вторник, 22 января 2013 г.

Кварц волосатик

2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/kvarts-volosatik

КВАРЦ С ВКЛЮЧЕНИЯМИ или ВОЛОСАТИК
 Волосатик (или "волосы венеры") представляет собой разновидностьгорного хрусталя (прозрачного бесцветного кварца) с включениями чаще всего рутила. Помимо рутила в горном хрустале встречается множество других минералов - турмалин (в виде тонких или толстых игл обычно черного непрозрачного шерла), актинолит,роговая обманка и др.
Волосатик может образовывать великолепные образцы, которые послужат прекрасным украшением любой коллекции. Красив волосатик и в кабошонах - обычной для него формы обработки.
Изредка кварц с включениями гранят. При этом стремятся, чтобы включения располагались в камне таким образом, при котором создается эффект "звезды" (из черного турмалина) или мерцания света - для включений рутила (за счет многократного отражения на гранях).
 ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
· Цвет: бесцветный
· Показатель преломления 1.544-1.553
· Дисперсия 0.009
· Твердость 7
· Спайность отсутствует
· Сингония тригональная.
Магические свойства камней.
   Рутиловый кварц был известен людям уже много тысячелетий тому назад. Считается, что включения рутила увеличивают магические свойства кварца. Прямые игольчатые включения независимо от цвета называют стрелами Амура, а изогнутые и переплетенные включения - волосами Венеры. По другой трактовке, стрелы Амура - это черные включения, а волосы Венеры - золотистые. Есть еще одно мнение, что стрелы Амура - это толстые, а волосы Венеры - тонкие кристаллы. Единой трактовки не существует. Считается самым мощным приворотным средством (как подарок). Усиливают красоту, привлекательность, сексуальную энергию. Будит фантазию и вдохновение у творческих людей. Волосатик помогает в личных делах, с ним всегда сопутствуют богатство и успех. Защищает от магии. Стрелы Амура стимулируют плотскую страсть, а волосы Венеры - более возвышенную духовную любовь. Считается, что кольца и кулоны с рутиловым кварцем замедляют процесс старения. Рутиловый кварц отгоняет тоску, грусть одиночества, наделяет своего владельца даром предвидения и позволяет предсказывать будущее. Мусульмане считают кварцы-волосатики с черными прямыми кристаллическими включениями священными камнями, называя их бородой Магомета. На Востоке этот камень считался драгоценнейшим и назывался Философским камнем Востока.
   По легенде, богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружив пропажу, вернулась их забрать, но поскольку время на Олимпе течет гораздо медленнее земного (там прошло несколько мгновений, а на Земле месяцы), наступила зима, и вода замерзла вместе с волосами. Вначале Венера очень расстроилась. Но волосы в замерзшей воде выглядели так красиво, что богиня решила не забирать прядь, а чтобы никто не смог посягнуть на божественные локоны, превратила лед в прозрачный камень (по гречески кристаллус - это лед). И с тех пор люди находят диковинный хрусталь, хранящий волосы Венеры.
http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/kvarts-volosatik

Комментариев нет:

Отправить комментарий