четверг, 10 января 2013 г.

Адуляр

 Призрачный неверный свет Луны, бездна вечернего неба, зыбкое колебание горного воздуха скрыты в этом камне. Свое имя он получил по названию горного массива Адула в Щвейцарии, где были впервые найдены его кристаллы.

Камень бывает прозрачный или белый с белыми или голубыми переливами. Адуляр еще называют рыбий глаз, лунный камень, ледяной шпат, аглаурит.
Астрологически, или  по гороскопу камень идеально соответствует людям, родившимся под знаком Рака и Рыб. Его могут с удовольствием и пользой носить Тельцы.

Считается самым подходящим амулетом для людей, родившихся во время полнолуния, и для рожденных в понедельник - день "управляемый" луной. Лунный камень помогает в любовных заботах и разлученные или повздорившие влюбленные носили кольца с лунным камнем, обладающим способностью преодолевать препятствия на пути к счастью. Средневековые медики рекомендовали носить лунный камень в серебряной оправе при нервных заболеваниях, чахотке и водянке.

Противопоказан рожденным под знаком Овна и Козерога.

Магические свойства

Это талисман любви, который способствует усмирению сильного душевного и психического состояния. Он дает хозяину способность красиво и точно выражать свои мысли, дар поэзии, романтического художественного творчества, дар проникновения в тайны природы и сердца людей.

Влюбленным адуляр приносит согласие, верность, понимание друг друга с полуслова и даже без слов, и вполне четко реагирует на охлаждение чувств: он меняет цвет и насыщенность, может сделаться тусклым.

Камень увеличивает светимость в полнолуние. Он сильный оберег для людей взрывного темперамента, не позволяет им разбрасываться энергией, усмиряет неконструктивные выбросы.

Адуляр прекрасно защищает от вредоносных влияний людей и неприятных сущностей, очищает пространство для своего хозяина, особенно если владелец часто разговаривает с камнем.

Грубым натурам адуляр почти бесполезен, т. к. он не хочет бороться с подобными проявлениями, но стремится развивать только тех, кто к этому идет сам, своей собственной волей. Этот лунный камень делает человека привлекательным, обаятельным и изысканным, придает владельцу неподражаемый шарм и умение себя вести даже в очень неприятных ситуациях.

Лечебные свойства

Как лекарь адуляр прекрасен: все нервные и психические заболевания он лечит мягко и надолго избавляет от них человека. Его способность очищать все системы организма просто поразительна. Камень очень тесно связан со всеми водными структурами мироздания, почему и является великим очистителем, растворяя и выводя негативные влияния из организма, размягчая уплотнения, опухоли, и благотворно-излечивающе влияет даже на злокачественные опухоли в запущенных стадиях. Лунные камни хорошо совместимы только с серебром.

Состав

Адуляр относится к магматическим глубинным горным породам.

По составу камень является алюмосиликатом калия K[AlSi3О8]. В природе он встречается в виде призматических кристаллов или зернистых масс.

Физические свойства. Адуляр - это прозрачная или полупрозрачная разновидность полевого шпата. Наиболее интересен так называемый лунный камень - отсвечивающий голубым сиянием.

Это красивое таинственное свечение связано с закономерно расположенными в виде тончайших слоев микровростками другого кристалла-альбита. Чем тоньше эти слои, тем ярче и изысканнее чудесное голубое мерцание. Твердость по шкалее Мооса соответствует 6.

Особенности образования. Образуется адуляр при кристализации силикатного расплава в глубинах Земли при температуре 650-700 градусов по Цельсию. Его красивые прозрачные кристаллы растут также из горячих водных растворов, богатых кремнеземом и калием, в трещинах горных пород. Известны вкрапления лунного камня в вулканических горных породах.

Месторождения

Адуляр находят вместе с другими самоцветами в галечниках на острове Шри-Ланка. К сожалению, теперь месторождения Шри-Ланки истощилис
ь. В Южной Индии обнаружены разновидности полевого шпата со звездчатым эффектом.
В 1958 г. в речных галечниках окрестностей города Оливера (штат Виргиния, США) были открыты лунные камни, по качеству близкие к шри-ланкийским. Великолепные адуляры добывают в Бирме.

Встречается адуляр на Мадагаскаре и в Танзании. Минерал нередко находят в слабо метаморфизованных породах на острове Северный в Новой Зеландии.

 Применение

Адуляр широко применяют для вставок в ювелирные изделия, хотя совершенная спайность в двух направлениях может затруднять его ювелирную обработку. Полированные поверхности камня выглядят привлекательно благодаря красивому стеклянному блеску. Обычно камень обрабатывают в виде кабошона.
http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=822809&sec=59248


Комментариев нет:

Отправить комментарий