четверг, 10 января 2013 г.

Аметист (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47722
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/ametist

image_3Аметист - камень мира и равновесия. Он — камень Воздуха и потому очень изменчив. Аметист нельзя носить в золоте, а только в серебре.





 Этот камень связан с протекцией, с высокопоставленными друзьями, с чувствительностью к контактам. Ношение аметиста в определенные лунные дни — 3, 7 и 11-й помогает исправлению речевых пороков и установлению контактов с людьми, которые вам нужны, завязыванию компаний.


В золоте он может быть только в сочетании с другими камнями.

Противопоказан аметист людям с сильно выраженными Рыбами,  Львомили Козерогом. Если же эти знаки поражены, то носить аметист можно, но — на счастливой руке в сочетании с другими камнями и в серебре.

Показан он особенно Весам и вообще всем знакам Воздуха — Близнецами Водолеям.

Носить его нужно на безымянном пальце счастливой (у мужчин — правой, у женщин — левой) руки.

Аметист служит противоядием при отравлениях, оберегает своего владельца от кожных заболеваний, головных болей, охраняет от ран и проясняет разум. Аметист - это камень обуздания страстей, и поэтому аметист очень популярен у христианских священников: католики называли его «епископским», православные - «архиерейским».

 Его использовали для украшения облачений, вставляли в митры, кресты, панагии.

При возведении в сан кардинала и папы (в католичестве) дается кольцо с аметистом - «кольцо рыбаря», так как Папа Римский считается наместником апостола Петра, который был рыбаком.

Камень рекомендуется для снятия стресса, укрепления эндокринной и нервной систем, увеличения активности правого полушария мозга, нормализации действия эпифиза и гипофиза, очищения крови и подъема энергетики.

Он регулирует кроветворение и улучшает кровообращение.

Камень помогает при лечении умственных расстройств, гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист снижает тягу к иллюзиям, направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне.

Магическое значение аметиста велико. Он, вместе с горным хрусталем, помогает выявлению скрытой информации. Он имеет отношение к браку, к исправлению пороков собственной супруги (супруга).

Он связан с Весами и, следовательно, с VII домом гороскопа. Ношение его в неподобающем месте или в неподобающем виде может иметь очень серьезные последствия для вашей семейной жизни. 

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47722
* * *

АМЕТИСТ - разновидность кварца
· Разновидность: кварц, SiO2
· Применение: популярный недорогой ювелирный камень и коллекционный материал
· Основные оттенки ювелирного значения:дневной свет: PbP; электрический: RslpRstpR,RP/PRrP.
 Аметист - фиолетовая разность кристаллического кварца, очень популярный ювелирный камень. Если бы он не был таким распространенным, он стал бы одним из самых дорогих ювелирных камней. Название "аметист" происходит от греческого a-meshystos — “не пьющий”. Считалось, что аметист анулирует действие алкоголя, но более вероятно, он был так назван из-за цвета, схожего с цветом некоторых сортов вин.
Аметист может образовывать продолговатые призматические кристаллы, которые заканчиваются шестигранной пирамидой или формирует красивые друзы. Как коллекционный образец аметист популярен за свой цвет, красивую форму кристаллов.
Цвет аметиста идивидуален, и даже другие, более дорогие лиловые ювелирные камни сравнивают с цветом аметиста.
Окраска вызвана примесью железа, стойкая до температуры 300-500оС, иногда бледнеет под воздействием прямого солнечного света, а при отжиге переходит в желтую, красно-бурую - получается цитрин, реже зеленую - получается празиолит.
Как природный, так и синтетический аметист теряют свою окраску со временем. Каждые 25…30 лет интенсивность окраски аметиста понижается на 10…20%.
Из аметиста изготовляют ожерелья, броши, бусы, вставки в кольца, серьги, запонки. Красиво окрашенные фиолетово-красные и фиолетовые образцы ценятся высоко и используются в дорогих ювелирных украшениях совместно с бриллиантами и изумрудами. При обработке аметисту придается бриллиантовая, ступенчатая, фантазийная огранка, кабошонируется. Красивые природные образцы пользуются популярностью у коллекционеров.
Цена аметиста зависит от цвета и качества; наилучший материал получил название “сибирский”, за ним идут “уругвай” и “байя”.
Месторождения
До XVIII в. главным поставщиком его был о. Цейлон (ныне о. Шри-Ланка), где его добывали из россыпей. В первой половине XVIII в. были открыты месторождения в Германии, затем в 1768 г. на Урале.
В середине ХIХ в. стали интенсивно разрабатываться месторождения бразильских аметистов, иногда очень красивого темно-фиолетового цвета (хотя уральские традиционно считаются наиболее красивыми).
В России аметист добывается на Урале, на Кольском полуострове, в Сибири. За рубежом наиболее значительные месторождения расположены в Бразилии, Уругвае, США, на Мадагаскаре, в Шри-Ланке и др.
В разных месторождениях аметист разный. Некоторые месторождения производят уникальные по качеству и цвету аметисты. Часто эксперты могут визуально определить месторождение предлагаемого камня: по цвету образца, форме кристаллов, характеру включений.
Отличительные характеристики аметистов с разных месторождений:
Ø Вера Круз (Мексика) — очень бледные, чистые призматические кристаллы, иногда двухконечные. В кристаллах обычно наблюдаются фантомы горного хрусталя , окруженные аметистом.
Ø Джаерреро (Мексика) — темные, интенсивно-лилового цвета, призматические кристаллы, растущие из центра. Встречаются фантомы лилового цвета, окруженные прозрачным или белым кварцом. Это месторождение производит самые ценные аметисты в мире.
Ø Минас-Жейрас и Рио-Гранд до Сал (Бразилия) — друзы, растущие внутрь пустоты. Обычно светло или средне окрашены только головки кристаллов. Матрицей может служить серый, белый и голубой агат. Может встречаться с кальцитом, также обычны включения какоксенита.
Ø Мараба (Бразилия) — большие кристаллы с непривлекательной поверхностью, слабо или средне окрашенные, часто со сколами.
Ø Канада — кристаллы с включениями красного гематита рядом с поверхностью. Образует друзы в древних метаморфических породах.
Ø Уругвай — темные и средне окрашенные кристаллы, формирующие друзы внутри вулканических пустот с серой или коричневой матрицей. Кристаллы чаще всего окрашены полностью, в отличии от бразильских, кристаллизуются вместе с полихромным агатом (красным, оранжевым, желтым). Часто можно видеть аметистовые сталоктиты и другие необычные выделения внутри пустот.
Ø Африка — большие, но часто непривлекательные кристаллы. Тем не менее, внутри они прекрасного цвета и прозрачности, что используется при полировки и резьбе.
Ø Мэйн (США) — друзы темных кристаллов, на сегодняшний день не очень популярны.
Ø Северная Каролина (США) — друзы кристаллов синевато-фиолетового цвета.
Ø Пенсильвания (США) — друзы в метаморфических породах, они обычно коричневато-лилового цвета.
Ø Колорадо (США) — друзы в известняке, часто в зеленом флюорите, кристаллы темные, но мелкие.
Ø Италия — похожи на кристаллы из Вера Круз, отличаются интенсивностью цвета.
Ø Германия — ассоциируется с цветным агатом, образует друзы.
Ø Урал (Россия) — очень чистые и темные кристаллы, которые используются как дорогие ювелирные камни (на рынке крайне редко можно встретить образцы с этого месторождения).
Аметист и история
Аметист используется в ювелирном деле с глубокой древности как один из самых популярных камней.
В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. Первым письменным упоминанием аметиста считается сочинение Тиртамоса из Эреза (ученика Аристотеля) "О камнях".
В Древней Греции и Древнем Риме из аметиста вырезали геммы, печатки, мелкие изделия. Лиловый цвет традиционно считается королевским цветом, и аметист всегда украшал регалии монархов и правителей.
В средние века аметист высоко ценился и на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников. При посвящении в сан кардинала посвященному вручалось кольцо с аметистом, отчего в католических странах камень назывался епископским, пастырским, а на Руси архиерейским.
Для обычных украшений стал широко применяться в Европе с XVIII в., в России с конца XVIII в.
Магические свойства камней
Древние египтяне, шумеры и вавилоняне носили амулеты с аметистом чаще всего как защиту от болезней и злого рока, а греки и римляне - от дурных поступков и опьянения любовью.
По старинным преданиям, аметист предохраняет от алкоголизма и развеивает винные пары, оберегает от искушений, наркотиков, избыточной страсти и душевных волнений. Аметист приносит удачу и счастье особенно бескорыстным и самоотверженным людям, придает благоразумие и благородство, бодрость и обдуманную храбрость, побуждает к состраданию и вселяет надежду, способствует медитации и общению с Всевышним, снимает умственное перенапряжение, усталость, стрессы, приносит признание в мире искусств (при наличии способностей, таланта и трудолюбия), стимулирует вдохновение, укрепляет социальное положение.
Плиний, ссылаясь на "лживых магов", пишет, что камень привлекает милость правителей, отвращает град и нашествия от саранчи, а если на нем вырезать названия Луны и Солнца, он отвратит несчастья.
Аметист, положенный под подушку на ночь, навеет сладкие грезы и хорошие сны, избавит от искушения дьявола. Гарантирует постоянство, защищает от злого рока, дурного глаза и ностальгии, магии и болезней. Он символизирует преданность и правдивость, надежду и верность, обладает свойством внушать видения.
Аметист смягчает злобу; человек, его носящий, не подвержен дурным мыслям. Он помогает при ловле диких зверей и птиц.
Самоцвет покровительствует морякам, имея власть над ветрами. Он может уберечь его владельца от урагана и других стихийных бедствий. Практичные австрийцы в Тироле до сих пор кое-где верят в это. Считалось, что если аметист без видимой причины меняет цвет - он предвещает бурю. Он также может предсказать заморозки и дождь.
Аметист также называют солдатским, так как от защищает от боевых ранений; нередко - вдовьим, но не потому, что превращает женщин во вдов, а потом, что супруга, потеряв своего любимого мужа и не желая думать о новом браке, носит аметист как символом верности. В XIX веке его нередко называли "камнем старых холостяков". Однако в Древней Месопотамии считалось, что аметист изгоняет прежнюю любовь их сердца женщины, чтобы открыть его для новых сердечных привязанностей. Шумеры приписывали ему способность вызывать любовь к дарящему камень, даже если принявшая подарок влюблена в другого.
В армянских текстах X - XII вв. говорится, что носящий аметист не подвержен проказе, чесотке и другим подобным заболеваниям, имущество его не оскудеет, сам он и слова его будут приятны людям.
Владеющий аметистом может пить сколько угодно, но он не потеряет рассудка. Но, чтобы не опьянеть, надо держать камень под языком, либо пить вино из аметистового кубка или бокала.
У грузин Х века существовало другое поверье - кто смотрит на аметист, опьянеет без вина.
Это камень обуздания страстей, и поэтому аметист всегда был популярен у христианских священников: у католиков он назывался "епископским", "пасторским", а у православных - "архиерейским".
Индийская астрология считает аметист камнем мира, душевного равновесия и гармонии, он несет в себе положительный заряд, благоприятно воздействует на слабую неустойчивую ауру. Кроме устранения дефектов речи, о чем говорилось выше, аметист не дает развиваться порокам.
Авестийская астрология считает, что аметист не терпит двойственности и нечистоплотности в брачном союзе и для гармонизации семейных отношений лучше носить его в серебре.
Лечение аметистом
Аметист считается отличным средством от морщин и веснушек, бородавок и родинок - их надо чаще разглаживать аметистовым кабошоном.
Свежеталая вода с брошенным в сосуд аметистом помогает при простудных заболеваний, болезнях печени и почек, укрепляет мозг и желудок (но при этом глотать кристалл не рекомендуется). В древности были убеждены, что с помощью аметиста можно исправить косноязычие и другие дефекты речи (заикание).
Выдающиеся образцы аметиста
Крупнейший кристалл аметиста размером в десятки см найден в 1986 г в Пау-д`Арку, Бразилия.
Прекрасные образецы аметиста есть во многих музеях. Изменяющий цвет кристалл из Мексики длиной 24 см и ограненный камень из Бразилии в 77,9 ct хранится в музее естественной истории в Лос-Анжелесе (США).

Комментариев нет:

Отправить комментарий