понедельник, 14 января 2013 г.

Цитрин



image_3Цитрин ассоциируют с азартными играми,  это камень аферистов, маклеров и жуликов, но также и людей, работающих руками - ювелиров, иллюзионистов, гадателей на картах, то есть людей, получающих реальную пользу от своей практики.

Цитрин связан с одной из очень чистых ипостасей Меркурия, с перемещениями, поездками, со связями, с возможностью получения реальной пользы от информации. 


 Камень, который укрепляет слог и средства выражения своих мыслей, исправляет дефекты речи. Ораторы в Древнем Риме специально носили цитрин. Цитрин - камень расчета, расчетливых маклеров, предпринимателей либо людей, которые очень ловко работают в магии, совершенствуя магический ритуал. Хорош он Близнецам и Водолеям, хуже - Девам, плох — Скорпионам и Козерогам

Астрологи Средневековья уверяли, что надетый на ночь перстень с цитрином дает спокойный сон, избавляя от кошмарных сновидений и дурных мыслей. Днем он согревает своей энергетикой и тело и душу.

Цитрин хорош для концентрации внимания, сосредоточенности. Цитрин - символ света, радости и хорошего настроения. Его энергия подобна солнцу, дарующему тепло и жизнь. Цитрин - совершенный камень для регуляции физического состояния владельца и его психики. Считается что чрезмерно чувствительным и ранимым людям особенно рекомендуется носить цитрин. Являясь мощным проводником положительной солнечной энергии в среду владельца, он способствует нормализации отношений в семье, в работе, в учебе. Цитрин наполняет своего владельца теплом и добротой.

Минералогическая справка

Цитрин -  это  золотая разновидность кварца. Он прочный и имеет много разных оттенков.   Поэтому он часто используется в ювелирных изделиях.

Это прозрачный кварц всех оттенков желтого, золотистого, оранжевого и коричневого цветов. Солнечно-яркий и легкий в обработке, он великолепно смотрится в ювелирных украшениях любого стиля. А особенно  эффектно - сверкая и отражаясь от полированной золотой оправы. Хотя более темный, оранжевый оттенок цитрина, который иногда называют Мадера (по цвету одноименного вина), считается более предпочтительным, многие выбирают все-таки яркие лимонные оттенки, хорошо сочетающиеся с пастельными тонами.

image_2Иногда цитрин путают с топазом, из-за того, что цвета топаза и цитрина могут быть похожими. В природе встречаются минералы, в которых одновременно присутствуют и цитриновые, и аметистовые зоны, их называют аметрины.  Термин «цитрин» был введен в минералогическую литературу в 1747 г. Валериусом. Название камня, произведенное от латинского слова citreus — «лимонный», указывает на желтый оттенок этой разновидности кварца, который ему придают примеси трехвалентного железа.

Любопытно отметить, что дымчатый кварц может приобретать желтый цвет с красноватым оттенком при нагревании до +300—400° С. Нередко на рынок поступают именно такие, заранее термически обработанные камни. Природные цитрины обычно менее яркие — они бледно-желтые. Их окраска напоминает цвет топаза.

Не случайно золотисто-желтые цитрины иногда называют «золотистыми топазами», а буровато-желтые — «испанскими топазами». Вообще же оттенки цитрина варьируют от светло-желтого до янтарного. Месторождения цитринов открыты на территории Бразилии, Испании, Франции, России (Уральские горы), Казахстана, США (штат Колорадо) и на Мадагаскаре.




Комментариев нет:

Отправить комментарий