четверг, 10 января 2013 г.

Бирюза (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47737&sec=59249
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/biryuza


По-фарси бирюзу называют фирюзой. В переводе с персидского фирюза — камень счастья. Древние люди верили, что бирюза приносит счастье  в любви и примиряет супругов, так как образовалась из костей умерших людей, умерших от... любви. По-арабски же фирузадж — камень, приносящий победу и удачу в делах.

А в романо-германских языках бирюзу называют тюрксис, вероятно потому, что минерал попадал в Европу из Персии через Турцию. Но может быть, это его название произошло от халдейского слова торкейя. На Востоке бирюза считалась воинским талисманом; особенно почиталась у ацтеков: при погребении вождя они всегда хоронили и бирюзу. А на их изображениях богов всегда присутствует бирюза, и особенно впечатляют ритуальные маски из человеческих черепов, инкрустированные бирюзой.

В Иране месторождение бирюзы разрабатывалось еще в III тысячелетии до нашей эры. Талисманы и украшения из нее находят при раскопках археологических памятников и Египте, Центральной Америке и Средней Азии.

Только в захоронениях ацтеков обнаружено около пятидесяти тысяч изделий из бирюзы. Как уже упоминалось, в мусульманских странах она считалась камнем победы и могущественным талисманом; а у народов Поволжья, Кавказа, Средней Азии была обязательной деталью в свадебном украшении невесты. Ювелиры применяли ее  для изготовления кабошонов, перстней, браслетов и серег в сочетании с другими камнями, золотом, серебром.

Есть несколько видов бирюзы.  Из них основных два. Есть белая бирюза — молодая бирюза, еще формирующаяся, в ней проявляется сила Плутона (твердые включения). Белая бирюза очень опасна, она связана с очень активными людьми. Счастье она приносит только тем, кто идет на "блеф", "ва-банк".


 Она связана с очень твердой позицией человека. Это не совсем игроки. Здесь есть риск, но, когда ясно обозначена цель. Она связана с белой магией, и если в этом случае человек рискует собой, только тогда она помогает. Приносит image_5она счастье людям, рожденным под знаком Овна и Скорпионам. Остальным знакам носить его не показано, особенно таким осторожным знакам, как Рак, Дева или Рыбы.

Белая бирюза не вошла в лунный календарь. Магически работать с нею очень трудно — уж на очень большую активность она склоняет, поле напряжения огромно (Плутон). Голубая бирюза — самая благородная, связана с властью, со справедливостью, с равновесием, с авторитетом, дает умение вести за собой людей. Это — камень храбрых людей.

Часто ее помещают на рукоятках ножей и мечей, также на рукоятку магического меча. Голубая бирюза также связана с помощью высших духовных сил. Это — проводник высших сил. Она вдохновляет на битву со злом. Поэтому для людей, которые поставили себе целью уничтожение не просто зла, а зла концентрированного — сект, орденов, лож — ношение такой бирюзы является показанием, она для них незаменима.

 Противопоказана она Деве, остальным — более или менее подходит. Зеленая бирюза, или "мертвая" бирюза, содержит в себе силыСатурна. Это — камень людей, убежденных в себе, которые уже достигли цели. Остальным она очень противопоказана, т.к. не дает им возможности чего-либо достичь.

Эти люди создают вокруг себя отрицательное поле. Вообще ее лучше носить только старикам, т.е. тем, кто достиг возраста Сатурна (64 г.). У image_4кого Сатурн сильный, тем можно и раньше.

 Водолеям ее носить можно, но нужно быть с нею внимательными, т.к. это — черномагический, разрушительный для других камень.  Несмотря на то, что бирюза принадлежит мутабельному кресту, она все же консерватор во всем: слишком силен и упрям ее Сатурн.

 Для людей, занимающихся точными науками, бирюза может стать прекрасным талисманом. Этот минерал можно считать камнем уединения, так как только в одиночестве человек способен каждой своей клеточкой почувствовать энергетику бирюзы. Не рекомендуется носить бирюзу пожилым людям, она вредна зашлакованному организму, опасна также для слепых и глухонемых людей.

 Перед контактом с бирюзой желателен хотя бы двухнедельный пост. Бирюза отлично укрепляет организм, заставляя все органы работать в строгой согласованности, если носить этот минерал в браслете с золотой оправой на правой руке.

Благородная голубая бирюза - это камень сильной энергетики, дающий достойным людям способность к завоеванию авторитета и власти. Вдохновляет на битву со злом. Для людей, определивших уничтожение зла как цель своей жизни, ношение бирюзы является необходимым. Есть поверье, что если женщина хочет привлечь к себе мужчину, она должна незаметно зашить бирюзу в его одежду. Бирюзу считают самым подходящим камнем для девушек и молодых женщин. Бирюзу, оправленную в серебро, рекомендуется носить людям, страдающим бессонницей и ночными кошмарами. Нежно-голубая бирюза -  символ высшей духовности, голубого image_3космического потока, борьбы против сил зла.

 Люди, склонные к злословию и проявлениям злобы, должны остерегаться носить какие-либо украшения из бирюзы. В ювелирном деле используеются цвета бирюзы -  небесно-голубой, голубовато-зеленый до яблочно-, серовато- и буровато-зеленых оттенков. Голубой бирюзовый цвет характерен для незатронутой выветриванием бирюзы, зависит от содержания меди.

Зеленоватые, буроватые и другие тона обусловлены окисным железом.Бирюза — очень гидроскопичный материал. Изделия из нее нужно оберегать от резких перепадов температур, нагрева, от воздействия кислот, абразивов и испарений, их нельзя чистить в мыльных растворах.

Наиболее ценной считается голубая бирюза. Минералы бирюзы, пересеченные бурыми и черными жилками, а также бирюза желто-зеленого цвета являются низкого качества и поэтому продаются значительно дешевле небесно-голубой. Лучшими в мире признаны месторождения в Иране и Аризоне. В других месторождениях выветрелая бирюза более бледная и менее плотная, с глубиной отмечаются ощутимо более плотные и яркоокрашенные разности голубого и зеленоватого оттенков. Разновидности бирюзы с тонкими прожилками черного углеродистого материала или окислов железа при голубом тоне называют  паутинными или сетчатыми и продают дороже. 

 Бирюза нигде не встречается в виде крупных кусков или сплошных масс. Бирюзу очень часто подделывают пластмассой, которая при нагревании плавится и плохо пахнет, она не пористая, поверхностным окрашиванием кости и подобных материалов, тогда она внутри белая, способом отделения является способность органики к горению, из стекла и фарфора, окрашивая халцедон, лазурит и пр. Существуют имитации из обожженного гипса и алебастра.

В настоящее время широкое распространение получила синтетическая бирюза, довольно близкая по составу к природной и имитация бирюзы, это 80% рынка бирюзы.

Венская бирюза  — термически обработанная и спрессованная смесь малахита, гидроокиси алюминия и фосфорной кислоты. Бирюза под названием неолит — из фосфата меди и гидроокиси алюминия. В такой синтетической бирюзе появляется яркая и равномерная зеленовато-желтая окраска, нехарактерная для природной бирюзы. При нагревании она чернеет, а не трескается. Синтетический материал очень однороден, содержит микровкрапления окрашенных частиц. 

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47737&sec=59249
* * *

Бирюза



• Химический состав: CuAl6(PO4)4(OH)8*5(H2O)
• Класс: фосфаты
• Применение: ювелирный камень
  Бирюза - один из самых ценный непрозрачных камней, используемых в ювелирном деле.
Цвет бирюзы - от блекло-голубого до яркого небесно-голубого, почти синего; от желтовато-зеленоватого до почти зеленого. Часто бирюза имеет разнообразные включения других минералов (чаще черного - псиломелан и бурого - лимонит - цветов). Иногда эти включения наблюдаются в виже жилок и очень многочисленны - это "бирюзовая матрица".
Окраска бирюзы весьма деликатна. При нагревании всего до 250 градусов Цельсия голубой цвет бирюзы переходит в блекло-зеленый (гораздо менее ценимый). Боится бирюза солнечного света, пота, масел - могут появиться желтоватые пятна.
Бирюза в природе представлена микрокристаллическими массами в виде плотных масс, выполняющих трещины, а также желваков, налетов, почковидных выделений. Бирюза очень редко образует кристаллы - существенный недостаток с точки зрения коллекционера. До 1911 года, когда в Вирджинии (США) нашли кристаллики бирюзы, этот камень считался аморфным.
Бирюза добывается на протяжении многих тысячелетий, с начала Египетской цивилизации. Широко применялась бирюза в Персии и Американскими идейцами.
Cпутать бирюзу проще всего с хризоколлой. Бирюзу успешно синтезируют.
Месторождения
Лучшая бирюза поступает с северо-востока Ирана (близ Нишапура добываеется "персидская бирюза") и с юго-запада США.
В СНГ отличная бирюза добывается в Средней Азии и на Кавказе (Армения, Казахстан).
Магические свойства камней
Аристотель писал, от беспричинных страхов.
В Древнем Египте из бирюзы вырезали скарабеев как эмблемы мира и отцовства. Бирюза освящала торжественное одеяние фараонов - пектораль.
По восточным верованиям бирюза олицетворяет процветание, благочестие и мужество. Персы и арабы верили, что камень делает человека победоносным, обеспечивает владельцу успех и счастье и хранит его от нищеты. Иранцы верили, что бирюза служит верной защитой от молнии. У индейцев современной Мексики также существует такое поверье.
У китайцев бирюза издавна считается вторым любимым национальным камнем после нефрита.
По армянским поверьям X - XII вв., кто носит бирюзу при себе, не увидит притеснений правителей, а если посмотрит на нее с утра, то в этот день не будет иметь забот. Бирюза приносит долголетие, благоденствие и добро, помогает от дурных снов. До наших дней дошло убеждение, что бирюза меняет цвет в зависимости от здоровья владельца и портится при его болезни.
Персидская вера в то, что бирюза сохранит от нищеты, в России превратилась в поговорку: "Не обеднеет рука, на которой в перстне бирюза". Также считалось, что если надеть бирюзу в новолуние, будешь в наступающем месяце счастливым и богатым. Персы считали, что если бирюза при хозяине, то он не может быть убитым.
Высоко ценится этот камень у буддистов, так как, по легендам, Будда победил злого демона с помощью бирюзы. Воин, у которого на шее есть бирюза, а щит и оружие украшено ею, был непобедим
Авиценна говорил, что бирюза укрепляет зрение и сохраняет от падения с коня. Позднее это свойство было распространено на лошадей, которые будто бы не ушибались при падении, если у наездника была бирюза. С XVI века стали считать, что бирюза сохранит лошадь от "запала", но позже - говорить, что бирюза полезна при продаже лошади с "запалом" или другим тайным дефектом
Она была очень популярна у цыган, так как бирюза благоприятствует укрощению лошадей и помогает выгодно торговать даже отбракованными лошадьми.
Бирюза считалась священным камнем в Тибете, Персии и на Ближнем Востоке. В Китае существовало мнение, что если долго смотреть на бирюзу, то у владельца камня прибудут силы. Но по персидским поверьям дарить бирюзу девушке нельзя, так как бирюза - это кости людей, умерших от любви.
У приверженцев ислама бирюза обязательно входила в свадебный наряд невесты, как символ непорочности и будущей счастливой семейной жизни. На Востоке существовал обычай - класть в колыбель девочкам кусочек бирюзы, которую в день свадьбы дарили жениху как символ девственности.
В России XVII - XVIII вв. бирюза была обычной вставкой на обручальных кольцах, что усиливало супружеские чувства и очень помогало при улаживании разногласий. Русские кавалеристы носили бирюзу как защиту от ран и падений с лошади. Если всадник все же падал, то бирюза трескалась, он оставался невредимым. Она также покровительствовала артистам.
В Бразилии бирюза считалась талисманом военных инженеров.
В индийском астрологическом руководстве бирюза названа камнем мира и удачи, который укрощает ссоры и вражду, усмиряет неоправданный гнев и злобные помыслы. Молодая бирюза снабжает человека своей биоэнергией, но когда она быстро стареет, это свидетельствует о серьезной болезни владельца. В зеленой бирюзе скрыта сила Сатурна, носить ее можно только после 65 лет.
В Центральной Америке бирюза также считалась священным камнем, могущественным талисманом и спасителем от многих бед. Индейцы Мексики и юго-запада США - апачи, хопи, навахо, явапаи были убеждены, что бирюза спасет от смерча и сохранит. Для спасения от молний и укусов гремучих змей бирюзовую бусину носили в волосах. Она была полезной при неудачной любви, для привлечения друзей, очень помогала при продаже лошадей и гарантировала попадание в цель на охоте, будучи прикрепленной к ружью или луку. Но при всех благоприятных свойствах, бирюзу нельзя было использовать при охоте верхом, так как она становилась причиной одышки лошади. Вместе с тем она защищала от смерти при падении с лошади.
У ацтеков бирюза считалась самой большой ценностью. Считаясь волшебным камнем, бирюза использовалась в религиозных обрядах. Она символизировала землю и воду, здоровье, надежду и процветание и была также посвящена божествам любви.
Бирюза также приносили удачу в азартных играх, где часто использовалась как ставка.
И в европейской, и в индийской астрологии бирюза ассоциировалась с Сатурном и знаком Козерога. Носить ее следовало в свинцовой оправе на мизинце. Но она также была связана с Венерой, и надевать украшения с бирюзой рекомендовалось в пятницу - день любви. Отсюда мнение, что бирюзу следовало дарить любимым, и изменение цвета камня свидетельствовало об изменении чувств. В Европе бирюза символ благополучия, удачи и успеха. Она поддерживает своего хозяина в стремлении освободиться от рутинной будничности и воспарить духом, усиливает его интуицию, зовет к независимости, придает благородство, в меру - честолюбие, предусмотрительность и проницательность. Она также символизирует каприз, так как сам самоцвет капризен. Она болеет, стареет и умирает.
По мнению Элифаса Леви, бирюзе свойственно умирать перед опасностью и в руках больного человека и временно терять блеск перед непогодой, когда воздух теряет прозрачность. Это чрезвычайно счастливый камень, примиряющий все враждебное, прекращающий ссоры и устанавливающий мир в семье.
Авестийская школа астрологии считает голубую бирюзы камнем-хранителем, вдохновляющим на битву со злом.
Бирюза - это универсально благотворный камень. Он не имеет никаких противопоказаний к его ношению. Всякое зло отступит, если человек находится под защитой бирюзы. Но у камня есть роковое свойство - он приносит несчастья людям нарушавшим нравственные заповеди, и особенно враждебен злобным и злоречивым натурам. Хозяин бирюзы должен быть чистым, правдивым, милосердным и всегда быть готовым на благородные поступки.
Лечение бирюзой
Аристотель писал, что бирюза спасает от внезапной смерти, заболеваний сердца, от укусов змей и скорпионов. Персы и арабы верили, что камень исцеляет болезни желудка.
По армянским поверьям бирюза хороша при глазных заболеваниях. В Китае мазь с бирюзой исцеляла катаракту, возвращала цвет зрачкам и усиливает ночное зрение.
В медицинском трактате Чжуд-Ши, объединившем опыт китайской, тибетской и индийской медицины, сказано, что бирюза устраняет жар печени и лечит отравления. Она помогала при родах, изжоге и женских заболеваниях.
Носимая на шее бирюза умеряет кровотечение, облегчает страдания больных желтухой.
С давних пор бирюза считалась надежным талисманом против синяков, ссадин, переломов. Интересно, что прикладывание ее к синякам и ушибленным местам, как и медяки, действительно приносит облегчение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий