четверг, 24 января 2013 г.

Лунный камень.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ - обобщение полевых шпатов с адуляресценцией 

· Разновидность олигоклаза Na(90-70%) Ca(10-30%) (Al, Si)AlSi2O8, реже - плагиоклаза (полевые шпаты)
· Применение: популярный ювелирный камень
· Месяц рождения: июнь
 Лунный камень - это ирризирующие разновидности больших групп полевого шпата:
· адуляр - группы ортоклаза;
· перистерит -группы альбита и альбит-олигоклаза;
· группы санидина.
 Эффект адуляресценции - необычной игры света - обусловлен ирризацией, возникающей в результате прорастания двух полевых шпатов с разными показателями преломления.
Отраженнный луч от микропрорастаний внутри кристалла луч имеет другие характеристики, нежели входящий, что приводит к появлению “лунного света”. Ирризация света в лунном камне имеет ту же природу, что и в лабрадоре.
Цвет лунного камня может варьировать от бесцветного до серого, коричневого, желтого, зеленого или розового.
Лунный камень может быть прозрачным до просвечивающего. Лунными камнями высокого качества считаются камни с голубоватым отливом, прозрачные, имеющие минимум внутренних трещин и замутнений.
Из лунного камня обычно делают кабошоны. Иногда из него делают камеи, бисер, бусы из которого великолепно смотрятся на черном платье.
Месторождения
Лунный камень хорошего качества редок. Лучшие лунные камни добывается на Шри-Ланке и в Южной Индии. Радужная разновидность олигоклаза встречается на Мадагаскаре.
В России добывается прекрасный лунный камень - олигоклаз. По месту находки он имеет собственный торговый термин - беломорит. Лучшие беломориты показывают так называемую "двойную" ирризацию, когда отлив в камне происходит как на его поверхности, так и в глубине. К сожалению, большинство беломоритов непрозрачны, что несколько снижает их цену, но не достоинства.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
· Цвет от бесцветного до серого, коричневого, желтого, зеленого или розового.
· Твердость 6 - 6.5.
· Показатель преломления 1.533 - 1.552.
· Дисперсия 0.007
· Спайность совершенная в одном направлении и хорошая в другом.
· Сингония триклинная
Магические свойства
Лунный камень всегда считался мистическим камнем. Римляне считали, что он образуется из лунного света. В Европе лунный камень считается зодиакальным камнем июня, хотя в Соединенных Штатах он разделяет это положение с жемчугом и александритом.
Считалось, что лунный камень - антагонист Солнцу и имеет странную связь с Луной. Он концентрирует в себе положительные силы Луны.
Самоцвет, по европейским поверьям, символизирует здоровье, богатство и долголетие, по индийским - надежду. Он благоприятствует женщинам, особенно в год когда они из ребенка становятся девушками. На Британских островах существовала легенда, что лунный камень дарит дар ораторства и силу убеждения.
Считалось, что лунный камень укрепляет память и помогает умело обходить расставленные владельцу "жизненные ловушки и неприятности". Он усиливает эмоциональность своего хозяина, его любовь к домашнему очагу и одновременно тягу к перемене мест. Лунный камень придает мечтательность, мягкость и нежность, вызывает приятные воспоминания; дарит душевный покой и умиротворенность (особенно в лунные ночи), снимает внутреннюю напряженность и устраняет гнев, смягчает слишком самоуверенных и непреклонных людей. Он опасен только для лиц страдающих излишней мечтательностью, замкнутых и капризных, так как обостряет эти отрицательные качества. Его рекомендуют носить серебре людям со слишком твердым характером, нетерпимым ко мнению других. Лунный камень придает осторожность в словах и благоразумие в действиях, в связи с чем в некоторых странах он считается камнем заядлых картежников.
Лунный камень считался приносящим счастье и высоко ценился в качестве подарка возлюбленным, так как способствовал пробуждению нежных чувств и давал возможность читать будущее. Для этого его следовало положить в рот во время полнолуния.
Индийская астрология считает лунный камень особенно полезным тем, кто родился под знаком Рака. В новолуние он наполняется особым свечением, в этот момент в нем концентрируется вся его магическая сила.
Лечение лунным камнем
Индийцы утверждали, что если положить лунный камень в темное место, из него выделится целебная влага, способная вылечить черную меланхолию и самую жестокую лихорадку. Это отличное профилактическое средство против апатии. Он хранит от всяких напастей, лечит высокую температуру и почечные заболевания, воспаления и инфекции, рвоту, эпилепсия и другие скоротечные нервные приступы, желтуху и другие болезни печени.



Комментариев нет:

Отправить комментарий