пятница, 11 января 2013 г.

Изумруд (2)

1) http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47740&sec=59255
2) http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/izumrud

 
 Изумруд - так называют ярко-зелёную, тёмно зелёную, реже травяно-зелёную разновидность минерала берилла - силиката бериллия и алюминия.
Изумруд - это ювелирный камень высшего класса, темно-зеленые красивые образцы которого ценятся дороже алмаза. Известен и ценится с древности, используется для вставок в самые дорогие украшения, обычно обрабатывается ступенчатой огранкой, одну из разновидностей которой называют изумрудной. 

Русское название изумруда производят от персидско-арабского зуммуруд.

Изумруд - один из камней, связанных с высшей религией, с Высшим Духом. Камень связан с энергиями Вулкана и Прозерпины.

Считается, что этот камень приносит счастье только чистому человеку, пусть даже безграмотному. Изумруд не способствует накоплению информации и не способствует счастью людей умных и образованных.  Этот камень хорош людям интуиции, раскрывающим тайные процессы, для медиумов, спиритов, для людей, связанных с тайнами иного мира.

image_3Камень может дать беспрепятственные контакты с царством мертвых.У человека, занимающегося тайной практикой, обязательно должен быть изумруд, пусть даже и не совсем чистый. Это — камень магов и священников. Он хорошо действует наРыб и Раков, концентрирует их тайные мысли, и внутренняя энергия этих знаков, наконец, получает свой "трансформатор".

Плох для Козерогов и Скорпионов. Для Скорпиона и Козерога существует не так много камней, но зато те камни, которые им показаны, могут быть носимы постоянно и наделяют хозяев невиданными силами. Изумруд — это камень честных людей с абсолютной ясностью мыслей и чувств. Он не терпит двойственности и спутанности, не терпит лжи. Лживым людям он приносит не только несчастья, но и болезни физические и душевные.

Активно плох он только Скорпиону, остальным его носить можно, если, конечно, вы его найдете. Нужно иметь в виду, что сейчас развелось очень много подделок. И если искусственные алмазы (фианиты) еще можно отличить от натуральных, то искусственные изумруды от натуральных отличить невозможно. Можно подлинность камня установить с помощью экстрасенса или ясновидящего, можно это сделать, разбив камень, но будете ли вы это делать? Камень можно узнать по его проявлениям — делам и событиям.

 Приобретать его лучше в 1 и 2 лунные дни, носить на мизинце, огранка - кабошон с обработанной внутренней поверхностью.

Изумруд относится к категории камней, передающихся по наследству. Действовать он начинает не сразу. Он связан с вашим национальным эгрегором и поэтому может дать поддержку Ангела-Хранителя, особенно в его эзотерическом аспекте. Это камень вашей Космической Матери. Он дарует помощь человеку, поддержку, прояснение запутанных ситуаций. Но здесь уже нужно быть "на пути", в противном случае вы ничего не получите или получите душевную болезнь — шизофрению (она с ним связана).

К наиболее выдающимся относят пять отборных камней - "испанские" или "перуанские" изумруды, которые Фернандо Кортес подарил своей невесте, племяннице герцога Бехарского, и тем самым смертельно обидел королеву Испании Изабеллу, мечтавшую заполучить их. Эти камни были утеряны в 1541 году.

image_5Все пять камней имели различную и причудливую форму. Один из них представлял собой колокол с прекрасной жемчужиной. Второй имел форму розы, а третий - рога. Четвертому была придана форма рыбы с глазами из золота. Пятый - наиболее ценный и наиболее замечательный - имел форму кубка с ножкой из золота; край чаши также был сделан из золота. В древние времена изумруды добывались, преимущественно, в Египте, на копях Клеопатры. Драгоценные камни из этого рудника оседали в сокровищницах богатейших правителей древнего мира. Считается, что изумруды обожала царица Савская.

Существует также легенда, что император Нерон через изумрудные линзы наблюдал за битвами гладиаторов. Сегодня один из самых известных изумрудов мира - "Изумруд герцога Девонширского" хранится в Британском музее естественной истории в Лондоне. Существует библейская легенда, согласно которой Сатана при его низвержении в ад потерял из своей короны один изумруд. Этот изумруд превратился в чашу, подаренную царицей Савской царю Соломону. Чашей пользовался Христос в последнюю Святую Вечерю.

Иосиф Аримафейский собрал в эту чашу по каплям кровь Христа, распятого на кресте, и стал основателем ордена Святого Грааля... Изумруд считают талисманом матерей и мореплавателей. Чтобы укрепить память и обострить зрение, image_4маги рекомендуют носить камень на шее. Они утверждают, что изумруд ограждает юношей и девушек от разврата, защищает целомудрие юных; известно, что зеленый цвет наилучшим образом умиротворяет психику человека.

Армянские рукописи XVI в. содержали запись: "Если перед змеею подержать изумруд, то из глаз ее польется вода, и она ослепнет". Это суеверие долго держалось, хотя ученый из Хорезма Аль-Бируни (X в.) не без юмора заметил: "На глаза змеи изумруд не производит никакого влияния, если не усиливает ее зрение". У одного из племен перуанских индейцев был большой изумруд в виде страусова яйца под именем "Богини Изумрудной".

Этот камень жрецы показывали простым людям только в торжественные дни. Индейцы приносили камню в дар мелкие изумруды - как бы "дочерей" своей богини. Испанцы, завладев Перу, нашли только мелкие камни, а "Богини Изумрудной", несмотря на все усилия, не обнаружили.

Природные изумруды высокого качества очень редки и поэтому оцениваются из расчета около 10 000 фунтов стерлингов за карат (0,2 г) и даже дороже.

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47740&sec=59255
* * *

ИЗУМРУД - разновидность берилла
· Разновидность: берилл, Be3 Al2 Si6O18.
· Применение: дорогой ювелирный камень - законодательно объявлен в России валютной ценностью
· Основные оттенки ювелирного значения: vstbGbGvslbGG.
Изумруд представляет собой разновидность берилла, выделяемую по цвету. Изумрудом называется ярко-зеленая, густо-зеленая, меньше травяно-зеленая прозрачная разновидность берилла.
Изумруд - это драгоценный камень высокого класса, юридически в России изумруд - валютная ценность. Среди бериллов изумруд - второй по стоимости камень (после очень редкого красного берилла - биксбита). Его крупные и чистые синевато-зеленые образцы могут стоить дороже алмаза того же размера.
По сравнению с другими бериллами, в изумрудах всегда присутствуют включения или другие дефекты. Наличие включений значительно влияет на цену изумруда. Другим важнейшим фактором ценообразования является цвет изумруда и его интенсивность. Наиболее ценятся голубовато-зеленые камни. Чем ярче и интенсивнее зеленый цвет, тем более ценен изумруд. Но существуют очень привлекательные изумруды светло-зеленого цвета. Совсем темные изумруды несколько теряют свою яркость, игру света.
Обычно гранится ступенчатой огранкой (которая также называется изумрудной), но камни с включениями, замутненные, с трещинками обрабатываются и в виде кабошонов. Изредка из крупных изумрудов изготовляют различные предметы. Так в Венском художественно-промышленном музее находится вазочка высотой 10 см и массой 2681 кар, вырезанная в Милане в XVI в. из темно-зеленого Колумбийского изумруда.
Размеры кристаллов изумруда различны: кристаллы ювелирного качества чаще всего мелкие. В настоящее время, наряду с природными, широко применяются и искусственно выращенные изумруды. Два основных способа выращивания синтетических изумрудов - гидротермальный и флюсовый.
Издавна изготавливаются дублеты из двух более мелких изумрудов или из изумруда и какого-либо другого камня. Кроме того, в качестве имитаций применяют минералы зеленого цвета, обычно менее дорогие и более распространенные.
Изумруд и хром
Окраска изумруда обусловлена присутствием в его составе примеси хрома (реже ванадия). Следует отметить, что к окраске изумруда предъявляются довольно строгие требования: она должна иметь определенную интенсивность и ограниченный набор оттенков. Ряд геммологических школ утверждает, что изумрудом можно считать толькоберилл, окрашенный хромом. В то же время другие школы называют изумрудом и уральские травяно-зеленые и южноафриканские зеленые с желтоватым оттенком бериллы, окраска которых обусловлена не только хромом, но и железом. Точно так же колумбийские бериллы темно-зеленого цвета, иногда имеющие легкий синеватый оттенок, обусловленный примесью ванадия, считаются высокосортными изумрудами.
Между количеством хрома в изумруде и его цветом существует прямая связь. Как было изложено в докладе Ю.П.Солодовой на геммологической конференции в апреле 2001 года, связь эта следующая (подразумеваются цвета изумруда по российскому ТУ):
1 – темный зеленый - 0,29 - 0,58…1,0 % хрома от общей массы;
2 – средне-темный зеленый - 0,27 - 0,29 %;
3 – средне-зеленый - 0,17 - 0,27 %;
4 – средне-светлый зеленый - 0,06 - 0,17 %;
5 – светлый зеленый - 0,01 - 0,06 %.
У светлых зеленых бериллов ("изумрудной зелени") процент хрома по массе не превышает 0,01 %.
Существуют специальные таблицы с указанием допустимых для изумруда оттенков и интенсивности окраски. В результате такого строгого подхода найденный на Урале и хранящийся в Горном музее прозрачный кристалл, красивого желтовато-зеленого цвета массой 2546 г и размером 24 х 11 см, считается лишь зеленым бериллом, хотя в популярных изданиях его называют изумрудом.
ИЗУМРУДЫ И ИСТОРИЯ
Изумруд известен и ценится с древности. Современное название дошло до наших дней из глубокой древности, претерпев значительные метаморфозы. Санскритское или персидское название “заммород” со временем превратилось в греческое – “смарагдос”, а затем в латинское “смарагдус”. Современное звучание “эмеральд”, “смарагд”, “изумруд” появились в средние века. В начале под этими названиями объединялись любые зеленые камни.
Изумруд относится к самым древним ювелирным камням. В древности его добывали в рудниках близ современного Асуана, известных как "изумрудные копи царицы Клеопатры", хотя разработка их велась уже за 1500 лет до н. э. Плиний в 1 в. н. э. писал о "скифских смарагдах", возможно, имеющих происхождение с Урала.
В ХVI в. испанцы доставили в Европу прекрасные изумруды современной Колумбии, и до ХIХ в. колумбийские месторождения были практически единственными поставщиками этого камня на мировой рынок. В середине ХIХ в. были открыты месторождения изумруда на Среднем Урале, в США и Австралии. В 1927 г. начали разрабатываться крупные месторождения в Трансваале (Южная Африка), в 1943 г. в Индии и в 1956 г. в Южной Родезии (ныне Зимбабве).
Клеопатра очень ценила свои изумруды. Она могла бросить свой жемчуг в бокал вина Марку Антонио, но свои изумруды она оставляла себе! Египетские мумии фараонов хоронили с изумрудом на шее, на котором был вырезан символ зелени, означающий вечную молодость.
Римляне также очень любили изумруды. Плиний писал, что “нет ничего более зеленого” об изумрудах. Он писал, что нет другого ювелирного камня, который бы радовал глаз, не утомляя его, его глаза отдыхали, когда он любовался изумрудами. Император Нерон носил солнечные очки с изумрудными стеклами, когда смотрел гладиаторские бои.
Одна легенда говорит, что Сатана потерял изумруд из короны, когда был свержен. Этот изумруд был огранен в форме чаши, которую Королева Шеба отослала Никодиму. Христос использовал ее на последнем ужине, а Иосиф собрал в нее кровь Иисуса с распятья. Отсюда произошла легенда о Священном Граале.
Индийские монголы, включая шаха Яхана, который построил Тадж-Махал, очень ценили изумруды. Они вырезали различные тексты и носили их как талисманы. Некоторые из этих изумрудов называются Монгольские изумруды, которые можно встретить во многих музеях и коллекциях.
В древности изумруды поступали из египетских копей и с территории сегодняшнего Афганистана. Но испанцы, приехавшие в Южную Америку, столкнулись с крупными и чистыми изумрудами, которых они никогда не видели. Многие годы они искали месторождение этих восхитительных камней, которые широко использовались Инками. В результате они нашли его на территории сегодняшней Колумбии.
Гернандо Кортес, завоеватель Мексики, вез вырезанные изумрудные фигурки рыб, цветов и колокольчик и изумруд величиной с человеческую ладонь, когда произошло кораблекрушение и многие из этих великолепных образцов были утеряны навсегда. У Инков существовало изумрудное божество, мифический изумруд величиной со страусиное яйцо. Они приносили в жертву ее детей: более мелкие изумруды. Охотники за сокровищами потопленных испанских галеонов иногда находят изумруды утерянные много лет назад.
Магические свойства
Оправленный в золото изумруд - это идеальный антидемонический амулет и один из самых могущественных талисманов, стимулирующий все лучшее в человеке. По европейским поверьям, он символизирует любовь и успех, верность и чистоту, по восточным - веру, мужество и предвидение. В России изумруд - это самоцвет надежды, мудрости и хладнокровия, индикатор женского постоянства.
Этот камень радости и веселья призван вдохновлять на творчество поэтов, художников и музыкантов. Согласно легендам, он при должном старании и прилежании своего владельца и при наличии у него определенных способностей ведет к славе.
В доколумбовой Америке существовал культ изумруда. Сочный зеленый цвет ценился как выражение жизни, молодости и чистоты, ему приписывалась таинственная сила, делающая воина неуязвимым в бою, исцеляющим недуги и дарующая счастье. Ему также приписывался дар предвидения.
В индии полагают, что изумруд осуществляет связь с миром духов, он обладает ильной положительной праной, рассеивающей сгустки злых мыслей. По многочисленным легендам и преданиям, изумруд покровительствует матерям и мореплавателям. Тот, кто его носит, не сделает неверного шага и не прольет безвинной крови; воину и добавит храбрости и спасет от вражеской засады, победителю придаст милосердия. Он обостряет ум и память, оживляет изобретательность и сообразительность, отгоняет душевную тоску и меланхолию, дарует всем веселье и радость. Даже видеть изумруд во сне считалось к веселью, тем более что сны у человека, носящего изумруд сбывались более часто. Изумруд устраняет горести и избавляет от весьма назойливых посетителей, дарит проницательность и интуицию, душевную гармонию и надежду, развивает талант и изящество, поощряет чувство собственного достоинства, стимулирует речь и красноречие, хранит любовь и супружескую верность. Его считали лучшим подарком новобрачным, так как он укрепляет чувства супругов и сохраняет между ними атмосферу юной любви, ярче сияет, когда любовь разгорается в сердце, и раскалывается при нарушении обета верности. Некоторые были убеждены, что выгравированное на изумруде изображение какой-либо птицы будет способствовать продлению жизни своего владельца.
Изумруд помогает только благородному, чистому и духовно совершенному человеку, злому и лживому он приносит несчастья. Он не терпит нечистоплотности в поведении своего хозяина, активно борется с его лживостью и леностью, извращенностью и беспринципностью и даже лопается при удовлетворении преступных желаний. Видимо, поэтому его прописывали подросткам, чтобы оградить их целомудрие.
Мусульмане в древности считали, что если надеть золотой или серебряный перстень с изумрудом в сентябре, когда солнце вступает в созвездие Весов, это привлечет к его хозяину людские сердца, сделает его неотразимым, очаровательным и способным разрешить любые стоящие перед ним трудности.
Изумруд дает силу предвидения и символизирует надежду. Если поглядеть на него с утра, то весь день будет легким. И этому человеку будет сопутствовать удача.
Это камень - талисман, помогающий освобождению пленных, спасению мореплавателей от бури, содействует успеху предприятия. В прошлом веке в Бразилии традиции предписывали врачам носить перстень с изумрудом.
К обладателю изумруда не приблизятся вредные и ядовитые змеи, скорпионы и злые духи, джинны, так как при взгляде на самоцвет у них вытекают глаза, и они заливаются слезами.
Индийские маги использовали изумруд для связи с астральным миром и предсказания будущего.
Лечение изумрудом
Изумруду приписывались происхождения от радуги и большие врачующие свойства. Он снижает высокую температуру, помогает лечить воспаления, инфекции, экзему и ряд женских заболеваний, болезни мочевого пузыря и мочевыводящих путей, останавливает рвоту, способствует выходу и рассасыванию камней в почках, лечит диабет и ожоги, снижает кровяное давление и способствует излечению витилиго и псориаза. Изумруд помогает своему владельцу при хронических заболеваниях, делаю более эффективной лекарственную терапию. Он спасает от кровохарканья, чумы и других моровых болезнях, помогает при трудных родах, лечит лихорадку, проказу и падучую болезнь.
Самоцвет помогает от болезней желудка и печени, от кровавого поноса и черного кашля, бельма и куриной слепоты, избавляет от бессонницы. Страдающим забывчивостью и имеющим слабое зрение изумруд советуют носить только на шее; к тому же кто носит изумруд на шее будет избавлен от истерии. Рекомендуется его носить и на мизинце.
Повешенный у изголовья изумруд, разгоняет ипохондрию и дурные сны, смущающие дух, утишает биение сердца, отводит кошмары, черные мысли и грозящую опасность, укрепляет слабое зрение и лечит глазные болезни.
По старинным преданиям, это наиболее сильнодействующее противоядие. В средние века врачи часто практиковали изумрудную тинктуру - настойку самоцвета на спирте.
Выдающиеся образцы изумруда
Самый крупный из известных Уральских изумрудов – прозрачный кристалл травяно-зеленого цвета, получивший название “Изумруд Коковина” массой 2.546 г и размером 24 х 11 см, был найден в 1874 г (хранится в Горном музее Санкт-Петербурга). В минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана в Москве хранится “Кочубеевский изумруд” массой 11.000 кар. (2,2 кг). Крупнейший кристалл изумруда размером около 20 см найден на Изумрудных копях, Средний Урал.
В Мусо, Колумбия, в 1984 г был найден кристалл изумруда массой 1759 ct (352 г) и размером 8 х 6 см.
Изумруд широко представлен в Смитсоновском институте (Вашингтон, США). Это прозрачный кристалл весом 171,6 грамм из Колумбии и множество ограненных камней в исторических ювелирных изделиях.
Прекрасный образец изумруда - 3-см кристалл из Колумбии хранится в музее естественной истории в Лос-Анжелесе (США).
Алмазном фонде России хранится брошь с прекрасным изумрудом в 136,25 ct. Камень из Колумбии размером 3,6 х 3,35 см был найден в 16-17 веке, имеет ступенчатую огранку. Приятный бархатисто-зеленый цвет и необыкновенная для изумруда прозрачность - отличительные его особенности.



http://www.kamni-minerali.lact.ru/katalog-kamney/izumrud

Комментариев нет:

Отправить комментарий