понедельник, 14 января 2013 г.

Флюорит



image_1Флюорит - это прозрачный или полупрозрачный камень, имеющий стеклянный блеск, разнообразной цветовой окраски: бесцветный, голубой, розовый, желтый, зеленый, фиолетовый (почти черный).

Часто отмечается неравномерность и различная интенсивность окраски, встречаются полосчатые и пятнистые разновидности.

Пожалуй, в мире нет минерала, который обладал бы столь широкой гаммой окраски, какой обладает флюорит.

Флюорит сильно воздействует на иммунную систему, стимулирует регенерацию клеток, особенно клеток кожи и дыхательного тракта. Его применяют при лечении язв, порезов, ран, шрамов, герпеса и стоматита.

Флюорит часто используется для улучшения подвижности. Флюорит прекрасно снимает воспаления, в частности при ревмотоидном артрите. Флюорит гармонизирует общее состояние организма, улучшает состояние нервной системы, а также вносит гармонию и стабильность в image_2личные отношения.

Флюорит наполняет разум ясностью и определенностью, повышает способность к концентрации. Этот минерал позволяет быстрее усваивать информацию, что делает его бесценным средством для учебы.

Флюорит идеально подходит для медитации, он не только помогает сконцентрироваться, но и обостряет интуицию. Флюорит позволяет человеку избавиться от вредных иллюзий.

Этот камень также улучшает психические способности. С помощью флюорита можно очистить тело, ауру и даже помещение.

Впервые флюорит описан немецким ученым Г. Агриколой в 1546 году, назвавшим его «рудным цветком». Когда флюорит добавляли в шихту руды для переплавки, то получаемый шлак легче и быстрее отделялся от металла; поэтому Г. Агрикола и назвал минерал флюоритом, что в переводе с латыни значит «текучий».

image_3Кстати, это свойство отражено в другом названии минерала — «плавиковый шпат».

В Древнем Риме вазы из флюорита называли "муриновыми", и их цена доходила до 100 000 динариев (1 динарий был эквивалентен 4,23 г золота). 

Флюорит отличается от других минералов по двум свойствам: при нагревании в темноте его кристаллы светятся как глаза филина, а его смесь с серной кислотой оставляет на стекле несмываемое матовое пятно. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий