среда, 16 января 2013 г.

Апатит

2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/apatit


По химическому составу апатит представляет собой фосфат кальция. Назван от греч. "апатао" - обманываю, так как часто принимался за другие минералы. Был впервые описан Вернером (Werner A.) в 1786 году.

На самом деле апатит представляет три разных минерала, зависящих от количества фтора, хлора или гидроксильной группы. Это выражается в менее популярных названиях: фторапатит, хлорапатит и гидроапатита. Обычными методами их очень трудно различить.
Встречается апатит в виде призматических кристаллов, которые могут достигать очень больших размеров. Известен кристалл массой 250 кг (Канада, пров. Квебек).
Ювелирные апатиты имеют небольшие размеры - обычно до 5 кар, изредка до 20 кар. Самый крупный кристалл апатита ювелирного качества был найден в Кении и весил 147 кар.
Цвет ювелирного апатита разнообразен: желто-зеленый (спаржевый камень), синий, сине-зеленый (мороксит), голубой, голубовато-зеленый, фиолетовый, желтый, зеленый, коричневый, бесцвентый. Столь разнообразная окраска связана с вхождением в состав минерала различных элементов-примесей.
Апатит синтезирован и производится в качестве ограночного материала под названием триллумит. Материал имеет зеленый цвет с ярко-желтым оттенком, похож на лучший хризолит.
Месторождения
Ювелирного качества апатит добывается в Танзании, на о.Мадагаскар (прекрасные зеленые камни).
Апатит желтовато-зеленого цвета (аспарогусовый камень) поступает из Мурсии (Испания), а апатит (мороксит) различной окраски - из Арендаля (Норвегия).
Сверкающие ярко-желтые кристаллы апатита поступают из Дуранго (Мексика); из них получают ограненные камни до 30 карат, но чаще всего в пределах 5-15 карат. При нагревании этот материал обесцвечивается.
Апатиты различной окраски поступают из Шри-Ланки, а из Бразилии - небольшие ярко-синие камни.
Также ограночный апатит встречается на некоторых месторождениях Саксонии (Германия), в Канаде, а также в месторождении Мармор (Намибия), Маунт-Апатит в штате Мэн (США).
В России ювелирного качества апатит встречен на Кольском полуострове и в Забайкалье – синий, в Восточном Забайкалье – розовый, на Алдане – зеленый.
Магические свойства камней
   Есть мнение, что голубые апатиты способны охладить разбушевавшиеся эмоции и вызвать у владельца умиротворенное и немного сонливое состояние. Не случайно апатит называют камнем умиротворения. Зеленые апатиты способствуют хорошему настроению и выработке оптимистической точки зрения. Считается, что желтые апатиты способны оказывать благотворное влияние на все тело. Совместно с горным хрусталем голубые или бесцветные кристаллы апатита можно использовать для гармонизации физического состояния, они этим сходны с горным хрусталем. Апатит - нейтральный камень и не способен навредить хозяину.
Лечебные свойства
Считается, что апатит благотворно воздействует на горло, щитовидную железу, солнечное сплетение. Литотерапевты рекомендуют носить этот камень людям, склонным к истерии, нервическим припадкам, повышенной возбудимости. Апатит умиротворяет своего владельца, стабилизирует его психо-эмоциональное состояние и нервную систему.


http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/apatit

Комментариев нет:

Отправить комментарий