понедельник, 14 января 2013 г.

Циркон

image_2Свое название циркон получил от персидского слова zargun или золотистый камень.  Цирконы — класс камней, которые очень ценились в древности.

Они имеют богатую цветовую гамму: черный циркон, зеленый, красный, бесцветный и так далее. И все они имеют разные названия. Химический состав сравнительно прост, циркон является силикатом циркония, но он неизменно содержит примесь железа, меди, цинка, кальция, титана, гафния, а также редкоземельных и радиоактивных элементов. Циркон как носитель металла циркония считается минералом власти и показан людям, которые чувствуют в себе способности учить, проповедовать, вести за собой других.

Очень плох циркон для Рыб, так как он их обольщает и делает еще более замкнутыми и оторванными от действительности. Плох он и для Раков, которые становятся беспросветными и черствыми эгоистами. Хорош он для Весов, Тельцов; им он дает несокрушимую силу и уверенность в себе. Циркон связан с силами Сатурна и Нептуна, это камень Козерога. Ему он действительно хорош. Иногда циркон рекомендуют Водолеям.

Это настоящий камень Юпитера. Циркон обязателен для ношения священникам и правителям. Людям, которые избегают брать на себя ответственность и не занимаются большими делами, связанными с многочисленными коллективами, ношение циркона противопоказано. А оттенки циркона - это оттенки власти (власть учителя, власть священника и так далее). Этот камень имеет прямое отношение к обманам. Он помогает их разоблачать, предупреждать, принимать меры предосторожности. Но в руках негодяев он становится очень опасным. Считается камнем наемных убийц, камнем мафии. Он вообще полезен для любой скрытой агрессивной организации. Хорош циркон и для магических обществ. image_4Очень любим циркон в масонских орденах: они считают его одним из избранных камней. Великий Магистр масонского ордена должен носить кольцо с цирконом на безымянном пальце левой руки. В реальной жизни циркон - концентратор, который направляет наше внимание вовнутрь.

В литотерапии циркон считается средством от боли и ядов, кроме того, ему приписывали свойства защищать человека от ночных кошмаров и злых привидений. Также считается, что циркон улучшает аппетит, утоляет жажду, когда-то его использовали при лечении болезней легких и печени. Циркон издавна считался сильным магическим и лечебным камнем, обладающим проективной энергией Ян. Он вселяет в человека уверенности в своих силах, оптимизм и бодрость духа.

image_1В индийской практической йоге циркону, как и алмазу, принадлежит наивысшее место в энергетике наивысшей чакры Сахасрара. Минерологи предполагают, что сильное энергетическое воздействие циркона можно объяснить дипирамидальной формой его кристаллов («эффект двойной пирамиды»).

Считается, что желто-красные цирконы положительно влияют на гипофиз, шишковидную железу и стимулируют работу печени (поэтому цирконы улучшают аппетит). Они помогают при запорах, пониженной желудочной секреции и атонии кишечника. Цирконы-гиацинты являются универсальными целителями, способными очистить весь организм.

Они способствуют достижению эмоционального равновесия и лечат бессонницу.  В старину верили, что красный циркон может предотвратить беременность. Для этого нагретый камень клали в основание живота на 2—3 часа ежедневно в течение 8—10 дней. Циркон мистически укрепляет ум, вызывает стремление к наукам. Укрепляет плоть и дух, восстанавливает аппетит, изгоняет боль и печаль из сердца. Циркон опасен тем, что делает человека тщеславным, ненавидящим окружающих, дает чувство превосходства. Он хорош людям с сомнениями, терзаниями, потому что укрепляет веру в себя, лишает человека ненужных сомнений, блужданий.

image_3В ювелирном деле нередко используются коричневые цирконы, которые после обжига приобретают великолепной голубой цвет. Такие камни называют старлитами. Синий или голубой циркон (старлит) - камень миссионеров, проповедников.

Помогает преодолевать опасности и выравнивает отношения с начальством. Прозрачный циркон до желтого (жаргон) - для власть имущих, для тех, кто работает в социуме на благое дело, укрепляет авторитет. Зеленый больше связан с природой, с прокладыванием новых путей. Соломенно-желтые и дымчатые цейлонские цирконы европейские ювелиры не так давно именовали «цейлонскими жаргонами» или просто «жаргонами». Голубовато-зеленые камни являют пример ослепительно-яркой окраски, редко встречаемой у других драгоценных камней.

Не лишены великолепия и густо-красные камни, хотя они и несколько мрачноваты, а камни столь красивой золотисто-желтой окраски не дает ни один другой минерал. Цирконы были давно известны на Цейлоне и нередко попадали в руки посещавших этот солнечный остров путешественников, которые по большей части не понимали, с каким камнем они имеют дело; до тех пор пока на рынке не появились голубые камни, этот минерал в целом не привлекал к себе внимания. Встречаются, впрочем, бесцветные и даже черные цирконы.

 Золотисто-красные камни называют гиацинтами.  Бесцветные цирконы редко встречаются в природе, и те, которые можно обычно видеть, первоначально были желтыми или коричневыми, но утратили окраску в результате термической обработки. Весьма популярные голубые цирконы и некоторые золотисто-желтые камни также получают нагреванием. Кроме бесцветных и голубых камней, наиболее эффектными разновидностями являются травяно-зеленая, золотисто-желтая и красная. Другие обычные цвета цирконов - коричневый, желтовато-зеленый и небесно-голубой.  Циркон является уникальным среди драгоценных камней, потому что обладает очень широким разбросом величин плотности и светопреломления; они выходят за те пределы, которые можно объяснить различиями в химическом составе или наличием пустот (у экземпляров с низкой плотностью).

Хотя об исключительно большом разбросе величин плотности цирконов знали давно, подвиды этого минерала были определены лишь в начале нынешнего столетия. Бесцветные цирконы, хотя они и характеризуются алмазным блеском и сильной игрой, легко отличить от алмаза по их низкой твердости, двупреломлению (которое достаточно велико и обусловливает раздвоение противоположных ребер ограненного камня при разглядывании их через площадку) и низкому светопреломлению (что позволяет значительной части света, падающего на площадку камня с бриллиантовой огранкой, ускользать из нижней части).

При ношении циркона следует соблюдать осторожность, так как он хрупок и на нем легко образуются сколы и зазубрины. Поэтому хорошо, чтобы изделия имели оправы защитного типа.






Комментариев нет:

Отправить комментарий