пятница, 11 января 2013 г.

Лазурит (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47736&sec=59259
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/lazurit

image_4
В Египте и Вавилоне ляпис-лазурь очень высоко ценили, об этом свидетельствует использование его ассирийского названия uknu в поэтических метафорах.

Так, в гимне лунному богу Син последний описывается как сильный бык с большими рогами, само совершенство с длинной летящей бородой, яркой, как ляпис-лазурь.

Это может напомнить нам гиацинтовые локоны из классической литературы.

Ляпис-лазурь, голубой камень с маленькими золотистыми пятнышками, был средством от меланхолии и от четвертной лихорадки - перемежающейся лихорадки, приступы которой повторялись через каждые 3-4 дня.

Синий с золотыми крапинками драгоценный камень - неправильно называемый часто  сапфиром - был в странах Восточного Средиземноморья образом наполненного звездами небосвода.

 И у египтян он считался священным камнем, синий цвет которого указывает на небесное происхождение (синий цвет был цветом богов, особенно Амона). Царские украшения изготовлялись из золота и ляпис-лазури, чтобы предоставить их носителю защиту солнца и неба.

 Египетские судьи носили этот камень с надписью "Истина" на шее.

Лазурит - камень цвета неба - в течение почти семи тысячелетий служит человеку. Он ведет свое словочетание от ляпис-лазурь, от латинского ляпис - камень и арабского азул - небо. Ляпис-лазурь бывает трех разновидностей цвета: густо-синего, цвета индиго; небесно-синего и зеленовато-синего. Но яркий и сверкающий при естественном освещении, он становится мрачным и темным при искусственном.

Поэтому неудивительно, что его красота ценится больше всего на юге, где предостаточно солнечного света. image_5Особенно широко он использовался в качестве амулета древними народами Месопотамии и Египта.

Считалось, что он является прекрасным средством от желчных камней, от меланхолии, от бессонницы.

Лазурит использовался также как инструмент предотвращения выкидышей.

Лазурит (ляпис-лазурь) — уникальный камень. В нем выражены Венера с Ураном - прекрасное сочетание. Счастье в любви, игре, мир, радость.

Неожиданные планы, проекты, которые вдруг исполняются. Лазурит - камень людей, которые стремятся к обновлению своего жизненного круга. Он способствует образованию новых интересов, укрепляет дружбу человека.

Это - один из самых лучших камней вообще. Трудно назвать знак, которому он противопоказан, за исключением, скажем, Козерога - ему лазурит не приносит никакой пользы. Всем остальным лазурит носить можно, иногда даже нужно.

Камень искренности. Лазурит помогает изменить жизнь к лучшему, способствует появлению новых интересов, укрепляет истинную дружбу, приносит счастье в любви.

Лазурит, носимый на руке, улучшает кровообращение, уничтожает меланхолию, укрепляет сон.

 Как целитель лазурит активизирует деятельность щитовидной железы, повышает физические силы, благоприятствует беременности, лечит радикулит, астму и бессонницу.

Лазурит - минерал темно-синего цвета с вкраплениями золотистого пирита, создающего впечатление звезд на синем небе. Яркий и сверкающий на солнечном свету лазурит становится темным и мрачным при свечах и электрическом освещении. 
Лазуритовые копи в Бадахшане - ближайшей к границе с Туркменистаном области Афганистана - уже за 7000 лет до н. э. были единственными в мире поставщиками минерала.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47736&sec=59259
* * *


·Химический состав: (Na, Ca)AlSiO24 (S, SO4)
·Класс: силикаты
·Группа садалита и фельдшпатоидов
Твердость - 5,5              Плотнвсть - 2,38 — 2,42 г/см
·Применение: ювелирный и коллекционный камень
  Лазурит - минерал, алюмосиликат натрия и кальция. Назван по ярко-синему цвету и, видимо, от араб. "азул" - небо, синева. Название это появилось во времена средневековья, в древности камень называли сапфиром. Синонимы: камень бухарский, камень лазоревый, ляпис-лазурь.
Лазурит встречается в виде сплошных мелкозернистых масс, кристаллы чрезвычайно редки, (очень редко - до 5 см). Цвет синий, фиолетово-синий, зеленовато- или голубовато-серый; окраска редко однородная, чаще пятнистая.
Ярко-синий цвет обусловлен примесью серы, входящей в структуру лазурита.
Обычно он образует массивные выделения и вместе с другими минералами формирует породу, называемую ляпис-лазурь. Ляпис-лазурь, или ляпис - порода, в основном состоит из лазурита, но часто содержит пирит и кальцит и некоторое другие минералы. Это название означает “синяя порода”, что оправдывает ее ярко-синий цвет с оттенками фиолетового или зеленоватого.
Лазурит входит в группу фельдшпатоидов. Химический состав минералов этой группы близок к химическому составу щелочных полевых шпатов, но обеднены кремниевой компонентой (SiO2). Как и следует предполагать, эти минералы встречаются в породах, обедненных кремнием. Месторождения фельдшпатоидов редки.
Лазурит считается относительно дорогим ювелирным и поделочным камнем, причем наиболее ценятся образцы ярко-синего или фиолетово-синего цвета. Из лазурита изготавливают различные украшения: кольца, броши, серьги, кулоны, бусы и т.д. Иногда лазурит используется как дорогой облицовачный материал. Колоны Исакиевского Собора и Пушкинский дворец в Санкт-Петербурге облицованы панелями из лазурита.
Очень редкие ярко-синие прозрачные кристаллы гранятся. Известны ограненные камни до 5 карат.
Лазурит недавно синтезирован Жильсоном во Франции с виде мелкозернистой массы, похожей на лучший афганский материал, но имеющей более низкие твердость и плотность.
Лазурит и история
Как ювелирный камень лазурит известен с IV тысячелетия до н. э. - в Ассирии, Вавилоне, Египте считался одним из наиболее ценных камней, служил мерилом ценности.
По библейской легенде "законы Моисея" были вырезаны на досках из лазурита, из этого же камня вырезалась фигурка египетской богини истины Маат, носимая на груди верховным судьей Египта.
В древности и средние века камень ценился и как необычайно стойкая ("вечная") синяя краска. Известны легенды об итальянских художниках эпохи Возрождения, не гнушавшихся убийством, чтобы завладеть дорогой краской. В средневековой Руси синюю краску - голубец - делали иногда из заморского, очень дорогого лазурита (чаще из азурита).
Римляне верили, что ляпис обладает сильным возбуждающим действием. В средние века считалось, что сохраняет здоровую ауру вокруг человека, оберегает его от ошибок, зла и страха. 
Месторождения
Наиболее богаты лазуритом Афганистан, СНГ и Чили, хотя небольшие месторождения известны в США, Канаде, Африке, Индии, Бирме, Корее.
Самый лучший материал поступает из Афганистана. Афганский материал состоит в основном из синего лазурита, белого кальцита и сверкающего мелкозернистого пирита. Экстра-материал имеет яркий ультрамариновый цвет с фиолетовым оттенком. Иногда считается, что пирит снижает ценность лазурита, но есть и другое мнение, согласно которому небольшое количество пирита, равномерно распределенное по основному материалу, увеличивает его стоимость.
Очень хорошего качества лазурит идет из Прибайкалья (Россия); бледно-синий лазурит, часто с белыми и серыми пятнами, известен в Андис-оф-Овалле (Чили) и на Памире, в Таджикистане.
Недавно из Турции поступил материал, получивший название “лазуритовая сетка”, представляющий собой белую матрицу, пронизанную жилками лазурита.
Лазурит хорошего качества был найден в небольшом проявлении в США, в Итальянских горах, Колорадо, и некоторое его количество появилось на рынке. Материал хорошего и очень хорошего качества встречается также в районе каньона Каскейд (окр.Сан-Бернардино, шт.Калифорния).
Прекрасный ярко-синий ограночный материал поступает из Минас-Жераис (Бразилия).
Магические свойства
В Европе лазурит символизирует благополучие, удачу и успех, в Индии - любовь и процветание.
По многочисленным легендам, этот самоцвет нередко называют камнем любви. Носящим лазурит гарантирована верность. В виде перстня или браслета на руке улучшает кровь, уничтожает меланхолию и сумасбродные мысли, укрепляет сон, содействует медитации и духовному развитию, охраняет от злого рока, дает крепость телу и сознанию, оберегает и дарит счастье и радость. По некоторым преданиям, лазурит приносит счастье только брюнетам и брюнеткам, рыжим предвещает хорошую судьбу, остальным сулит несчастье.
В древности лазурит считали камнем верности, и лазуритовым подаркам верили больше, чем словам, так как они считались знаком искреннего дружелюбия.
Авестийская школа астрологии считает лазурит полезным для всех, кто родился под знаком Козерога, потому что он способствует появлению новых интересов, укрепляет истинную дружбу.
Лечение лазуритом
По преданиям лазурит регулирует месячные, помогает от укусов скорпионов, при отравлениях, сохраняет зрение, держит глаза в чистоте, утоляет боли в костях, пояснице, облегчает дыхание, лечит эпилепсию, разлитие желчи, устраняет бессонницу.
В средние века также были убеждены, что лазурит помогает против выкидышей, обеспечивает благополучные роды и здоровье ребенка. Он помогает при проказе, выводит кровянистые выделения, уничтожает бородавки. В смеси с уксусом порошок лазурита якобы удлиняет ресницы, делает их гуще и укрепляет, "выводит" дурные соки, мешающие волосам хорошо расти. Он полезен при болях в почках. Лазурит с золотыми вкраплениями пирита лечит от внутренних язв. Лазурит обладает противовоспалительными, противоожоговыми свойствами, помогает при ушибах, астме, малокровии, нервных истощения. Порошок лазурита с медом и соком листьев граната способен лечить ряд кожных заболеваний, в том числе язвы, лишаи и экзему. Авиценна говорил, что лазурит "смягчает болезни".

http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/lazurit

Комментариев нет:

Отправить комментарий