пятница, 11 января 2013 г.

Малахит (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48262&sec=59259
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/

image_7Название по одной из версий появилось от сходства  по цвету с  листьями мальвы, по иной — от греческого "малакокс", что значит мягкий.

А его твердость, действительно, невелика. Синоним - медный шпат.


Это минерал золотой середины. Его почему-то считают опасным камнем, но это не правильно, так как в состав мала­хита входит медь, а медь считается универсальным гармонизатором. 

Это один из камней, восстанавливающих баланс сил и замедляющих физиологическое старение.

Но его можно носить людям со стабильной психикой, не стремящимся к каким-то крайностям, иначе малахит ускоряет процесс развала личности.

Малахит - великолепный камень, который, тем не менее, очень обманчив.

Он связан с  энергией Венеры, но здесь есть и  сила Плутона.

image_4Этот камень слишком сильно притягивает к вам интерес дру­гих людей, поэтому, например, девицам носить его нельзя -  из боязни быть изнасилованными.

Также он может притянуть к вам ваших недругов, так как вызывает нездоровый интерес к тому, кто его носит.

Людям, умеющим с ним работать, это об­стоятельство помогает.

image_2Те же, кто не умеет, будут просто раз­давлены вниманием окружающих.

Малахит требует постоянной работы, особенно трансфор­мации сексуальной энергии.

Связан он еще и с гармонией -считается, что он очень хорош для литераторов, поэтов, для людей, связанных с искусством, а также для тех, кто хочет быть долго привлекательным и освежить свою сексуальную притя­гательность.

Для артистов он просто незаменим.

Нужно толь­ко, чтобы малахит был оправлен в белые металлы: золотая оправа не допустима. Хороши серебро и медь.

image_11
Малахит показан более всего Весам.

Для них это - иде­альный камень, потому что дает им как раз ту самую гармо­нию и привлекательность, на которую они все время рассчи­тывают.

Чуть хуже он Тельцам.

Хорош также для Львов.  Ничего от малахита не получают Скорпионы, Девы и Раки.


http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48262&sec=59259
* * *


Химический состав: Cu(CO3) (OH)2
Класс: карбонаты
Применение: поделочный камень
Твёрдость 3,5 — 4
Плотность 3,75 — 3,95 г/см³
Малахит по составу представляет собой водный карбонат меди – Сu2[CO3](OH)2. Название происходит от греческого “малахе” – мальва: срастание округлых почек малахита напоминает густо-зеленые, рельефные листья этого растения. Но не исключено происхождение его имени и от другого греческого слова - “малакос” - мягкий.
В природе встречается в виде порошковых образований, образует натечные формы и значительно реже - кристаллы.
Цвет малахита ярко-зеленый до черно-зеленого, светло-зеленый, голубовато-зеленый, бирюзовый, изумрудно-зеленый.
Малахит - ювелирный и поделочный камень, один из наиболее популярных благодаря яркой окраске, красивому рисунку, образованному зонами различной окраски, легкости обработки и способности воспринимать зеркальную полировку. Для ювелирного дела представляет ценность лишь малахит, образующий плотные натечные формы с красивым рисунком, который выявляется при его обработке.
По рисунку различают:
бархатный,
плойчатый (мелкие складки),
струйчатый,
плисовый малахит.
Малахит используется с древности для изготовления украшений и предметов декоративного и прикладного искусства. В Древнем Египте из малахита, добываемого на Синайском п-ове, изготовляли камеи, амулеты, украшения. Древние греки использовали его как облицовочный материал.
Но подлинную известность этот минерал получил после открытия крупных месторождений малахита в XVIII в. на Урале. Высококачественный материал шел на изготовление ваз, чаш, столешниц и даже колонн. Русскими мастерами был разработан особый способ изготовления изделий из малахита, называемый “русская мозаика”, при котором куски малахита распиливались на тонкие пластины и из них подбирался рисунок, наклеиваемый на металл или мрамор. В Эрмитаже есть малахитовый зал, в котором экспонируется более сотни изделий из этого камня.
В настоящее время малахит весьма ценится и пользуется большим спросом. Он обрабатывается для украшений в виде кабошонов, бусин. Используется как поделочный (шкатулки, вазы) и как облицовочный материал.
Сравнительно недавно было освоено производство синтетического малахита.
Месторождения
На сегодняшний день основным поставщиком малахита на мировой рынок является Заир. Более мелкие месторождения известны в Казахстане, Австралии, США, Венгрии, Намибии.
Уральские месторождения (Медноруднянское, Гумишевское и др.) практически выработаны. Малахит из зарубежных месторождений не может сравниться по цвету и рисунку с уральским малахитом. В связи с этим малахит с Урала считается самым ценным на мировом рынке.
Магические свойства камней
   Малахит - отменный талисман для детей, как и их оберег: он придает детям покладистость, развивает в них любознательность, наделяет талантами, то есть способствует их обнаружению. Самый хороший камень должен обладать многочисленными завитками, как барашки на воде или усики вьюнка (такую структуру имеет уральский малахит), и вообще напоминать и цветом, и "композицией" зелень - мягкую и красивую. Это талисман людей, которым не очень везет в жизни, которым как бы не хватает счастья, без которого человек делается меланхоличным и грустным. Малахит - амулет мудрых людей, остерегающий их и предупреждающий, людей, умеющих выслушивать советы и делать выводы из микроскопических замечаний. Малахит притягивает к своему хозяину людей, поэтому он - талисман одиноких. Это еще и магический камень, камень алхимиков, и он требует постоянного общения со своим хозяином. Он хорош для литераторов, художников, журналистов, путешественников, для всех, кому необходимо правильно себя вести в любых ситуациях: малахит способствует очищению эмоций, просветлению восприятия, миролюбивости. Камень гармонии и любви. Энергетика камня очень сильна. Обладает сильной энергетикой и способствует эмоциональной возбудимости. Усиливает духовные силы его обладателя, благодаря чему его охотно носили люди науки. Приносит удачу в делах, здоровье и успех в любви.

http://www.kamni-minerali.lact.ru/
* * *

Комментариев нет:

Отправить комментарий