пятница, 11 января 2013 г.

Коралл (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48272&sec=59255
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/korall

image_4Коралл - это наружный скелет колониальных современных морских животных, состоящий из кальцита или арагонита. Наиболее ценные разновидности окрашены в розовый, красный, оранжевый цвет.

В Древней Греции красные и розовые кораллы использовались для изготовления амулетов, символизирующих счастье и бессмертие, отвращающих несчастие и болезни.

Коралл — камень избалованных людей. Создает капризность, вычурность в поведении, инфантилизм. Но зато он хорош для путешественников, для романтиков. Толкает человека на подвиги, на искания приключений (на свою голову).

Красный коралл - мужской, создаету женщин  мужские черты, а белый - женский и у мужчин формирует женские качества.

Женщин красный коралл будоражит, делает их "амазонками".

Коралл не противопоказан никому, кроме Козерога.

В поездках предостерегает от опасностей, убийств, от пиратов. Предостерегает от наводнений и других стихийных бедствий. 

image_6Жесткое правило: мужчина должен носить красный коралл, а женщина — только белый, иначе ничего хорошего не будет.

Коралл является прекрасным амулетом для детей.

Как оберег охраняет владельца от молний, дурных людей, может даже снимать порчи.

Коралл придает владельцу мудрость, а избалованным людям — скромность. Талисманimage_1романтиков, он активно влияет на воображение, придает хозяину изящество и тонкость восприятия.

Оберег путешественников, избавляет их от ураганов, бурь, неприятных встреч и благополучно возвращает домой.

Коралл оберегает также посевы от града. Подкормленные кораллом растения обладают большой выносливостью и плодовитостью (но лучше использовать гашеную известь). Коралл носят, чтобы произвести внутренние изменения.

Считается, что кораллы уменьшают напряжение и страх и содействуют благополучной совместной жизни.

image_8Он рассеивает глупость, нервозность, опасение, депрессию, мысли об убийстве и самоубийстве, панику и кошмары, придает благоразумие, храбрость и мудрость. Коралл используется для привлечения удачи.

Также усиливает дар предвиденья.

Талисман романтиков, он активно влияет на воображение, image_2придает хозяину изящество и тонкость восприятия.

Коралл считается средством от спазмов кишечника, камней в мочевом пузыре, отравлений и бессонницы. Современными исследованиями выяснено, что кораллы содержат гормоны, обладающие сильным положительным воздействием на организм человека.

Также исцеляет эпилепсию, безумие, дает мудрость. Коралл считается средством от чар и заклинаний.

В Средние века кораллам предписывали способность отводить бури и ураганы, а коралловый порошок использовали для улучшения плодородия почвы.

Парацельс верил, что кораллы отпугивают монстров и злых духов, хотя более image_7поздние алхимики считали, что, наоборот, притягивают.  Кораллы были известны еще в эпоху палеолита.

Древние греки изготовляли из них амулеты. Считалось, что кораллы оберегают людей от дурного глаза. Порошок коралла применяли для лечения подагры, болезней желудка и печени. В Средние века кораллам предписывали способность отводить бури и ураганы, а коралловый порошок использовали для улучшения плодородия почвы.

image_5Парацельс верил, что кораллы отпугивают монстров и злых духов, хотя более поздние алхимики считали, что, наоборот, притягивают.

Твердость кораллов в три раза меньше твердости алмазов. Со временем фигурки из кораллов теряют свою выразительность, цвет и блеск.

У коралла есть особое свойство - он является точной копией человеческих костей. Кораллы без труда срастаются со всеми типами костей млекопитающих, при этом не происходит отторжения.

Благодаря пористой структуре в кораллы с легкостью врастают кровеносные сосуды и ткани.

image_3Со временем морской полип становится частью человеческого организма, и выделить его из костных тканей уже просто невозможно.


Все компоненты, необходимые для своего роста, коралл получает из морской воды. Способ формирования коралловых полипов близок к способу формирования и росту человеческих костей.

 Коралл растет медленно, кости млекопитающих тоже. Можно сказать, что коралл столь же индивидуален, как и человек.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48272&sec=59255
* * *

Кораллы представляют собой скелеты колоний некоторых морских кишечнополостных организмов (их толщина до 1,5 мм). Эти скелеты состоят из твердого кальцита или арагонита, которые беспозвоночные полипы синтезируют, перерабатывая соли морской воды. Растут они очень медленно, примерно 75 мм в год. Кораллы добываются в очень значительных количествах. Главными диагностическими признаками являются реакция с кислотой, наличие зонального или сетчатого рисунка, особая зернистая структура.
 Кораллы живут на глубине от трех (мелководные) до трехсот (глубоководные) метров в водах Японии, Тайваня, северо-восточной Австралии, Малайского архипелага, в Красном и Средиземном морях, в Бискайском заливе, у Канарских и Мидуэйских островов, у берегов Сардинии, Туниса, Алжира, Югославии и Турции. Как и жемчуг, они принадлежат к органическим материалам. Интересный феномен: оба эти продукта воды химически тесно связаны между собой и оба состоят более чем на 85% из карбоната кальция (кальцита), обнаруживающего радиально-лучистое строение в поперечном сечении ветвей. Кораллы имеют естественный белый, розовый, красный и другие цвета. Пористый коралл дешевле. Наиболее дорогие - глубоководные кораллы. Самый дорогой и ценный - черный коралл (органическое вещество в нем иногда составляет почти 100%).
   Кораллы - излюбленное украшение с глубокой древности. Бусинки розового коралла найдены в пещере Вильдшейер на стоянке эпохи палеолита. Древние греки считали розовый коралл символом бессмертия и счастья. В средние века считалось, что коралл делает человека мудрым, предотвращает беду. В наше время коралл высоко ценится ювелирами всего мира. Большая популярность кораллов приводит к тому, что они хищнически истребляются - быстрее, чем растут, в связи с чем очень актуален вопрос о защите кораллов. Помимо кораллов с природной окраской, применяются облагороженные кораллы, искусственно поверхностно окрашенные в желаемый цвет (чаще всего ярко-красный).
Магические свойства камней.
   Кораллы были особенно популярны в Украине в прошлые века как обязательный элемент национальной украинской одежды зажиточных женщин - именно коралловое намисто (красные и особенно розовые коралловые круглые бусы) уже несколько веков традиционно является неизменным атрибутом украинского национального костюма. С кораллами связано много легенд и поверий. Во многих странах, в том числе у древних греков, розовые кораллы были символами бессмертия и счастья. Считается, что кораллы благотворно действуют на психику человека, способствуют развитию логики и интуиции. В средневековой Европе коралл был символом скромности. Согласно греческим и римским легендам коралл порой находили в мозгу драконов. Возможно, поэтому на Руси коралл считался вещим камнем. Он является прекрасным амулетом для детей. Как оберег охраняет владельца от молний, дурных людей, может даже снимать порчи. Коралл придает владельцу мудрость, а избалованным людям - скромность. Талисман романтиков, он активно влияет на воображение, придает хозяину изящество и тонкость восприятия. Оберег путешественников, избавляет их от ураганов, бурь, неприятных встреч и благополучно возвращает домой. В Японии порошок из белых кораллов применяется для ускорения заживления переломов костей, в зубном протезировании. Подкормленные кораллом растения обладают большой выносливостью и плодовитостью (но лучше использовать традиционную гашеную известь). Коралл носят, чтобы произвести внутренние изменения. Считается, что кораллы уменьшают напряжение и страх и содействуют благополучной совместной жизни. Он рассеивает глупость, нервозность, опасение, депрессию, мысли об убийстве и самоубийстве, панику и кошмары, придает благоразумие, храбрость и мудрость. Коралл используется для привлечения удачи. Также усиливает дар предвиденья. Талисман романтиков, он активно влияет на воображение, придает хозяину изящество и тонкость восприятия.
Лечебные свойства
В странах Востока народные целители часто применяют порошок из белого коралла для лучшего сращивания костей при переломах. Народные целители практически всех стран считают, что коралл — прекрасное средство для повышения тонуса и снятия усталости. Он улучшает память, благотворно влияет на слух и зрение, бережет от нервных срывов в стрессовых ситуациях. Фитотерапевты полагают, что кораллы способны улучшить кровообращение, положительно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Кораллы розового цвета полезны при бессоннице, оказывают седативное воздействие на нервную систему. Считается, что коралловые бусы могут избавить отголовной боли и помочь при заболеваниях горла. В некоторых странах кораллы использовали как противозачаточное средство.
Коралл влияет на горловую чакру.


http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/korall

Комментариев нет:

Отправить комментарий