пятница, 11 января 2013 г.

Серпентин - змеевик (2)

1)
2)

image_1Название произошло от латинского "серпенс" - змея.
Разновидности камня: 
- это вердантик (темно-зеленый с прожилками кальцита),
бовенит (бледно-зеленый, иногда просвечивающийся), 
вильямсит (голубовато-зеленый),
сателит (волокнистый, с эффектом «кошачьего глаза»)
риколит (полосчатый, зеленого цвета). 



image_2Синоним - силикат магния. Змеевик, он же  серпентин является исключением из класса камней-путеводителей, так как ставит перед человеком препятствия.
Особый чистильщик, очищающий именно от астральных шлаков.

Минерал помогает при головных болях, при нестабильном артериальном давлении, при простудных заболеваниях, воспалительных процессах в почках и пищеварительной системе, снимает повышенную возбудимость и нервозность, сглаживает эмоциональные всплески.

Если присутствует сглаз, порча, змеевик даже раскалывается.

Само название этого минерала свидетельствует о его коварстве.

Он иногда используется людьми коварными для обмана, обольщения других людей. Камень «змея-искусителя». По легенде, змеевик был выплюнут Адамом после того, как тот подавился яблоком. Этот камень image_3указывает на первородный грех, на искушение.

Змеевик очень опасен для человека. Только маг может им пользоваться. Другим он приносит испытания обольщением. Он связан с силами Меркурия и Нептуна.

Единственно хорошее, что можно получить от змеевика - прецеденты, которых надо опасаться, то есть указания на то, чем не надо быть.

 Если вы хотите узнать те ситуации, от которых вам надо отходить, тогда носите змеевик. Только надо поступать с точностью до наоборот.

Деве камень дает возможность познания. Хорош он и Козерогам. Плох змеевик для Раков. Больше всего от него страдают Рыбы, которые могут обольститься, пасть.

Змеевик — это поделочная разновидность серпентинита.

Горная порода темно-зеленого цвета с характерным змеиным рисунком. В качестве поделочного камня змеевик используется уже более 400 лет.     

image_4Змеевик вытягивает из поврежденного поля человека  негативные образования и эмоции, поэтому издревле использовался при лечении телесных и душевных заболеваний.

Очень сильный энергетик, создающий для владельца ощущение защиты и душевного равновесия.  Талисман лекарей, аптекарей, врачей, гомеопатов, массажистов, обладает сильными энергетическими свойствами и умением наделять владельца силой, но только для того, чтобы делиться ею с другими людьми в деятельной помощи, не только грубо-материальной, но и тонкой.

Как амулет и оберег серпентин является охранителем от порчи, сглазов и т. д. Он тесно связан с тайнами вселенной, тайными науками и знаниями и полезен только тем, кто хочет и обладает волей познавать скрытые механизмы работы мироздания. Он является мощным очистителем пространства, поэтому хорошо его иметь дома, особенно в виде предметов, напоминающих по форме закрученный рог, вазу, открытую шкатулку и пр.

Серпентин особенно моimage_5щно проявляет свои качества только с теми, кто хочет учиться, стремится узнать себя, с теми, кто активно исправляет свой характер и желает узнать, что ему следует исполнять в жизни, а от чего и отказаться, т. е. камень любит исследователей. В этом случае, проводя человека через самые разнообразные ситуации, он становится талисманом, амулетом и оберегом сразу, не забывая врачевать и тело любимого хозяина.

 Не следует дарить свои камни, даже из самых благих побуждений, т. к. серпентин никогда не забывает своего хозяина, но хорошо, если камень перешел к вам по кровному наследству: его действия усиливаются многократно потому, что в данном случае камень знает уже проблемы image_6вашего рода (семьи) и может стать, если вы сами этого захотите, «наладчиком» не только вашей жизни, но и дорогих вам людей.

Серпентин мощно откачивает негативную энергию, почему камень надо хотя бы раз в неделю класть в проточную холодную воду. Из него делают столешницы, вазы, канделябры, туалетные приборы, аптекарские сосуды, сервизы широко использованные в дворцовом обиходе.

Месторождения встречаются во многих странах: на Урале, в Сибири, Казахстане, на Северном Кавказе, в США, Новой Зеландии, Индии, на Кубе, в Италии, Индии, Монголии, Афганистане.

* * *

ЗМЕЕВИК - горная порода, преимущественно серпентин 
Змеевики или серпентиниты - горные породы, представляющие собой продукт регионального или контактового метаморфизма богатых магнием ультраосновных или карбонатных пород. Состоят они в основном из минералов группы серпентина, а также могут содержать магнетит, карбонат, тальк и др.
Змеевик - не только местное русское (уральское) название серпентинита (серпентина). Это в первую очередь его определенная разновидность, отличающаяся от серпентинитов других регионов.
Серпентиниты распространены очень широко. Благодаря небольшой твердости и высокой декаротивности, на протяжении столетий их использовали как поделочный и декаротыино-облицовочный камень, а в редких случаях - для резьбы по камню и изготовления камей. В Европе серпентиниты известны в качестве поделочного камня более 400 лет и использовались для изготовления столешниц, вазочек, аптекарских сосудов, последнее, видимо, и обусловило торговый синоним названия серпентинитов - “аптекарский камень”.
Змеевики представляют собой полотные массивные породы со скрыто- или тонкокристаллической и волокнистой структурой. Твердость этих пород изменяется от 2,5 до 4 в зависимости от количества присутствующего более мягкого, чем серпентин, талька или более твердых минералов, таких как амфиболы. Излом неровный, иногда занозистый, блеск в изломе от матового до жирного.
Окраска и рисунок змеевиков весьма разнообразны и находятся в прямой зависимости от их состава и строения. Из всего разнообразия этих пород по текстурно-декаротивным признакам можно выделить несколько типов разновидностей:
· змеевики пятнистые, в том числе крупнопятнистые черно-зеленые. Рисунок дополняется серебристо-серыми пятнышками, цепочками и прерывистыми жилками магнетита. Развиты на Урале (Чусовское месторождение) и Камчатке (Куюльское месторождение).
· змеевики мелкопятнистые “болотные”. В необработаном камне рисунок выражен слабо. На темном фоне видны пятна и прожилки магнетита. Развиты в Азербайджане (Нагдалинское месторождение)
· змеевики пятнистополосчатые “струйчатые” серо-зеленые. Рисунок дополняется светло-серыми или желтоватыми тонкими прожилками кальцита, а также включениями серебристо-черного магнетита. Растпространены на Среднем Урале (Шабровское месторождение)
· змеевики с прожилково-пятнистым рисунком, салатовые. Рисунок камня дополняется многочислеными ветвящимися тонкими прожилками белого кальцита, секущими породу и залечивающими трещины. Развиты в Таджикистане (месторождение Бирюзакан).
В России змеевик издавно применялся для облицовки интерьеров в дворцах, в сочетании с другими видами цветных камней или металлом - для изготовления камнерезных изделий, а также флорентийской мозаики. В царских пригородных дворцах России - Гатчинском и Павловском - были сервизы художественной работы, вырезанные из змеевика, широко использовавшиеся в дворцовом обиходе.
Помимо России серпентиниты распространены в Италии, Великобритании, Новой Зеландии, Индии, КНР, МНР, США и др.
Магические свойства
В древности считалось, что использовать силу змеевика могут только маги и колдуны. Обычному человеку он якобы приносит испытания и искушения, которые могут довести его до беды. Однако владельцы камня, которые благополучно преодолели тяготы, насланные змеевиком, получают от минерала способность предвидеть опасности и подсказки, как их избежать.
Змеевик помогает своему хозяину быстро бегать, хорошо плавать, неутомимо ходить. Он способствует быстрому обучению, развитию интуиции, творческой фантазии.
Астрологи рекомендуют носить этот камень людям, рожденным под знаком Девы, — им он дает возможность познать мир живой природы. Козерогам камень помогает раскрыть их физические способности (особенно в занятиях спортом). Совершенно противопоказан змеевик Рыбам и Ракам: ношение изделий из этого камня приводит их к духовному падению. Остальным знакам зодиака камень не вредит, но его нельзя носить чаще, чем 2 раза в неделю.


http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/zmeevik

Комментариев нет:

Отправить комментарий