понедельник, 14 января 2013 г.

Турмалин


image_3Название камня произошло от сингальского Turamali или разноцветный. Этот камень был завезен в Европу голландскими моряками с острова Цейлон.


Однако, в России, турмалин был известен раньше, еще с 16 века. Самой замечательной особенностью этого минерала является его полихромность — многоцветность. При этом окраски изменяются от синей и зеленой до розовой и бесцветной.

Хорош этот камень Скорпиону и Раку. Плох он для Козерогов и Дев — эти знаки от турмалина ничего не получают. Астрологи также рекомендуют турмалин родившимся под знаком Рыб.  Хорош турмалин для Скорпиона, занимающегося трансформацией сексуальной энергии. Носить его нужно обязательно в золоте. Для Скорпиона нужны турмалин в золоте и кровавик (гематит) в серебре. Форма турмалина — кабошон яйцеобразный. Эта форма наиболее полно проявляет его свойства.

Лучше всего — красноватый турмалин. Разновидности турмалина: апирит — малиновый. Малиновый турмалин считается талисманом художников, он дает творческие силы и приносит признание. 

Ахроит — бесцветный, рубеллит — розовый, красный. Самый магический — красный турмалин, приносящий счастье и успехи в любви мужчинам, повышающий их энергию и image_1укрепляющий потенцию. Красный турмалин  также считался талисманом художников.Розовый турмалин — хранитель любви. Он избавляет от страданий и страхов. 

Индиголит — синий, синевато-черный. Голубой турмалин помогает выразить свои мысли и чувства, он укрепляет нервную, лимфатическую, гормональную и иммунную системы. Светящийся, прозрачный голубой турмалин облегчает концентрацию внимания, помогает медитировать, засыпать и дает ясность ума. Этот камень расширяет в нас чувство покоя и защищенности, помогает поверить в свои силы. 

 Верделит — зеленый. Зеленый турмалин - это камень гармонии и баланса, он помогает при заболеваниях печени, нервной системы, кровообращения и кожи. Он поддерживает кислородный обмен крови и усиливает иммунитет. 

image_2Дравит — бурый, желтый;  шерл — черный, считался камнем ведьм;  хамелеонит — оливково-зеленый при дневной освещении, буровато-красный — при искусственном. Пестрый турмалин — наполовину зеленый, наполовину красный, камень творческих и эротических импульсов, сохраняет в человеке молодость и силу; хром-турмалин — изумрудно-зеленый.

Зеленый турмалин способен разбудить жизнерадостность и творческие силы, защитник творческих людей, а если зеленый вместе с розовым (малиновым) турмалином положить на сердечную чакру, турмалин освежит сердце и подарит мужество и силы. Элиафас Леви советует зеленый турмалин носить людям, не достигшим своего 35-летия. Зеленый впитывает и охлаждает страсти. 

image_4Конечно,  для украшений наиболее эффектны розовые, красные, малиновые, вишневые турмалины — рубеллиты. В настоящее время научились искусственно получать турмалины, однако большого значения синтетические турмалины не имеют. Самый крупный сросток кристаллов рубеллита нашли в Бразилии, его масса была около 4 тонн. Наибольший в сростке кристалл имел 40 см в длину.  Турмалин — камень, связанный с любовью. Счастье и победы в  любви - но только для мужчин! Он связан с тантрическими энергиями, поэтому представители шиваистской тантры - садху носили турмалины. Камень полной трансформации сексуальной энергии.

Он также укрепляет брак и деторождение. У мужчин укрепляет потенцию, носить его долго нельзя! В противном случае он может вызвать нездоровые сексуальные помыслы и довести до скотоложества. Турмалин - проводник энергий Плутона и Венеры.

image_5Самый драгоценный - белый турмалин, но по воздействию он самый "пресный". Самый магический - красноватый турмалин.

Вообще, это  талисман любви и победы, надежды, неувядаемой молодости и силы. Камни являются оберегами от сглаза, порчи, вредоносных сущностей и людей. Они оберегают художественные натуры от бесплодных метаний, дарят признание и силу исполнения замыслов. Есть данные, что турмалины могут быть индикаторами радиоактивности.  Согласно старинным верованиям, турмалин – камень духовный, развивающий творческие способности.  Помогает выровнять эндокринную систему.

Укрепляет тело и разум. Устраняет страх и тревожные состояния. Сильный целитель. Работает со всеми чакрами в соответствии со своим цветом, направляя в них ровные мощные потоки энергии. Турмалин гармонизирует чакры, соответствующие его цвету.   Турмалин рекомендуется носить в кулоне на золотой цепочке или в перстне на указательном пальце правой руки или среднем пальце левой руки, оправленным в золото или серебро.







Комментариев нет:

Отправить комментарий