среда, 16 января 2013 г.

Демантоид

2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/demantoid


Демантоид является зеленой разновидностью андрадита. Демантоид – самый ценный ювелирный камень группы граната. Он получил свое название от немецкого “алмаз” из-за сильной игры и блеска, которые особенно проявляются в ограненных камнях.
Цвет демантоида травяно-зеленый, желтовато-зеленый, фисташково-зеленый. Окраска демантоида объясняется наличием примеси хрома. Лучший цвет - зеленый с легким голубоватым надцветом. В то же время лучшее проявление игры камня - дисперсии - у желтоватых демантоидов.
Демантоид используется в подвесках, ожерельях, кольцах. Форма его огранки – бриллиантовая, позволяющая лучше выявить “игру” камня, реже ступенчатая. Дефектные камни обрабатывают в форме кабошонов.
При оценке демантоида следует обратить внимание на чистоту и интенсивность зеленого цвета. Следует знать, что ювелирный демантоид представлен маленькими камнями: размеры больше нескольких карат встречаются очень редко.
Очень часто в российских демантоидах можно встретить включения биссолита, разновидности асбеста. Эти волокнистые включения могут образовывать красивые формы, называемые “конские хвосты”. Такого рода включения, если они не снижают прозрачности камня, не уменьшают ценности камня, а наоборот, повышают ее.
Демантоиды не всегда пользовались спросом на мировом рынке. В большой моде они были, например, во Франции в конце XIX в. На мировом рынке особенно ценятся уральские демантоиды. Демантоиды, например из Италии, значительно уступают в цене уральским. Хорошие камни поступает в продажу в очень небольших количествах, и цены на них постоянно возрастают.
Месторождения
Впервые этот минерал был найден в 1868 г. в золотоносных россыпях около Нижне-Тагильского завода на Урале, а в 1874 г. было открыто ставшее позднее всемирно известным месторождение Сысерское. Сысертские демантоиды отличались исключительной красотой и размерами. Ювелиры иногда называли демантоид уральским или сибирским хризолитом, уральским или бобровским изумрудом (по названию р. Бобровки, в отложениях которой встречался демантоид). Демантоид на Урале добывался до 20-х гг. XX в. в основном старательские артели. В конце ХIX – начале ХХ в. демантоид был одним из основных экспортируемых ювелирных камней России.
Красивые прозрачные кристаллы демантоида обнаружены на сегодняшний день на Чукотке, в Италии в долине Ала, в золотоносных россыпях Шри-Ланки, в Конго, в Заире, Швейцарии, США (шт. Аризона), Мексике. Во всех указанных местах демантоид представлен округлыми и овальными зернами размером от долей миллиметра до 10 см, более крупные камни встречаются крайне редко.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
· Цвет: различные оттенки зеленого
· Показатель преломления: 1.89
· Твердость: 6.5 - 7
· Спайность: отсутствует
· Сингония: кубическая
Магические свойства
Демантоид помогает человеку быть более собранным, концентрировать внимание на каком-то определенном занятии, не дает отвлекаться от него. Владелец демантоида всегда способен правильно рассчитать свои время и средства. Такие люди никогда не опаздывают и не берут деньги в долг. Более того, демантоид способствует еще и тому, чтобы человек разумно распоряжался собственным багажом знаний — не распылял их по пустякам, а использовал строго по назначению (в избранной профессии).
Женщинам демантоид приносит счастливую любовь, дарит привлекательность в глазах противоположного пола, обеспечивает верность избранника. К мужчинам этот камень привлекает финансовый успех, помогает проанализировать свою жизнь, чтобы человек мог принимать решения, приводящие к успеху любое задуманное им предприятие. В мужчинах демантоид рождает страсть и лечит импотенцию.
Астрологи советуют носить демантоид людям, родившимся под знаками Воздуха (Весы, Водолей, Близнецы). Очень благоприятен он Стрельцам и Львам — им он приносит счастье, охраняет от недругов. Остальным знакам зодиака этот камень помогает меньше. Рыбам, если они носят демантоид в сочетании с другими камнями, он приносит одни несчастья.
 Талисманы и амулеты
В качестве талисмана демантоид помогает человеку справиться с ленью, безответственностью, рассеянностью, ложью, делает владельца привлекательным в глазах противоположного пола, дарует счастливую любовь и верность.
· На мировом рынке особенно ценятся уральские демантоиды. Демантоиды других месторождений, например из Италии, значительно уступают в цене уральским.
· В прошлом веке на Урале были найдены камни массой 252,5 кар (50,5 г) и 149 кар (29,8 г).
· В Италии найден демантоид массой 144 кар.

http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/demantoid

Комментариев нет:

Отправить комментарий