четверг, 10 января 2013 г.

Авантюрин (2)

1)  http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48251&sec=59248
2)  http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/avantyurin

Авантюрин - мощнейший аморфный камень, связан с непредсказуемостью, странностью, загадочностью, он может соединять две крайности.

Свое название камень получил от итальянского "per avventura" - "случайно". По преданию, в шестнадцатом веке венецианские стеклодувы совершенно случайно получили стеклянную имитацию этого камня. На самом деле авантюриновое стекло умели делать еще древние египтяне, но к сожалению, их рецепт был безнадежно утерян.

Соответствует "земным" знакам Зодиака: Телец и  Дева.Это мелкозернистый кварцит (агрегат кварца) с золотистыми или красноватыми блестками слюды, гематита, переливающимися на солнце. Бывает белого, розового, желтоого, красно-бурого, кирпично- и вишнево-красного цвета; редко встречается зеленый или синий.  Это один из камней Нептуна, связанного с image_2Земным знаком. В современных описаниях камней плохо понимают этот минерал, связывая его с шулерством и игрой на бирже. На самом деле этот камень связан не столько с игрой, сколько с чистой любовью.

Приобретать и носить его полезно в 21 Лунный день, на среднем пальце.  Он связан с лунной магией и присоединяется в 12-й и 16-й лунные дни. Огранка- кабошон овальный с обработанной внутренней поверхностью. Магическое значение авантюрина огромно, но с авантюрином работать очень сложно, потому что это камень изменчивый и капризный. Поэтому ношение его не должно быть постоянным, его надо время от времени снимать.

Считается, что его нельзя носить более одной лунной фазы подряд, иначе он меняет свою энергетику. Носить его можно в одну из фаз ущербной Луны (в третью или четвертую четверть), лучше зимой и осенью.

Как считалось раньше, он мог расположить к вам сердца ваших возлюбленных. Он может помогать «Дон Жуану», т.к. обостряет все эмоции, делая их более тонкими. Но слишком большая легковесность в обращении с этим камнем может привести в будущем к материальным потерям и к издержкам на физическом плане. Этот камень обостряет эмоциональный настрой человека. image_3Еще он связан с оптимизмом человека, с его уверенностью в себе.

Авантюрин показан людям, имеющим сильный Нептун ивыделенные знаки Земли. Абсолютно противопоказан он Овнам,Скорпионам и Козерогам, тем Знакам Зодиака,  где Марс находится в сильных положениях. Он делает их более легковесными, беспечными и истеричными. Им он не приносит счастья.

Людям, у которых сильный Нептун и выделены знаки Земли и Воды, он очень сильно поднимает настроение, если его носить не постоянно.
В России 18-19 вв. наиболее красивые образцы авантюрина использовались для вставок в женские украшения. Из него также делали подсвечники, ручки вилок, ножей, вазочки, печатки. Уникальная ваза из светлого авантюрина высотой 146 см и шириной чаши 246 см экспонируется в Эрмитаже.

Лечебные свойства авантюрина - это тонизирующее действие, полезен при склонности к аллергическим реакциям, при выпадении волос. Сводит бородавки. Мистические свойства включают помощь для сохранения счастливого, радостного настроения, бодрости духа и ясности ума. Авестийская школа астрологии считает его камнем "чистой любви", способствующим обострению всех чувств и эмоций, а также увеличению оптимизма и уверенности в себе. 

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=48251&sec=59248
* * *

Авантюрин

Твёрдость 6,0 — 7,0
Плотность 2,6 г/см³
Авантюрин является разновидностью тонкозернистого кварца- так называемым кварцитом. Окрашены авантюрины обычно в желтый, зеленый, синий или вишневый цвета . Встречаются и почти черные камни. Отличительный вид авантюрину придают равномерно рассеянные включения чешуек слюды, гетита и гематита. Помимо них встречаются и некоторые другие вкрапления. К тому же порода авантюрина пронизана трещинками, которые заполнены гидроокислами железа. Эти особенности придают минералу характерный искристо-золотистый отлив и немного таинственный мерцающий блеск.

 Благодаря этой особенности авантюрин в старину называли «златоискром»,  «золотым камнем», « искорником», « искряником». Составитель минералогического словаря, изданного в начале 19 века В. Севергин писал: « Слово «авантюрин» прилично перевести можно на русский язык как «искряк».Можно отметить также, что по месту добычи авантюрина в районе Таганайского хребта на Южном Урале этот минерал называли в прошлом таганаитом. Стекло с блеском, напоминающее авантюрин, умели делать еще древние египтяне, однако позже секрет его изготовления был утрачен. Красно- бурое стекло, имитирующее окраску авантюрина, было вновь получено лишь в 16 веке стеклодувами в местечке Мурано близ Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 году и возникло современное название камня ( на итальянскомavventura - «случай» ). В России технология изготовления авантюринового стекла была разработана лишь в 19 веке.

За границей авантюрин добывают в Австралии, Австрии, Бразилии, Испании, Китае, Норвегии, Чили и США. Американский авантюрин называли «колорадским золотым камнем». Авантюрин издавна добывали в Китае, где он был очень популярен и назывался «императорским камнем». Месторождения авантюрина существуют в Финляндии. На Урале и на Алтае находят золотисто - коричневый авантюрин. В районе Железногорска (Курская магнитная аномалия) находят авантюрин зеленоватых оттенков.

 Разновидностью авантюрина является минерал белоречит. Авантюрин с блестками изумрудно - зеленой слюды в честь немецкого химика и минералога из Мюнхена И.Н.фон Фукса( 1774-1856) назван фукситом. Зеленый авантюрин, добывавшийся в штате Мадрас в Индии ,был известен как «индийский жад». В индийском штате Джайпур встречается синий авантюрин.

 В Древнем Китае зеленый авантюрин считался священным камнем. Из него была вырезана государственная печать китайского императора. Авантюрин хорошо полируется. В 19 веке в России из этого камня изготавливали вазочки, подсвечники, ручки ножей и вилок. Огромная ваза из авантюрина хранится в Британском Геологическом музее. Возможно, именно ее император Николай 1 подарил Александру Гумбольдту за его научные исследования на Урале. Другая крупная авантюриновая ваза хранится в Эрмитаже; ее диаметр составляет почти 2,5 м. Начиная с 1810 г. Авантюрин добывался на Южном Урале. Однако в конце 19 века разработка месторождения прекратилась и была возобновлена только в 20 веке . В настоящее время лучшие образцы природного авантюрина ценятся примерно так же, как и нефрит.

 В викторианской Англии были популярны крупные перстни с поворачивающейся центральной частью, задняя сторона которой скрывала миниатюрный портрет или локон волос. Обычно такие перстни украшали какими- либо полудрагоценными поделочными камнями- агатом, нефритом, авантюрином.  Из авантюрина делают бусы, браслеты, броши, запонки и кулоны. Из него режут различные фигурки. Цены на изделия из этого камня относительно невелики. К примеру, стоимость нитки бус из кусочков ограненного авантюрина может колебаться от 8 до 25 долларов США.

Магические свойства Авантюрин издавна считается счастливым талисманом, который носят для сохранения радостного настроения. Этот камень способен помочь человеку обрести бодрость духа и ясность ума .Он увеличивает у своего владельца оптимизм и уверенность в собственных силах. Иногда этот радующий глаз самоцвет называют «камнем любви» ,поскольку считается, что он способствует возникновению взаимной симпатии, обостряет чувства и эмоции. Индусы, напротив, верят, что авантюрин успокаивает эмоции и развивает в людях творческое начало. Авантюрин символизирует творческие порывы и рыцарство. Медитация с пирамидой из авантюрина дает ощущение глубины, теплоты и вечности.

Лечебные свойства  Литотерапевты утверждают, что авантюрин обладает проективной энергией Ян. Он помогает бороться с аллергическими дерматитами и выпадением волос. Изделия из авантюрина снижают давление, лечат бронхиты и простуды ,применяются при заболеваниях сердечно- сосудистой системы и болезнях кровообращения. Есть указания, что авантюрин помогает при вялотекущих хронических заболеваниях, он ускоряет заживление ран и сводит бородавки. В индийской йоге зеленый авантюрин использовался для стимуляции сердечной чакры, для укрепления зрения и развития интеллекта. Авантюрин может применяться в виде аппликации на патологически измененные участки тела. Весьма полезным считается массаж с помощью шаров из авантюрина. Богатство окраски этого минерала позволяет подобрать шар определенного цвета, усиливающего физиотерапевтический эффект лечения.

ИМИТАЦИИ И СИНТЕТИКА

Под названием «авантюрин» существуют несколько различных минералов. Но чаще всего речь идет о стеклянной имитации, которую называют авантюриновым стеклом. Ее получают, добавляя в расплавленную стеклянную массу оксиды меди и железа, хрома и кобальта, которые и формируют разные цвета - зеленый, красно-бурый, синий, черный. Имитации из авантюрина выглядят ярче и «наряднее» природного камня. Не менее эффектны и их коммерческие названия: синий и черный авантюрин называют «Ночи Каира», а красно-бурый - «Золотой песок». Авантюриновое стекло часто оправляют в золото.


http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/avantyurin

Комментариев нет:

Отправить комментарий