четверг, 10 января 2013 г.

Гранат (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47734&sec=59251
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/granat

image_4
 Астрологи рекомендуют этот самоцвет родившимся под знаками Огня. Особенно хорошо носить гранат знакам огня — Стрельцу, Льву,  но не  Овну. Пироп требует долгой постоянной страсти, а Овны —  люди вспыльчивые, но быстро отходящие.


Противопоказано носить этот камень рассудочным знакам — Девам, Рыбам, Козерогам. Остальным знакам он индифферентен. Его можно носить всегда, но время от времени снимать.

Тельцы, например, нуждаются в гранате (пиропе) как существа напористые, долго сохраняющие свой потенциал. Камень руководителей, связан с организацией отпора, борьбой и противодействием. Ношение пиропа рождает неистовуюimage_3 потребность в более активном образе жизни. Ювелирные украшения с гранатами были известны еще в эпоху скифов.

 К гранатам относятся альмандин (пурпурно-красный), гроссуляр (бесцветный, желто-зеленый), меланит (коричневый, черный), андрадит, топазолит (зеленый) и пироп (красный). 

Великолепный кристалл весом 6,21 метрического карата находится в коллекции сэра Артура Черча в Британском музее естественной истории, а еще больший камень - весом 12,01 метрического карата - хранится в Геологическом музее в Лондоне. 

image_2Название произошло от латинского Granatus, так назывались зернышки гранатового дерева. Самый типичный гранат — пироп.

Наиболее яркие планеты, выраженные в энергии камня - это Марс и Юпитер. Очень интересный камень, который приносит счастье только страстным людям, активным, с огромной эмоциональной отдачей, вкладывающим всего себя в какое-либо дело.

Мы не имеем в виду зеленый гранат — оливин-хризолит. Энергетика у оливин-хризолита совершенно другая по сравнению с пиропом, хотя это тоже гранат. Поэтому людям инертным, безынициативным, ленивым он приносит только несчастья и носить  его в этом случае нельзя.

image_1Его можно использовать только на динамике, только на деле. Этот камень работает как крестовая ситуация —  в динамике напряжения. Он вам поможет эту энергию удержать. Когда вы действительно находитесь в тяжелой обстановке, то не теряйтесь, а действуйте хладнокровно, с огромной отдачей. 

Гранат является источником энергетической подпитки. Когда же вы ленивы или находитесь в состоянии комфорта, самодостаточности — ни в коем случае носить гранат нельзя, ибо он может создать вам обстановку "эмоционального зуда". Долгое ношение граната на руке делает бесстрашного человека эмоционально возбудимым и гранат в этом случае тускнеет.  А "наливается" он только на руке очень страстного человека — гранат реагирует на его состояние.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47734&sec=59251
* * *
  Грана́ты (от латинского  granatus - подобный зернам) — группа минералов, представляющих смеси двух изоморфных рядов:
R2+3Al2(SiO4)3 и
Ca3R3+2(SiO4)3.
Общая формула: R2+3 R3+2 [SiO4]3, где R2+ — Mg, Fe, Mn, Ca; R3+ — Al, Fe, Cr.
Обычно в узком смысле под гранатами понимают лишь прозрачные красные камни альмандины и пиропы (см. ниже). Их тёмно-красные кристаллы напоминают зёрна плода «финикийского яблока» — ГРАНАТА. Отсюда, вероятно, и пошло название камня.
Гранаты - важная группа силикатом однородного, но разнообразного переменного состава со структурой из островков одиночных кремнекрислородных тетераэдров, сшитых между собой катионами двух- и трех-валентных металлов. Гранаты кристаллизуются в кубической сингонии, сильно различаются по составу, но имеют один и тот же тип химической формулы и образуют одинаковые по форме кристаллы.
Название группы “гранаты” дано группе минерлов в 18 веке знаменитым немецким философом и теологом Альбертом Магнусом от латинского “грантум” - плод гранатового дерева или, возможно, “granatus” - зерно. Происхождение этого название исторически связано с тем, что первым из гранатов обратил на себя внимание пироп, напоминающий зерно граната и цветом и формой.
По составу различают шесть видов граната: огненно-красный пироп, желтоватый или зеленоватый гроссуляр, оранжевый спессартин, прозрачный меловатый, пурпурный или фиолетово-красный альмандин, изумрудно-зеленый уваровит, зеленый, буро-красный или черный андрадит.
Ярко-красные гранаты в старину назывались карбункулами («угольками»). На Руси гранаты имели название «червчатый яхонт». Прозрачный золотисто-зеленый гранат, который встречается на Урале, называют демантоидом («подобным алмазу») за цветные переливы. Часто все красные разновидности называют «гранатами», а все зеленые — «оливинами».
Это разделение условно: почти все природные гранты имеют смешаный состав, отдельные виды различают по преобладающим компонентам. Некоторые гранаты содержат примеси титана, ванадия, хрома и др.
Несмотря на широкое разнообразие составов, все гранты сходны по физическим и оптическим свойствам.
Гранат имеет широкую палитру цветов от бесцветных до черных, кроме синего.
   Этот камень считается символом сердечных чувств, любви и дружбы, его также называют камнем честности. Он талисман влюбленных, его дарят в знак дружбы, памяти и любви. Гранат - камень любви, который способен возбуждать любовные страсти и веселить душу. Он отгоняет печаль и приносит радость владельцу.
   По другим источникам, главным магическим свойством граната является его способность рождать сильные страсти и желания, которые могут стать опасными и обернуться против владельца. На руке человека, одержимого страстью, они начинают ярко блестеть, так как наливаются его кровью. Талисман мудрого и доброго сердца. Талисман путешественников. Считается, что красные гранаты возбуждают сексуальность, вызывают чувство отваги, стимулируют волю и выносливость, а также способствуют развитию чувства собственного достоинства. Гранат и талисман воинов, хранящий их в битвах и делающий их доблестными и честными в бою. Камень не поддержит человека, обладающего "шпионскими" качествами, особенно если такому безразлично, кому служить. Гранат презирает корыстолюбцев, но не препятствует им в накоплении, но может потеряться. Камень очень требователен к тем, кто не хочет брать ответственность на себя. Нерешительным людям гранат бесполезен.
   Люди верят, что кольцо с гранатом дает его владельцу власть над людьми. Гранат - талисман преобразователей и реформаторов, духовно устремленных, ибо обладает небесной чистотой и оттуда черпает, как из неиссякаемого кладезя, свои энергетические подарки. Любимые ими владельцы гарантированы от утечки энергии, счастья и благополучия. Если человек очень страстный, то гранат приобретает еще большую цветовую насыщенность и поражает окружающих. Зеленый гранат передает владельцу дар предвидения. Талисман семьи, гранат налаживает отношения даже с далекими родственниками, а детей делает послушными. Гранаты считаются также символами верности, веры, преданности и силы. Гранаты черного цвета могут поспособствовать общению с миром усопших. Они также полезны тем, кто хочет заглянуть в будущее.
   Альмандин - красно-фиолетовый (лиловый) сорт граната. Это самая твердая и одна из самых распространенных разновидностей гранатов. Большей твердостью от альмандинов отличаются лишь похожие на них по окраске рубины. Редко встречаются почти черные альмандины. Делает более гармоничным их окружение. Очень хорош для подростков, особенно девочек. Им хорошо носить бусы из альмандина - он поможет сделать выбор, куда пойти учиться. Этот камень можно носить всем, он связан с поездками.путешествиями, бесстрашием и храбростью. Также издавна он считался камнем развлечений, балов, маскарадов. Этот камень может сделать всю жизнь человека сплошным праздником. Особенно легко с его помощью гармонизировать окружающую реальную сиюминутную обстановку.
   Пироп - красный гранат. Очень интересный камень, который приносит счастье только страстным людям, активным, с огромной эмоциональной отдачей, вкладывающим всего себя в какое-либо дело. Поэтому людям инертным, безынициативным, ленивым он приносит только несчастья и носить его в этом случае нельзя. Его можно использовать только на динамике, только на деле. Этот камень только в динамике напряжения. Он вам поможет эту энергию удержать. Долгое ношение граната на руке делает бесстрашного человека эмоционально возбудимым и гранат в этом случае тускнеет. А "наливается" он только на руке очень страстного человека - гранат реагирует на его состояние.
   Гессонит - это разновидность граната медово-желтой или оранжевой окраски. Издали оранжевый цвет гессонита может восприниматься как красный. Гессонит ниже по качеству и ценности, чем другие гранаты. Своим цветом гессонит напоминает минерал гиацинт - красновато-бурую разновидность циркона. Это камень активного защитника слабых, камень прокурора или адвоката, камень поборника справедливости. Если вы уверены в своей правоте, надевайте гессонит. Это один из немногих камней, который почти никому не противопоказан. Этот камень - всеобщий примиритель.
Некоторые физические свойства гранатов
название Показатель
прелом-
ления
 
света
диспе-
рсия
твёрдость
по
шкале 
Мооса
плотностькг/м3
   цвет
ПиропMg3Al2(SiO4)31,705-1.7850,0277-7,53600-3860
Красный, 
лиловый, 
оранжевый
РодолитMg2FeAl2(SiO4)31,7600,02373830-3930
Розовато-
красный
АльмандинFe3Al2(SiO4)31,770-1,8300,0247-7,53800-4300
Фиолетово-
красный, 
чёрный
СпессартинMn3Al2(SiO4)31,795-1,8150,0277-7,54100-4200
Оранжевый, 
с красновато-
бурым оттенком
ЭсспессандитMn2FeAl2(SiO4)31,8100,0267-7,54200
Сочный 
оранжевый
УваровитСа2Cr2(SiO4)31,850-1,870-7,53520-3780
Изумрудно-
зелёный
ГроссулярСа3Al2(SiO4)31,738-1,7450,0287-7,53600-3680
Зелёный, 
желтоватый
ГессонитCa2AlFe(SiO4)31,742-1,7480,02773500-3750
Медово-
оранжевый
ПлазолитСа3Al2(SiO4)2-
(ОН)4
1,675-73120
Зелёный, 
серый
ГибшитСа3(Al,Fe)2-
(SiO4)2(ОН)4
1,681-7,53600 Зелёный, 
серый
ЛейкогранатCa3Al2(SiO4)31,7350,0277.53530
Бесцветный
АндрадитCa3Fe2(SiO4)31,7600,0276,5-73700-4100
Красный, 
бурый, 
жёлтый
ДемантоидCa3(Fe,Cr)2-
(SiO4)3
1,880-1,8900,0576,53800-3900
Травяно-
зелёный
ТопазолитCa3(Fe,Al)2-(SiO4)31,840-1,8900,0576,5-73750-3850
Медово-
жёлтый
Меланит(Ca,Na)3(Fe,Ti)2-
(SiO4)3
1,860-2,010-6,5-7- Чёрный
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82_%28%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%29


Комментариев нет:

Отправить комментарий