вторник, 22 января 2013 г.

Кварц розовый


КВАРЦ РОЗОВЫЙ
 Твердость — 7,0; плотность - 2,6 г/см3.

Характеристика минерала

Розовая полупрозрачная разновидность кварца (оксида кремния). Особое место ряду кварцев занимает розовый кварц. Своей нежной окраской, напоминающей порой цвет молодой розовой кожи, этот минерал обязан нестойкими примесям марганца и титана. Молочно-розовая разновидность кварца пользовалась особой любовью еще во времена античности. Природный розовый кварц обычно имеет внутренние дефекты, микротрещины, зоны различной непрозрачности и практически не бывает идеальным. Обычно не встречается в виде щеток и друз (отделимые кристаллы - это очень большая редкость), он добывается в виде сплошного массива плотно сросшихся и неотделимых кристаллов. Редко образует ограненные кристаллы и лишь частично просвечивает, а также в большей или меньшей степени иссечен трещинами. В 1959 г. на территории Бразилии были обнаружены полупрозрачные и почти прозрачные камни, образующие выраженные кристаллы розового цвета. 

Кварц нежного розового, ярко-розового до розово-красного цвета иногда с пурпурным или лиловым оттенком встречается обычно в виде плотных зернистых агрегатов в кварцевых ядрах хорошо дифференцированных пегматитовых тел. Иногда в слабо окрашенных образцах наблюдается опалесценция в молочно-белых тонах. Особенно интересен розовый кварц, обладающий астеризмом, в котором двенадцатилучевая звезда появляется благодаря присутствию ориентированных включений рутила. Добывают розовый кварц попутно со слюдой, горным хрусталем и редкометалльными минералами. Месторождения его известны в США, Бразилии, Германии, на Мадагаскаре. В СНГ розовый кварц встречается в Северной Карелии, на Алтае (Тигирецкий хребет), в Казахстане, Средней Азии и др. Розовый кварц используют в виде кабошонов в кольцах, ожерельях, бусах и др. Из мутных непрозрачных видов изготавливают вазы, чаши и т. п. На ярком солнечном свету, под действием ультрафиолета и со временем розовый кварц постепенно теряет окраску и выцветает до серо-розового, серо-желтоватого и даже серого цвета. 

Магические свойства камней. 

      Это также необыкновенный камень, который считается соком нашей планеты и кровью молодой Земли. Сосредоточие вселенской любви. Он становится талисманом связи человека с землей, с другими людьми, родителями и детьми и со всей природой. Розовый кварц является символом чистой любви и оберегает ее от разрушения. Выводит тяжесть на сердце и открывает сердце для духовной любви и привязанности. Камень чутко реагирует на энергетическое поле земли, и его можно использовать как предсказателя ее поведения, начиная от погоды и кончая любыми проявлениями катаклизмального свойства. Он прекрасно расскажет, будучи использован как маятник, о негативных и положительных зонах квартиры, садового участка, вообще любого места, где его владелец присутствует. Этот камень для тех, кто не может почувствовать радость жизни, ощутить сущность любви и поэтому не способен достичь внутренних глубин сердца. Врачеватель душевных ран. Считается, что розовый кварц помогает бороться со стрессами, он гасит вспышки гнева. Подвеска с розовым кварцем способна увеличить у своего хозяина творческие способности и чувство уверенности в себе. Розовый кварц как талисман полезен в любви, оберегает семейное счастье и помогает незамужним женщинам удачно выйти замуж. Утешает боль старых эмоциональных и сердечных ран. Он является талисманом, улучшающим связи своего хозяина с другими людьми.

Любовь – главная движущая сила человечества. Сколько империй пало благодаря минутной слабости, сколько войн началось из-за прекрасных лиц, собиравших в путь тысячи кораблей! Не нашлось еще того, кто бы смог объяснить по-настоящему, в чем секрет этого изменчивого и неповторимого чувства – зато видов и оттенков у нее не счесть, и каждый, наверное, понимает ее по-своему. Конечно, мир самоцветов не остался в стороне – драгоценные камни издавна служили выражением эмоций, ассоциировались то со счастьем разделенного чувства, то с печалью разбитого сердца, были талисманами, с помощью которых влюбленные клялись в верности или привораживали избранников. Здесь и зрелая страсть цвета граната, и ало-рубиновое пылкое юношеское влечение, и верность аметиста, и сексуальность турмалина, и женственность изумруда, и мечтательность жемчуга… Однако главный цвет любви – нежно-розовый, символ романтики и нежности, отражающий зарождающееся чувство. Самоцветы розовых оттенков редки – поэтому немногие представители очень ценятся, вне зависимости от того, относятся они к драгоценным камням или недорогим поделочным. И среди них выделяется камень, ставший квинтэссенцией любовных амулетов во всех странах мира с прозаическим названием розовый кварц…

     Розовый кварц – скромный минерал, не стремящийся выделиться на фоне остальных, но его безусловные достоинства давно сделали его одним из самых известных потребителю камней. Впервые бусины из розового кварца были найдены на территории Древней Месопотамии еще в 7000 г. до н.э. – уже тогда из него делали женские украшения. Очень любили розовый кварц на Востоке – там его звали «камнем сердца», считая, что своим нежным цветом камень наполняет любовью сердце созерцающего его человека. Использовали его и в косметических целях – в Древнем Египте и античном Риме кварц толкли в порошок и добавляли в различные кремы и притирания, что должно было сохранить гладкую, юную кожу и предотвратить появление морщин. В те времена люди верили, что этот камень послал на землю бог любви Эрот (Купидон), чтоб передать через него любовную энергию и научить человечество миру и сочувствию. Еще одна мифологическая версия – что розовый кварц является «соком» молодой Земли, с помощью которого можно ощутить единство со всей планетой и обитающими на ней живыми существами, растениями и камнями.

     Розовый кварц бывает трех видов: «обычный», молочно-розовый с белыми вкраплениями, полупрозрачный, а также звездчатый кварц, в середине которого после обработки «загорается» шестилучевая звезда, как в звездчатом сапфире или рубине, и розовый кварц «кошачий глаз», обладающий переливчатым эффектом, как глазковые кварцы. Следует отметить, что розовый кварц выцветает под слишком яркими солнечными лучами, его следует беречь от прямого света, не оставлять на подоконнике. Крупных изделий из розового кварца не сохранилось, тем более, почти нет их и сейчас – дело в том, что камень этот редко встречается в друзах и крупных кристаллах, в основном это россыпи мелких камешков, пригодных только для изготовления украшений и небольших поделок. Используют розовый кварц и в панно флорентийской мозаики, так как он достаточно тверд и очень декоративен. Изредка можно встретить большие куски розового кварца в Бразилии. Интересно, что розовый кварц часто оправляется в драгоценные металлы, в том числе и в золото, дополняется мелкими драгоценными прозрачными камнями и используется высокими Домами моды в украшениях de luxe – например, Pomellato, Jilbert Albert, MIMI, Giorgio Armani. Это популярнейшая вставка и для всевозможных женских украшений среднего ценового класса – серег, колец, бус, ожерелий, кулонов, браслетов; кроме того, из него изготавливают четки, брелки, мелкие скульптурные фигурки. 

     Литотерапевты называют розовый кварц «символом здоровья»: считается, что этот камень испускает мощные энергетические волны, которые способны вылечить почти все заболевания тела и духа. Судите сами: розовый кварц воздействует на болезни яичников и матки, венерические заболевания и импотенцию; эффективно снимает отечность, лечит почки и налаживает функции выделительной системы, очищает кровь и лимфу, облегчает страдания больного диабетом или воспалением поджелудочной железы на любой стадии. Особенное значение розовый кварц имеет для тех, кто страдает от сердечных недугов в прямом смысле этого слова – он нормализует работу сердечно-сосудистой системы, рекомендуется во время реабилитации после инфаркта. Этот камень великолепно справляется с различными проблемами нервной системы – нарушениями сна, депрессиями, неврозами, повышенной вспыльчивостью и даже заиканием; для избавления от ночных страхов его кладут под подушку.     
      Отлично работает розовый кварц с заболеваниями костной системы – ревматизмом, болями в суставах, помогает восстановиться после переломов. Его используют для улучшения состояния кожи – он очищает ее поверхность, омолаживает, «сводит» прыщи, бородавки и синяки; для этого можно как носить с собой талисман из кварца, так и проводить массаж пораженных участков мелкими камешками, и добавлять в косметические средства растолченный камень. Кроме того, розовый кварц способствует похудению и регенерации клеток – сегодня его часто используют для стоун-терапии лица и тела в spa-салонах, – а также помогает справиться с повышенным потоотделением.       
     Считается, что лучше всего розовый кварц воздействует в виде бус или кулона, чтобы он был «ближе к сердцу».      
А если вы часто работаете с компьютером, то поставьте фигурку или шар из розового кварца рядом с ним или на сам монитор – это убережет вас от вредного электромагнитного облучения и снимет напряжение с усталых от многочасовой работы глаз. Единственное «но» – розовый кварц не стоит носить людям, в организме которых есть новообразования, так как камень может способствовать увеличению опухолей. Чтобы минерал «работал» в полную силу, каждые две недели его следует промывать под струей теплой воды; неплохо также «подзарядить» его, поместив на ночь на друзу аметиста или горного хрусталя.


     Энергетически розовый кварц, конечно же, прежде всего, связан со сферой личной жизни. Это талисман искренних и теплых чувств – не только любви романтической, но и дружеской или родственной привязанности. Украшение с розовым кварцем носят женщины, когда мечтают привлечь в свою жизнь настоящую любовь и повысить свою привлекательность в глазах мужчины, так как его энергетика мягкая и женственная. Кроме того, розовый кварц помогает справиться с душевными переживаниями, забыть старые чувства и начать все сначала. Он очень хорош для меланхоликов – розовый кварц учит радоваться жизни, прощать, смотреть на мир глазами ребенка, получать удовольствие от каждого момента. А тепло и уют семейного очага, согласно правилам искусства Фен-Шуй, будет охранять фигурка из розового кварца, которую надо поставить на юго-западе квартиры – лучше всего приобрести парные изображения собачек или птиц, однако шар или необработанный кристалл сработает не хуже. Полезно носить амулет из розового кварца и во время беременности. Мужчинам розовый кварц тоже приносит немалую пользу – он повышает потенцию, уравновешивает характер, приносит долголетие и охраняет здоровье. Он полезен для тех, кто занимается творческой деятельностью – им он дает успех и вдохновение, придает уверенности в своих силах, умножает таланты. Главное – не перебарщивать с количеством кварца: для представителя сильного пола подойдет шар, кристалл или фигурка на рабочем столе, небольшой брелок. Если вы хотите расширить свой круг общения и завести новых верных друзей, страдаете от духовного одиночества – и здесь розовый кварц поможет справиться с проблемой, притягивая к своему владельцу новые знакомства или помогая углубить и восстановить старые, охраняет от конфликтов и непонимания. Астрологически розовый кварц фактически подходит большинству знаков Зодиака. При этом астрологи расходятся во мнениях, на какой знак он влияет лучше всего – кто-то называет Водолея, кто-то Рака, кто-то Тельца и Весов. Однако постоянно носить его не рекомендуется – он способен погрузить своего владельца в мир иллюзий, «закрыть» от него неприглядную реальность, довести оптимизм до абсолюта, поэтому лучше всего постоянно держать в доме кварцевую фигурку, а украшение носить «до искомого результата».

     Может ли помочь в романтических делах обычный, пусть и очень красивый, камешек? Скептик заявит – мол, все это чушь, и помимо декоративных самоцвет этот никаких функций более не несет. Однако достаточно некоторое время носить украшение из розового кварца, и настроение выравнивается, стресс улетучивается, глаза снова блестят, а на смену замкнутости приходит открытость – а жизнерадостный, добрый и уверенный в себе человек всегда привлекает больше внимания, чем закостенелый пессимист, прячущийся в свою раковину. Да и надо ли искать рациональное объяснение воздействию на человека самоцветов – возможно, надо просто отбросить сомнения и недоверчивость, которые так часто мешают нам увидеть те обыкновенные чудеса, что происходят под самым нашим носом. Ведь и сама любовь – материя, не поддающаяся логике и анализу, ее не разложишь на атомы, не выведешь единую формулу; и все же она безусловно существует – и действительно стала тем связующим звеном, что много тысячелетий объединяет человечество – сутью жизни, соком Земли цвета нежного розового кварца.
информация любезно предоставлена сайтами
http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-rozovij.htm
http://www.sunart.kiev.ua/talisman/samotsvet/9.html



http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/kvarts-rozovyiy

2 комментария: