понедельник, 14 января 2013 г.

Горный хрусталь (кварц) (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47719&sec=59268
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/gornyiy-hrustal

Это камень ясновидящих и ученых, он укрепляет память, улучшает речь и мыслительные процессы, способствует получению тайной информации. Помогает концентрации "третьего глаза". Из него делали магические кристаллы и дары.

Положенный в воду, он через некоторое время используется как камень ясновидящих в стеклянном сосуде.

Горный хрусталь позволяет вступать в телепатический контакт. Он делает ясными все отношения, позволяет рационально осмыслить любую информацию. Он делает обостренным любой мыслительный процесс. Людям, занимающимся ментальными практиками, нужно иметь чистый горный хрусталь. Это чистый камень Меркурия, камень-проводник. Горный хрусталь полезен для занятий алхимией.
Обработка горного хрусталя выполняется в двух видах - круглый и граненый, огранка "розой" с расходящимися лучами.

Граненый приносит вам только ясность и чистоту, он не позволяет человеку опуститься до грязи, избавляет человека от грязных или мучительных происшествий. Круглый - дает возможность концентрации.


Горный хрусталь никогда не носят в кольце. Хрусталь при обработке используется в шариках для медитации, для подвесок. Его носят за пазухой или в кармане брюк, или в колье. Носят его также как подвеску на шее.  Его можно вставить в крестик. Но лучше всего его можно носить в кармане в виде небольшого шарика с правой стороны - мужчинам - и с левой стороны - женщинам. Обычно в природе хрусталь существует в виде кристаллов. Круглым его нужно сделать. Этим обнаруживается его истинная природа, которая сразу не видна.

Особенно хорошо носить его Близнецам и Девам, так как они - чистые исполнители и проводники Меркурия а хрусталь улучшает память. Также очень хорошо он помогает студентам в экзаменационную пору. Горный хрусталь плохо подходит для Скорпионов и для Весов.  Для Водолеев он неплох.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47719&sec=59268
* * *

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ - разновидность кварца 
· Разновидность кварца, SiO2
· Применение: коллекционный и ювелирный камень
 Горный хрусталь - бесцветный прозрачный кварц. Термин "хрусталь" - это руссифицированная форма греческого слова "кристаллос" - лед. Древние греки и римляни считали горный хрусталь замерзшим льдом. С английского языка термин "горный хрусталь" буквально переводится как "природный кристалл".
Горный хрусталь встречается, как правило, в виде хорошо образованных кристаллов, причем их размеры могут достигать нескольких метров.
Для горного хрусталя типично образование кристаллов с фантомами. Это происходит когда другой минерал, такой как хлорит, гематит или даже молочный кварц, покрывает тонким слоем растущий кристалл. В дальнейшем такой кристалл обрастает прозрачным горным хрусталем и получается эффект кристалла в кристалле.
Очень часто кристаллы горного хрусталя встречаются с включениями. Это ни в коем случае не ухудшает качества хрусталя. Если в хрустале присутствуют золотые игольчатые включения рутила, то такой горный хрусталь называют волосатиком или “стрелами Амура”, “волосами Венеры”, Часто встречается горный хрусталь с включениями черного турмалина, шерла, красноватого гематита, турмалина, актинолита, золота и др.
Горный хрусталь широко используется как ювелирный камень. Скорее он используется не из-за красоты, а благодаря доступности и легкости в обработке: ограненный горный хрусталь выглядит как обычное стекло.
Месторождения горного хрусталя в мире многочисленны. Он известен в России (Урал, Дальний Восток), Бразилии (шт. Минас-Жерайс), Швейцарии, Канаде, Австралии, Китае, США, на Мадагаскаре.
Горный хрусталь наилучшего качества поступает из США, Англии, Швейцарии, Бразилии и с Мадагаскара.
Магические свойства камней.
   Как талисман хрусталь горный, делая человека сверхвосприимчивым, умножает его способности. Он помогает развить и сенсорные способности, облегчает телепатический контакт, вообще дает человеку возможность общаться на расстоянии с живыми объектами. Некоторые люди могут звать через посредство кристалла горного хрусталя своих животных: собак, лошадей и т. д. Чем больше размер кристалла, тем лучше, но он обязательно должен быть прозрачным и без примесей. Из горного хрусталя раньше делали шары для прорицателей, что теперь вошло в моду. Шар как раз и есть та форма, которая помогает развивать сенсорные способности человека. Владельцу камень приносит чистоту, ясность понимания, умение общаться с людьми, видеть скрытое, понимать недосказанное. По всей Европе находят древние талисманы из хрусталя. Они изготавливались следующим образом: небольшие шарики хрусталя оправлялись в металл, часто в серебро, и соединялись так, чтобы получился браслет.
   Как амулет хрусталь очищает любое пространство вокруг владельца от негативных влияний, почему многие держат дома солидных размеров друзы хрусталя или хрустальные щетки. Именно острые концы кристаллов являются очистителями: с них стекает в пространство чистая и светлая энергия. Это касается не только горного хрусталя, но всех прочих кристаллов. Если кристалл добыть трудно, то можно воспользоваться формой капли или овала. Шар производит ту же работу, но энергия распространяется по-другому. Фактически горный хрусталь есть великий проводник космической энергии, и при этом камень обладает необыкновенной щедростью. Хрусталь часто использовался в алхимии при поисках философского камня. Хрустальная посуда (это, конечно, не натуральный горный хрусталь, а искусственный) стала создаваться в массе потому, что чаши из горного хрусталя (как и из других ценных пород и камней) - дарители здоровья. В какой-то мере и искусственный хрусталь обладает этими свойствами, но в несравненно малой. В аристократических кругах Рима был распространен обычай охлаждать руки шарами, сделанными из горного хрусталя. Для охлаждения напитков и вин в сосуды также клали шары или кристаллы.
Лечение горным хрусталем
По преданиям, горный хрусталь вылечивает раны, болезни сердца, желудка и глаз, улучшает деятельность желчного пузыря; придает бодрость, предохраняет от худых и кошмарных снов и поллюций.
Носимый в виде ожерелья и возле сосков у кормящих матерей он давал обильную лактацию, увеличивая количество отдаваемого ее ребенку молока, помогал при родах, очень полезен тем, кто вздрагивает во сне.
Ошибочно считалось, что растертый с водой горный хрусталь изгонит глазное бельмо, поможет при падучей и чахотке у детей, косноязычия - невнятности речи и заплетании языка.
Тот, кто пьет из хрустальной чаши, не будет страдать от зубной боли и водянки, а кто носит в перстне, предохранит себя от опасности замерзнуть или даже озябнуть.
У народов Тибета хрустальные шары использовались в качестве зажигательных стекол, ими прижигали раны.
ИСТОРИЯ
Благодаря своей твердости, прозрачности и красоте горный хрусталь используется с древности.
Из хрусталя изготавливались сосуды, чаши и кубки, а отшлифованные прозрачные камни использовались для вставок в различные ювелирные украшения. Из горного хрусталя делают пирамиды, различные фигурки, яйца и др. Очень популярны хрустальные люстры.
Античные греки и римляне вырезали из него печати, сосуды, украшения. По А.Е. Ферсману, у Нерона были два прекрасных кубка, вырезанных из идеально прозрачных кристаллов. Наиболее известное применение таких поделок это хрустальный шар для предсказания будущего. Хотя горный хрусталь распространен, трудно найти крупные качественные кристаллы для таких шаров.
Римские патриции летом охлаждали руки шарами из горного хрусталя. Из кристаллов вырезали шары для ритуальных и магических целей, зажигательные линзы, с помощью которых жрецы "божественным огнем" зажигали огонь на жертвенниках.
Народы Тибета применяли хрустальные шары при лечении ран (проходящие через кварц ультрафиолетовые лучи солнца убивают бактерии).
Выдающиеся образцы горного хрусталя
Крупные отдельные кристаллы горного хрусталя были найдены в Бразилии, самый большой из них весил 44 тонны.
В Национальной коллекции США имеется яйцо из горного хрусталя массой 7000 кар.
Самым крупным шаром из горного хрусталя считается хранящийся в США в Смитсоновском институте шар из бирманского кварца, вырезанный в Китае, диаметром 33 см и массой 48,5 кг.
Самый крупный найденный кристалл горного хрусталя (Зиггеншток, Швейцария) весил около 800 кг.
Крупнейший "Японский двойник" был найден в Отоме, Япония, и составлял 35 см.








Комментариев нет:

Отправить комментарий