил выращивание жемчужин всевозможных фантазийных форм - прямоугольник, цилиндр и даже звезда. Рекламная кампания выводит популярность этих причудливых жемчужин на верхние позиции.
Морской культивированный жемчуг подразделяют на:
· акойя - блестящий, круглый, белый (обычно до 10 мм диаметром);
· культивированный жемчуг южных морей (выращивают более 15 мм диаметром). Для его выращивания используется крупный моллюск Pinctada maxima. Жемчуг выращивается долго и имеет большую толщину перламутрового слоя. Жемчужины менее круглые, чем акойя и имеют менее качественную поверхность;
· черный жемчуг. Окраска может колебаться от серого до черного. Средний размер черного жемчуга составляет около 10. Черный жемчуг выращивают в специальных моллюсках, обитающих в южной части Тихого океана. Красивые черные жемчужины редки и дороги.
Жизнь жемчуга
К недостатку жемчуга можно отнести не только его мягкость (способность быстро царапаться и истираться), но и свойство старения. Срок жизни жемчуга - лет 50 без ухудшения качества, и лет 200…500 лет - с постепенной деградацией, после чего жемчуг тускнеет, а затем рассыпается в порошок.
Способствует ускоренной деградации неоптимальная влажность и температура хранения, солнечный свет, соприкосновение с химическими веществами.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
· Цвет белый, черный и пастельные оттенки других цветов.
· Показатель преломления 1.53 - 1.69.
· Твердость 2.5 - 4.5.
· Удельный вес 2.6 - 2.8.
· Основные местонахождения: Раковины морских молюсков в Индийском океане, у берегов Австралии, Южные моря и Япония. Пресноводный жемчуг встречается в таких крупных реках как Миссисиппи, Амазонка.
Магические свойства
С древнейших времен и до середины XVIII века о жемчуге было очень много фантастических вымыслов. По преданиям, он способствовал долголетию, процветанию и благоденствию, предохраняет от неверных друзей. Рожденный в воде, по мнению китайцев, обладает способностью тушить огонь и не дает разгореться пожару. Но есть противоположное мнение, что не следует носить этот самоцвет, поскольку он олицетворяет темные силы, связанные с ночным светилом.
Но в подавляющем большинстве случаев жемчуг считался и считается символом чистоты, девственности и непорочности. Не случайно он во многих странах - обязательный компонент в свадебных украшениях невесты. Уже в древнем Риме новобрачных связывали жемчужным ожерельем как символ супружеской верности. Считалось также, что тот, кто носит жемчуг, достаточно рассудителен и его не сможет никто обмануть. Девушки, носящие жемчуг, обычно кротки и счастливые, а в замужестве - обычно хорошие хозяйки и матери. Но мужчинам, по многим поверьям, жемчуг счастья не приносит и делает его слабовольными.
В Древнем Риме богатые патрицианки брали свой жемчуг в постель, чтобы свет Луны способствовал увеличению их красоты. Жемчужины считались талисманами духовного и физического совершенства, ассоциировались с богиней любви и деторождением, но их связывали также и с музами, вдохновляющими художников на создание прекрасной поэзии и драмы.
На русском Севере с жемчугом издревле были связаны представления о слезах радости и печали. С последними отождествляли половинчатый жемчуг, с первыми - скатный. Согласно другим русским поверьям, жемчуг приносит только радость, счастье и богатство, благотворно влияет на здоровье, содействует благоденствию и долголетию. При этом полагали, что самоцвету свойствен дар предсказания: тускнея, он предупреждал своего владельца о скорой смерти. Были и другие версии: изменяя цвет, тускнея и умирая от человеческого пота, жемчуг приносил (отдавал) своему владельцу здоровье.
По китайским верованиям VII - V века, жемчуг управляет стихией воды, "сущность" которой заключена в самом самоцвете. Именно поэтому он защищает от наводнений и засухи, ему приписывали способность приводить караваны верблюдов к редким разбросанным в пустыне колодцам, открывать доступ к сокровищницам морских царей и драконов, скрытых в пучине моря. Он олицетворяет богатство, красоту и сверхъестественную силу.
У жителей Японии, Саудовской Аравии, Ирака и ряда тихоокеанских островов этот самоцвет и поныне национальный камень, по их убеждению, это - символ здоровья, счастья, долголетия и любви. Римляне к тому же полагали, что роль жемчуга в качестве амулета и талисмана усиливается в зависимости от цвета: желтый жемчуг приносит богатство, коричневый - дает мудрость, белый - гарантирует свободу, а зеленый - обеспечивает счастье.
Мистики XIX века считали жемчуг несчастливой драгоценностью, заключающей в себе недобрую силу Луны и поэтому приносящей владельцу слезы и утраты надежд.
По мнению авестийской школы жемчуг - камень опасный и даже злобный, хорош он только тем, кто предельно фанатичен и самоуверен, так как дарует им объективность, уменьшает гордыню и тщеславие. Он плох для искателей любовных приключений, потому что укрепляет верность в любви. Он всегда использовался для украшения икон и другой церковной утвари, так как укреплял веру в бога.
Лечение жемчугом
С древности полагали, что жемчуг укрепляет сердце, особенно когда держишь его во рту, успокаивает боли, унимает усиленное сердцебиение, аритмию, восстанавливает и укрепляет утраченные силы, сохраняет красоту и молодость, усиливает сексуальную чувствительность и привлекательность, стимулирует половую деятельность. Он помогает при отравлениях и болезнях мозга, изгоняет любовные недуги, меланхолию и заботу, увеличивает остроту зрения, укрепляет глазные нервы и излечивает глазные болезни, в том числе и бельмо, куриную слепоту, удаляет испарения и лишнюю влагу из глаз. Жемчуг задерживает кровохарканье и разного рода сильные кровотечения, очищает кровь, делает ее светлой, не мутной и разреженной, излечивает злокачественное малокровие.
Жемчуг предохраняет от всяких наваждений, страха и сумасшествия, устраняет дурной запах изо рта, лечит бессонницу и лихорадку, мигрень и коклюш, геморрой и дизентерию. Он помогает от болезней, происходящих от разлития желчи, болезней желудка и печени, укрепляет и предохраняет глаза и зубы и придает им красивый блеск, вылечивает проказу и высушивает влажные язвы. Он очень полезен беременным женщинам, оберегая плод в материнской утробе. Растертый в дистиллированной воде жемчуг считался сильным слабительным средством. Полагали, что он особенно действенен при лечении болезней, которые происходят от нехватки в организме солей кальция. Жемчуг применяли при общей слабости, заболеваниях костей; его порошком опыляли миндалины при ангине, хронических тонзиллитах и дифтерии.
Этот самоцвет рассматривался как эффективное средство против высокой температуры, инфекций, рвоты, эпилепсии и экземы, ряда женских заболеваний, болезней почек, мочевого пузыря и мочевыводящих протоков. Он помогал от диабета и ослаблял приступы астмы. Раствор жемчуга рекомендовали закапывать в ном больному, у которого болит голова от перенапряжения глазных нервов. Он также помогал своему владельцу лечить хронические заболевания, при использовании медикаментозных средств, назначаемых лечащим врачом.
Древнеиндийская медицина рекомендует в качестве общеукрепляющего средства использовать для питья воду, в которую на ночь были помещены несколько мелких жемчужин. Считалось, что такая вода регулирует кислотно-щелочной баланс в организме и помогает от острых воспалительных заболеваний глаз. Жемчужина во рту успокоит сердечную боль, тертая с ртутью, нашатырем и уксусом - поможет вылечить витилиго, или резкое нарушение пигментации кожи - "былой проказы".
Древнекитайская религия - даосизм рассматривала жемчуг как один из главных ингредиентов эликсира бессмертия.
Известны случат нахождения очень крупных жемчужин. Самая крупная из известных - жемчужина - "Жемчужины Аллаха". Она весит 6400 г, имеет размер 24 х 14 см. В 1934 году эту жемчужину нашли у берегов Фиоллипин в раковине моллюска весом 3 тонны и возрастом 450 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий